Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/06/2011 08:32

НАТО признало гибель мирных жителей в Ливии

НАТО признало гибель мирных жителей в Ливии Командование НАТО в воскресенье вечером распространило коммюнике, в котором признало ошибку при наведении одной ракеты на цель в Триполи. Военный альянс даже предположил, что в результате этого авиаудара «могли» погибнуть мирные жители, и выразил свое сожаление по этому поводу. По данным ливийской стороны, число жертв бомбардировок НАТО достигло уже 850 человек. Командование НАТО признало, что из-за ошибки наведения на военную цель в Триполи могли пострадать гражданские лица, сообщает «Интерфакс» в понедельник.
По данным западных военных, целью удара была ракетная пусковая установка.
«Вероятно, один из боеприпасов отклонился от заданной цели, и из-за неисправности системы наведения могли быть жертвы среди гражданского населения», – поясняется ситуация в коммюнике военного блока.
Фактически Североатлантический альянс впервые со всей определенностью признал гибель мирных жителей в Ливии в результате своих действий, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
«НАТО сожалеет в связи с гибелью невинных мирных жителей и принимает все необходимые меры предосторожности в ударах по объектам режима, который совершает насилие против собственных граждан», – заявил командующий операцией «Объединенный защитник» генерал-лейтенант Шарль Бушар.
Такие оправдания натовцев в Триполи называют нелепой   и циничной. В окружении полковника подсчитали: за последние три месяца в результате налётов западной коалиции погибли не менее 850 человек, передает «Вести.ру». только в результате признанной НАТО ошибки погибли 10 человек, еще 20 получили ранения.
Напомним, противостояние между ливийской оппозицией и правительством продолжается с середины февраля этого года. После того как 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией, Франция, США и Великобритания начали наносить бомбовые удары по этой стране. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.
Всего за время операции в Ливии боевые самолеты НАТО совершили 4400 вылетов для нанесения ударов. Однако склонить ливийского лидера Муамара Каддафи к прекращению сопротивления Западу не удалось. Провалились и попытки заставить Каддафи покинуть Ливию. Более того, верные правительству войска продолжают свои операции против мятежников, которых поддерживает НАТО.
Следует отметить, что НАТО возглавляет и контингент ISAF (International Security Assistance Force – Международные силы содействия безопасности), который действует в Афганистане. Сводки о жертвах среди мирного населения приходят и из этой страны. О последних случаях массового убийства афганцев стало известно в конце февраля – начале марта этого года.
20 февраля в уезде Газиабад провинции Кунар авиация НАТО уничтожила сразу 65 мирных жителей, в том числе около 30 детей. Похожий случай произошел 1 марта, когда вертолеты альянса обстреляли ракетами группу детей, которые искали хворост. В результате авиаудара девять детей в возрасте от восьми до 14 лет погибли, один ребенок получил ранения. Об этом сообщало РИА «Новости».
Тогда главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петреус извинился за содеянное перед народом и правительством Афганистана.

 

Оригинал (на 20/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Единственное фото Билли Кида продали за два миллиона

Единственное фото Билли Кида продали за два миллиона

Единственную известную фотографию легендарного американского бандита конца XIX века Билли Кида продали на 22-м ежегодном аукционе Brian Lebel's Old West Show & Auction в Денвере. Ферротип...

 

Госдума вводит уголовные сроки для "лазерных" хулиганов

Госдума вводит уголовные сроки для "лазерных" хулиганов

В Госдуме разработана поправка в Уголовный кодекс, подразумевающая 10-летний тюремный срок для хулиганов, ослепляющих лазерами пилотов самолетов во время приземления. По данным главы комитета...

 

На Шри-Ланке арестовали двух полицейских начальников

На Шри-Ланке арестовали двух полицейских начальников

Двое высокопоставленных офицеров ланкийской полиции были арестованы по подозрению в превышении полномочий во время разгона акции протеста в пригороде Коломбо. Обвинения полицейским пока не...

 

Обама допустил участие талибов в политической жизни Афганистана

Обама допустил участие талибов в политической жизни Афганистана

Барак Обама заявил о том, что движение "Талибан" сможет принять участие в процессе политического урегулирования в Афганистане, в случае если талибы откажутся от насилия и связей с "Аль-Каедой"....

 

На Тайване под суд пошел еще один экс-президент

На Тайване под суд пошел еще один экс-президент

Бывшему президенту Тайваня Ли Дэнхуэю предъявили обвинения в хищении со счетов спецслужб почти 8 миллионов долларов. Сам экс-лидер свою вину признать отказывается. Ли Дэнхуэй стал не первым...

 

Авиация НАТО нанесла удары по Триполи

Авиация НАТО нанесла удары по Триполи

Авиация НАТО вечером 4 июня нанесла несколько ударов по столице Ливии. Бомбардировке подвергся восточный пригород ливийской столицы - Таджура, где расположена военная база. По словам Как правило,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::