Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2011 19:54

Минские милиционеры разгоняют "молчаливых революционеров". Нескольких журналистов уже задержали


Сотрудники ГУВД Мингорисполкома полностью перекрыли доступ на Октябрьскую площадь Минска, где планировалось проведение несанкционированной гражданской акции. По данным очевидцев, спецназовцам велено задерживать всех, кто не соглашается уходить добровольно. Нескольких журналистов уже увели с площади милиционеры.


Сотрудники правоохранительных органов перекрыли станции метро "Октябрьская" и "Купаловская". Поезда проезжают ее, не останавливаясь. Автобусы маршрута №100, который проходит по проспекту Независимости вдоль площади, на этой остановке тоже не останавливаются, передает "Интерфакс".


Милиционеры при помощи громкоговорителей поясняют гражданам, что эти меры безопасности предпринимаются "на случай возможных последствий в ходе проведения несанкционированной акции". Очевидцы сообщают, что полковник Евсеев сказал спецназовцам: всех призвать разойтись, кто не соглашается - тех в транспорт, пишет "Белорусский партизан".







Несколько пришедших на митинг оппозиционеров уже задержаны. Их грузят в автозаки, причем эти случаи уже не единичны. Радио "Свобода" сообщает о двух полных автозаках. Очевидцы слышали, что милиционеры, переговариваясь, называли цифру 150 задержанных.


СМИ пишут о жестоком обращении со стороны милиционеров. Чаще всего задерживают наиболее активных участников акции в жесткой форме: людей берут под руки и силой ведут к автозакам, которые рассредоточены на прилегающих к Октябрьской площади улицах. "Народная воля" рассказывает, как молодого человека затащили в автозак и начали бить, а девушку, которая пыталась за него заступиться схватили за волосы и закинули в машину.


Значительная часть участников акции оттеснена в данный момент сотрудниками правоохранительных органов от проспекта Независимости по улице Ленина в сторону улицы Немига. При этом большое число участников акции скопилось возле Нацбанка и здания ГУМа, то есть на расстоянии 150 метров от Октябрьской площади. К ним милиция не принимает никаких мер. Оценить количество собравшихся довольно сложно, так как они разбиты на отдельные группы. По разным оценкам, их от нескольких сотен до 1,5 тысяч.


Многие собравшиеся на "молчаливую" акцию протеста стоят вдоль дороги и хлопают в ладоши, проезжающие машины сигналят в знак поддержки. Посетители местных кафе также хлопают, сидя за своими столиками. Некоторые не помещаются на тротуаре и вынуждены выходить на проезжую часть.


В толпе видели экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, сообщает "Наша Нива". Напомним, что после декабрьских беспорядков он был признан виновным по ст. "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" и приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года.



Задержаны первые журналисты


В ходе акции белорусские милиционеры задержали журналиста российского агентства "Интерфакс" Руслана Риндевича, который по редакционному заданию был направлен для освещения событий на Октябрьской площади в Минске в качестве фотокорреспондента.


По последним данным, он доставлен в одно территориальных учреждений правоохранительных органов. "Я нахожусь в настоящее время в Ленинском РУВД Минска, причину задержания мне не объяснили", - сказал Риндевич по телефону. По его словам, милиционеры на площади даже не захотели смотреть его редакционное удостоверение и просто сказали: "Пройдемте". При этом ни один из сотрудников РУВД ему не объяснил его положение и ближайшую перспективу.


Кроме того, на площади схватили журналиста белорусского отделения "Радио Свобода" Олега Груздиловича. Два спецназовца поволокли его прямо через площадь к своим автобусам. Журналист пытался сопротивляться, но его повалили и ударили. В этот момент подбежали еще два спецназовца. Сейчас он все еще находится в милицейском автобусе.


Минские стражи порядка пытались также задержать Юрия Халезина, брата главы "Свободного театра" Николая Халезина. Юрий Халезин кричал милиционерам "Браво!" и хлопал в ладоши. Но его отпустили, как только журналисты начали снимать инцидент.


При этом журналистов пытаются изолировать от митингующих. Спецназ отправляет их к тому месту, где стоит руководитель пресс-группы МВД Александр Ластовский. Сам он пояснил, что представители СМИ якобы провоцируют толпу. Впрочем, предоставить значимую информацию о происходящем он не мог. О задержании корреспондента "Радио Свобода" он узнал от журналистов и не смог ответить, за что это было сделано.


 

Оригинал (на 22/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Португалии меняется правительство. Премьер уже ушел

В Португалии меняется правительство. Премьер уже ушел

По итогам прошедших в Португалии выборов правящая Социалистическая партия потерпела поражение; победили оппозиционные социал-демократы. Теперь именно они будут формировать новый кабинет министров.

 

Пакистан выслал британских военных инструкторов

Пакистан выслал британских военных инструкторов

Пакистанские власти потребовали высылки из страны группы британских военных инструкторов, занимавшихся подготовкой военнослужащих Пограничного корпуса. Что именно стало причиной их экстрадиции, не...

 

Александр Соловьев: Солнце будет даже менее активным

Александр Соловьев: Солнце будет даже менее активным

«В NASA есть такие ребята, которые любят выдавать на публику какие-то страшные вещи, говорить о том, что будет какая-то сумасшедшая активность Солнца, вспышки которого чуть ли не сотрут все с лица...

 

Британская пара решила пожениться 30 раз

Британская пара решила пожениться 30 раз

Британская пара Алекс Пеллинг и Лиза Грант из Йоркшира решили устроить для себя 30 разнообразных свадебных церемоний. Влюбленные собираются провести торжества в разных странах мира по традициям...

 

Rolls-Royce выплатит авиакомпании Qantas многомиллионную компенсацию

Rolls-Royce выплатит авиакомпании Qantas многомиллионную компенсацию

Австралийская авиакомпания Qantas урегулировала конфликт с производителем авиационных двигателей компанией Rolls-Royce. Британская компания обязалась выплатить австралийскому перевозчику 100...

 

Ливийские власти объявили о победе в Аль-Завии

Ливийские власти объявили о победе в Аль-Завии

Ливийские власти заявили, что одержали полную победу над повстанцами в городе Аль-Завия и теперь контролируют всю территорию от Адждабии до границы с Тунисом. По данным повстанцев, в субботу во...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::