Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/06/2011 20:37

СМИ: "Хизбаллах" хочет спасти Асада, развязав войну с Израилем


Ливанская шиитская террористическая организация "Хизбаллах" готовит новую войну против Израиля, чтобы помочь президенту Сирии Башаду Асаду смягчить давление западных стран, оказываемое на Дамаск из-за жестокой расправы с оппозицией. Об этом в четверг сообщает NEWSru Israel со ссылкой на прессу Ливии.


Как пишет газета The Daily Star, главари "Хизбаллах" с беспокойством следят за развитием событий в Сирии и опасаются, что западные страны вмешаются в происходящее и свергнут режим Башара Асада. Террористы утверждают, что не участвуют в сирийских беспорядках и не помогают Асаду подавлять выступление оппозиции. При этом "Хизбаллах" угрожает, что не будет сидеть, сложа руки, если Запад ужесточит давление на Дамаск.


Шиитские террористы обещают помочь Асаду на политической арене, но не исключают и новой войны с Израилем, чтобы отвлечь внимание западных государств от Сирии. Как утверждают союзники Сирии в Ливане, на Ближнем Востоке уже идет война между силами добра (к которым относится режим Асада) и Вашингтоном.


Как отмечают эксперты, хотя падение режима Асада не означает краха "Хизбаллах", террористы заинтересованы в сохранении власти сирийского президента, так как его уход существенно затруднит поставки оружия в Ливан для террористической организации.


На днях ливанская газета "Ас-Сафир" сообщала, что террористы готовят ракетные обстрелы Израиля. Руководство "Хизбаллах", со своей стороны, объявило состояние повышенной готовности в Южном Ливане, на фоне проводящихся в Израиле учений "Поворотная точка-5".


По данным западных и израильских разведслужб, "Хизбаллах" располагает значительным военным потенциалом, давно превысившим силы группировки во время Второй Ливанской войны. При этом израильские военные считают маловероятным начало масштабного вооруженного конфликта в ближайшем будущем, хотя и не исключают полностью такого развития событий.


Асад: события в Сирии - абсолютный вандализм


В понедельник Башар Асад, в стране которого не утихает насилие, выступил с речью, где резко раскритиковал мятежников и отказался вести переговоры со своими вооруженными противниками. Асад указал, что массовые беспорядки в Сирии - это работа неких подрывных сил и за происходящим стоит лишь кучка провокаторов. При этом глава государства объявил, что готовит новую конституцию и пакет экономических реформ.


В то время как переговоры с вооруженными боевиками невозможны, безоружным людям армия гарантирует свою защиту, отметил глава государства, призвав беженцев, которые ушли в соседнюю Турцию, вернуться домой. Около 10 тысяч беженцев уже пересекли турецкую границу, и еще 10 тысяч, по данным турецких властей, скрываются пока на сирийской территории в окрестностях зачищенного недавно сирийской армией города Джиср-эш-Шугур.


"Нынешние события в Сирии не имеют ничего общего с реформами или развитием, это - абсолютный вандализм", - такую оценку ситуации в стране дал сирийский президент.


Между тем, вооруженное противостояние между армией и боевиками в Сирии продолжается. В то время как противники президента утверждают, что армия расстреливает мирные демонстрации, сам Асад говорит, что безоружными людьми прикрываются вооруженные провокаторы. "В одних случаях мирные шествия используются как прикрытие вооруженными лицами, которые прячутся за ними. В других - вооруженные лица стреляют в гражданских, полицейских и военных, нападая на военные и гражданские объекты", - заявил Асад.


Напомним, Россия выступает против любой резолюции СБ ООН по Сирии, поскольку считает, что ситуация в этой стране не представляет угрозы миру и безопасности. Официальный представитель МИДа страны Александр Лукашевич 9 июня заявил: "В Москве по-прежнему исходят из того, что урегулирование ситуации в Сирии должно осуществляться самими сирийцами, без вмешательства извне".


 

Оригинал (на 23/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США продолжает атаковать Пакистан с воздуха. Есть погибшие

США продолжает атаковать Пакистан с воздуха. Есть погибшие

Американский беспилотный летательный аппарат в понедельник, 6 июня, нанес удары по позициям мятежников в регионе Южный Вазиристан на северо-западе Пакистана. В результате авиаударов погибло 14...

 

Авиация НАТО нанесла удары по Триполи

Авиация НАТО нанесла удары по Триполи

Авиация НАТО вечером 4 июня нанесла несколько ударов по столице Ливии. Бомбардировке подвергся восточный пригород ливийской столицы - Таджура, где расположена военная база. По словам Как правило,...

 

Чехия отказалась от участия в американской системе ПРО

Чехия отказалась от участия в американской системе ПРО

Чехия отказалась от участия в американской системе ПРО, которую Вашингтон развертывает на территории стран Восточной Европы. Об этом заявил чешский министр обороны Александр Вондра. По его словам,...

 

Франция начала снабжать оружием ливийских повстанцев

Франция начала снабжать оружием ливийских повстанцев

Французское правительство проводит секретную операцию по снабжению оружием ливийских повстанцев, действующих в регионе Западные Горы к юго-западу от Триполи. В тайне от союзников Париж самолетами...

 

Умерла вдова академика Сахарова Елена Боннэр

Умерла вдова академика Сахарова Елена Боннэр

Правозащитник, общественный деятель, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в субботу, 18 июня, в американском городе Бостон. Об этом сообщил правозащитник Павел Литвинов.

 

Исследование показало, как полиция относится к мигрантам

Исследование показало, как полиция относится к мигрантам

В пятницу в Санкт-Петербурге презентовали книгу «Милиция и этнические мигранты: практики взаимодействия». Исследователи около трех лет провели бок о бок с рядовыми сотрудниками МВД и попытались...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::