Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2011 08:56

Провал переговоров по Карабаху - Саргcян и Алиев отвергли "дорожную карту"


Вопреки ожиданиям, армяно-азербайджанский саммит, проходивший при посредничестве России, завершился безрезультатно, сообщает "Эхо Москвы". От встречи Саргсяна и Алиева в Казани ждали принятия "дорожной карты" по решению карабахской проблемы. Однако в итоге саммит провалился. Стороны лишь отделались общими словами о "взаимопонимании".



"Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов", - говорится в заявлении. В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.



Еще накануне казалось, что президент России Дмитрий медведев близок к своему самому громкому внешнеполитическому успеху. К подписанию мирного соглашения все было готово.







Единственное, что может омрачить триумф президенту РФ,— это неожиданные сюрпризы в момент самих переговоров, отмечал "Коммерсант". "Принципиальная готовность подписать документ у Баку и Еревана есть,— подтвердил накануне высокопоставленный источник в российском руководстве.— Однако итоговые решения и формулировки будут утверждаться непосредственно в Казани, так что от внезапных трудностей мы не застрахованы".



Однако что именно стало камнем преткновения на переговорах в Казани, неизвестно.



Российский президент занялся примирением Азербайджана и Армении вскоре после войны в Грузии. Тогда Запад активно обвинял РФ в использовании в своих целях замороженных конфликтов на постсоветском пространстве, а потому Москва всячески старалась решить хотя бы один из них. Как рассказывали "Коммерсанту" российские дипломаты, сначала Россия попробовала восстановить территориальную целостность Молдавии, однако решить с наскока приднестровскую проблему не удалось. Именно после этого Кремль вплотную занялся карабахской темой.



В ноябре 2008 года Дмитрий Медведев организовал встречу президентов Алиева и Саргсяна, на которой они впервые за долгие годы подписали миролюбивое заявление (правда, без принятия каких-либо обязательств). С тех пор лидеры двух стран провели на территории РФ еще семь встреч в таком же формате. Так что саммит в Казани был уже девятой встречей в верхах менее чем за три года.


"Президент воспринимает карабахское урегулирование как личную миссию,— рассказал высокопоставленный источник в Кремле. — Мир в Закавказье отвечает коренным интересам России, так что мы будем продолжать наши посреднические усилия ровно столько, сколько потребуется". Накануне у Дмитрия Медведева был шанс объявить, что эта миссия практически выполнена.



В итоге президенты Азербайджана и Армении выразили признательность лидерам России, США и Франции, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, "за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования". Они высоко оценили личные усилия президента РФ по содействию достижению договоренностей, сказано в совместном заявлении.


Что планировалось подписать


Содержание документа, который планировалось подписать в Казани, стороны держали в строгой тайне. Однако, как рассказал "Коммерсанту" один из западных дипломатов, участвовавших в подготовке соглашения, его суть заключается в безоговорочном принятии Арменией и Азербайджаном так называемых мадридских принципов.



Эти принципы записаны в документе, принятом сопредседателями Минской группы по нагорнокарабахскому конфликту (в нее входят Россия, США и Франция) в декабре 2007 года на саммите ОБСЕ в Мадриде. По его словам, до недавнего времени Баку и Ереван устраивали лишь некоторые принципы — причем каждого свои. В Казани планировалось, что стороны, наконец, примут эти принципы целиком.



Решающий шаг, по словам источника в МИД РФ, был сделан на мартовской встрече господ Медведева, Алиева и Саргсяна в Сочи. Согласованные там принципы включают поэтапное движение к решению конфликта — своего рода "дорожную карту". Для начала должны были быть подписаны основные принципы урегулирования, после чего Армения и Азербайджан при посредничестве РФ, США и Франции начали бы работу над мирным договором.



Затем Ереван должен был вернуть занятые во время войны азербайджанские территории вокруг Нагорного Карабаха, в том числе Физулинский, Агдамский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский и Кельбаджарский районы, а также 13 сел в Лачинском районе. Безопасность на этих территориях должны были поддерживать международные миротворцы. А в Лачинском районе был бы установлен коридор, связывающий Армению с Карабахом.


Правовой же статус Нагорного Карабаха через несколько лет определялся референдумом при условии возвращения беженцев. Главное же, по словам собеседника "Коммерсанта", знакомого с текстом документа, заключалось в том, что Баку и Ереван отказывались от использования силы для решения споров, причем в юридически обязывающей форме.


Если бы Ильхам Алиев и Серж Саргсян подписали эти принципы, в Казани действительно произошел бы прорыв. Впервые у Азербайджана и Армении появилась бы "дорожная карта" урегулирования одного из самых застарелых конфликтов на просторах бывшего СССР.



Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.



Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.


 

Оригинал (на 25/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арестован подозреваемый по делу о теракте на Бали

Арестован подозреваемый по делу о теракте на Бали

Полиция Индонезии арестовала подозреваемого в терактах на Бали в 2002 году, жертвами которых стали свыше 200 человек. По информации полиции, Кункоро был одним из организаторов взрывов, а также...

 

В Марокко прошли акции протеста против предложенных королем реформ

В Марокко прошли акции протеста против предложенных королем реформ

Тысячи людей приняли участие в массовых демонстрациях в Марокко 19 июня, протестуя против плана демократических реформ, предложенного королем страны Мохаммедом VI. По мнению протестующих,...

 

Я как «шарахну» оппозицию за забастовки, не успеют за границу перебежать /Лукашенко/

Я как «шарахну» оппозицию за забастовки, не успеют за границу перебежать /Лукашенко/

Президент Белоруссии Александр Лукашенко жестко отреагировал на несанкционированные акции протеста, которые в последнее время регулярно случаются в его стране, охваченной экономическим кризисом. В...

 

Суд лишил первую леди Гватемалы шанса занять пост мужа

Суд лишил первую леди Гватемалы шанса занять пост мужа

Суд Гватемалы снял кандидатуру первой леди страны Сандры Торрес с президентских выборов. В марте 2011 года Торрес подала на развод с мужем, действующим президентом страны Альваро Коломом,...

 

Певица Пинк родила дочь

Певица Пинк родила дочь

Американская поп-певица Пинк родила девочку. Об этом исполнительница сообщила в своем твиттере. По словам Пинк, ребенок родился "здоровым, счастливым и красивым". Певица и ее супруг Кэри Харт...

 

Ущерб от японского землетрясения оценили в 210 миллиардов долларов

Ущерб от японского землетрясения оценили в 210 миллиардов долларов

Правительство Японии представило оценку ущерба от разрушительного землетрясения 11 марта, согласно которой потери составили 210 миллиардов долларов. Наибольший ущерб был понесен из-за разрушения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::