Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2011 10:31

Россия перед президентскими выборами. Есть ли разница между «кидаловым» и броском через плечо?

Россия перед президентскими выборами. Есть ли разница между «кидаловым» и броском через плечо? Ситуация, складывающаяся в России перед предстоящими президентскими выборами, все больше выбивается из ранее принятой модели «поочередного президентства» Путина и Медведева.

Если три года назад, меняя одного на другого, российский электорат не сомневался, что в 2012 все вернется на круги своя, то нынешнее, довольно яркое, как для «путинской России», противостояние между недавними партнерами по тандему, свидетельствует о том, что нынешний президент Медведев намерен побороться с Путиным на равных. Действительно ли Медведев задумал «кидалово» Путина или «играет в либераста» - серьезный вопрос. Однако, пока все выглядит «по-взрослому», крайне интересно наблюдать – какими способами нынешние оппоненты идут к новому «сроку».

Тактика Медведева

Нынешнему президенту досталась роль незавидная и неблагодарная. Все в России прекрасно понимают, что в 2008-м Медведев стал президентом только лишь потому, что так захотел не он, а Путин. Наверняка многие помнят главную интригу тех выборов: «На кого же, в конце концов, поставит Владимир Владимирович? На Сергея Иванова или Дмитрия Медведева?». Нужно сказать, что последний «паузу» тогда держал так, что сам Станиславский бы ему аплодировал. Все прекрасно понимали, что именно царственный перст, повернутый в сторону одного либо другого, гарантирует избраннику минимум две трети голосов избирателей.

Для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы стать президентом в 2012-м году, Медведеву нужно было договариваться с Путиным. В противном случае, ему предстояла тяжелая и изнурительная работа по разрушению административной и бизнес- вертикалей, которые целиком и полностью работают на одного человека в России уже более десяти лет. Только разрушив основу режима Путина, он может надеяться хоть на что-то в этой гонке.

Видимо, договориться с Путиным изначально у Димы не получилось. Поскольку за последние полгода он сделал такое количество болезненных уколов и тычков, что уже вполне мог нарваться на «бросок через плечо» известного почитателя дзюдо. Поскольку больше всего суетиться в этом «танце на татами» приходится именно Медведеву, то его тактику анализировать интересней всего. Итак, каким же способом Медведев пытается «кинуть» Путина?

1. Пытается реформировать силовые ведомства: ФСБ, МВД, Прокуратуру и Вооруженные Силы. Основная цель «реформы»: минимизировать в ней число тех, кто является опорой Путина в осуществлении контроля над всеми, кого нужно контролировать: от крупного бизнеса до рядового гражданина, который ненароком может выйти протестовать.

Потеря контроля над силовыми ведомствами является наиболее опасной для Путина. Поскольку «Вова Питерский» чаще всего руководствуется пацанской логикой, он как никто понимает: если бизнес не будет знать, кому платить, а простой «холоп» будет в затруднении – кому челом бить, то авторитет такой «крыши» упадает также стремительно, как и вырос.

Ведь все прекрасно понимают – платят и боятся только ту «крышу», которая «решает проблемы» либо которая может эти проблемы создать. Когда же возникает другая группировка, предлагающая те же «блага и лишения», что и первая, то «коммерсы» и «холопы» подождут, пока две группировки выяснят между собой отношения и будет виден явный победитель в этой войне.

Подтверждается этот тезис тем, что еще никогда за последние десять лет в России не возникало такого количества внутриведомственных бунтов, как за последние полгода. Офицеры начинают раскрывать схемы воровства миллионов и миллиардов в военных частях и хозяйственных управлениях Минобороны. Доктор Рошаль восстает против Минсоцразвития. Священники протестуют против стяжательства патриарха Кирилла. Сотрудница Хамовнического суда Наталья Васильева рассказывает правду о том, как выносился приговор Михаилу Ходорковскому. Следственный Комитет и Генпрокуратура ссорятся из-за того, кто из них крышевал о подпольные казино…

Нет, это еще не глобальный переворот в сознании людей, внезапно обнаруживших, что «наконец, можно говорить». Говорят только те, кто не задумывается о последствиях для себя – по разным причинам. Но пока что все это напоминает фразу из фильма «Убить Дракона» по произведению Григория Горина: «Если нельзя протестовать, то хотя бы поспорить».

2. Еще один важный удар по путинским позициям Медведев сделал, когда издал указ, согласно которому чиновники, министры и вице-премьеры не могут возглавлять государственные компании. Целью этого указа был один лишь человек – вице-премьер Игорь Сечин, возглавлявший совет директоров крупнейшей в России нефтяной компании «Роснефть». Сечин является вторым по влиянию в стране человеком после Путина. Именно вторым, а не третьим. Дмитрий Анатольевич куда менее влиятелен у себя дома, чем выходец из ФСБ Сечин. Если условно представить систему управления Путиным страной в виде спрута, то Сечин является если не головным мозгом, то мозжечком этого спрута.

Для чего это Медведеву? Для того, чтобы максимально удалить людей Путина от денежных потоков, идущих через крупные госкомпании, и часть которых оседает на оффшорах, за счет которого потом растет империя Путина. Для примера приведем недавние слова российского бизнесмена Сергея Колесникова, чья компании «Петромед» через ряд структур имела прямое отношение к строительству объекта, известного в России, как «Дворец Путина» на Черном море: «…Суть проекта заключалась в том, что «Петромед» выполняет контракты по поставкам медицинского оборудования для модернизации лечебных учреждений и так далее. Деньги получает на это от российских бизнесменов, но 35% от суммы контракта остается на рубежом на счете…».

Те компании, которые имели дело с такими гигантами, как «Газпромнефть» и «Роснефть», уже знают, что при заключении контракта на поставку нефти или нефтепродуктов покупатель уплачивает так называемые «олимпийские». Это небольшая премия к стоимости контракта, которую эти две компании собирают со своих контрагентов для дальнейшей передачи на строительство олимпийских объектов в Сочи. Учитывая, что это не совсем бюджетные деньги – количество денег, оседающее на счетах избранных бенефициаров, сложно вообразить.

3. Третьим важным ударом по системе, выстроенной Путиным, являются попытки внести некоторую либеральность в существующий режим власти. Конечно, делается это Медведевым довольно робко, как раз в духе «Не протестовать, так хоть поспорить». Однако для многих россиян это стало сродни хрущевской оттепели. Сильно никто не обольщается, но «шухер» пошел.

Главным возможным достижением своего робкого и неуверенного либерализма Медведев видит освобождение Михаила Ходорковского из тюрьмы. Зная, что попал туда Ходорковский по личному распоряжению Путина, и что последний готов многое отдать ради того, чтобы Ходорковский никогда не вышел на свободу, Медведев прекрасно понимает, что затронул самые тонкие струны души нынешнего премьер-министра России. На них играть очень опасно, и если Медведев это делает – для этого должны быть очень веские причины.

Первая из них – освободив Ходорковского, Медведев создаст очень яркого оппонента Путину. При этом ему самому уже не нужно будет напрягаться, чтобы «опускать» Вову перед выборами. По задумке, все за него должен сделать Ходорковский.

Второй причиной является желание закрепить за собой на Западе образ демократа и либерала. Медведев прекрасно понимает, что президентом во второй раз он может и не стать. Но в случае, если добьется выхода Ходорковского на свободу, то он также как и Горбачев может рассчитывать на почет и уважение в Европе, съемки в гламурных журналах (по примеру Горбачева в GQ) и чествования звездами мировой эстрады на своих юбилеях.

Тактика Путина

А что же Владимир Владимирович? Неужели он допустит, чтобы его недавняя марионетка стала такой самостоятельной, чтобы разрушить всю ту систему, которую Путин выстраивал по кирпичику? Безусловно, сказать, что он не замечает болезненных тычков Медведева в свой адрес и адрес своих людей, было бы неправильным. Однако на людях премьер показывает не просто спокойствие, а всем своим видом выражает, что, мол, плевать он хотел на все эти жалкие потуги своего «малого». Болезнь роста, не более того.

Владимир Владимирович за время своего восьмилетнего президентства сделал достаточно много для укрепления личной власти, чтобы сейчас растрачиваться по пустякам. Сейчас он представляется скорее художником, который пишет картину крупными жирными мазками. Вместо того, чтобы синхронно отвечать Медведеву на каждый его выпад, он «творит» произведение под названием «Народный Фронт». По задумке автора проекта, сие полотно должно проиллюстрировать всенародную любовь и поддержку нынешнего премьер-министра. Большего Путину и не нужно. Все остальное за него сделает та вертикаль власти, которую он выстраивал не один год, и которая точно знает, что будет делать с Медведевым, если тот захочет не «поспорить» а реально «попротестовать».

Видимо, понимает это и сам нынешний российский президент. Спровоцировав серьезные «обсуждения в обществе» он, фактически, уже начал делать шаг назад, заявив на днях: «Конкуренция между нами может пойти во вред».

Так или иначе, но окончательной картины того, какая «крыша» победила, в России пока нет. Стало быть, интрига сохраняется. Однако долго так продолжаться не будет, ибо сменившее «властный тандем» реальное двоевластие может оказаться для России куда разрушительней, нежели любая война или финансовый кризис. Ведь как сказал один прозорливый поэт: «Но важней для миллионов точно знать, кому лизать!».

 

Оригинал (на 27/06/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура Грузии перенимает опыт Украины. Лидера тамошней оппозиции предлагается арестовать

Прокуратура Грузии перенимает опыт Украины. Лидера тамошней оппозиции предлагается арестовать

Главная прокуратура Грузии ходатайствует перед судом о выдаче санкции на задержание Бадри Бицадзе - супруга экс-спикера парламента, лидера оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая...

 

Рядом с американской базой в Южной Корее нашли следы диоксина

Рядом с американской базой в Южной Корее нашли следы диоксина

В ручьях рядом с американской военной базой в Южной Корее были обнаружены следы диоксина. Находка была сделана в рамках совместного корейско-американского расследования, начатого на основании...

 

В Новосибирске провели операцию по поимке игуаны

В Новосибирске провели операцию по поимке игуаны

Во дворе жилого дома в Советском районе Новосибирска поймали метровую игуану, которая, как считают спасатели, сбежала от своих хозяев. Операция по поимке животного длилась около двух часов. После...

 

Итальянскому революционеру разрешили остаться в Бразилии

Итальянскому революционеру разрешили остаться в Бразилии

Власти Бразилии позволили остаться в стране итальянскому революционеру Чезаре Баттисти, который у себя на родине приговорен к пожизненному заключению. Согласно решению Национального совета по...

 

В Египте не так все спокойно, как хотелось бы. На известном курорте произошла массовая драка со стрельбой

В Египте не так все спокойно, как хотелось бы. На известном курорте произошла массовая драка со стрельбой

Драка, переросшую в перестрелку, произошла в четверг, 23 июня, вечером в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море в Египте, где так любят отдыхать туристы.

 

Московский зоопарк закрыли на два дня

Московский зоопарк закрыли на два дня

Московский зоопарк был закрыт для посещения. В пресс-службе зверинца сообщили, что зоопарк не будет работать 16 и 17 июня по техническим причинам. О каких конкретно сбоях и нарушениях идет речь, не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::