Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/06/2011 20:33

Путин встретился с мультипликаторами - "Объединенную киноколлекцию" упразднят, долги спишут, денег дадут


Во вторник премьер-министр РФ Владмир Путин встретился с ведущими художниками-мультипликаторами страны, пообещав выделить дополнительные деньги на анимацию, распустить "Объединенную киноколлекцию", восстановить систему отчислений авторам советских мультфильмов, а также распорядился построить национальный центр анимации, сообщает РИА "Новости".


На встречу в премьером пришли ведущие создатели мультфильмов - Юрий Норштейн, Эдуард Назаров, Леонид Шварцман, Гарри Бардин и другие мастера жанра, которые недавно написали открытое письмо руководству страны, в котором описывали бедственное положение как студии, так и отрасли в целом.





На встрече премьер пообещал аниматорам сделать серьезные конкретные шаги. В 2011 году на российскую мультипликацию выделят 500 млн рублей в дополнение к имеющимся 257 миллионам. В 2012 году аниматоры и создатели детских фильмов получат не менее 1,5 млрд рублей.


Для сравнения - кинобюджет министерства культуры, которым оно распоряжается в текущем году для поддержки авторского, документального, дебютного и анимационного кино, составляет около 800 миллионов, а Фонду кино для поддержки коммерческого кинематографа выделено на год 2,86 млрд рублей, отмечает "Газета.ру".


Кроме того, глава правительства сообщил о списании существующей у студии задолженности в размере 12 млн рублей и обещал помочь в текущем ремонте.


Премьер-министр поддержал идею создания Центра российской анимации.


"Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и с участием представителей Ассоциации анимационного кино проработать вопрос о целесообразности создания Центра российской анимации. Считаю, что это очень хорошее предложение, своевременное, а может быть, даже с опозданием", - сказал он, подводя итоги встречи с мультипликаторами и комментируя меры по поддержке отечественной мультипликации.


Путин отметил, что необходимо подумать о том, как будет создаваться этот центр, и не исключил, что это может быть сделано на базе "Союзмультфильма".


"Спасут ли предложенные меры анимационную отрасль? Спасти не спасут, но поддержат - точно. А дальше посмотрим, как будут развиваться события. То, что на нас обратили внимание - уже хорошо", - сказал по поводу встречи аниматор Гарри Бардин.


Путин упрекнул аниматоров, что долго позволяли себя грабить


Владимир Путин на встрече выразил возмущение в связи с тем, что доходы от советских мультфильмов получает ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция", а не студии-производители мультфильмов, и предложил упразднить это предприятие.


Присутствовавший на встрече министр культуры Александр Авдеев рассказал, что в 2001 году "Союзмультфильм" был разделен на ОГК и ТПО "Союзмультфильм". К ОГК отошел фильмофонд "Союзмультфильма". Компания зарабатывает, получая авторские отчисления от показов архивных картин, в то время как авторы мультфильмов не получают ничего.


"Создали контору "Рога и копыта". Она деньги берет. А что она делает? На шиша она нужна? Я не понимаю", - удивился премьер.


Авдеев добавил, что, по его мнению, необходимо отказаться от подобной практики и перераспределить финансовые потоки таким образом, чтобы доходы мультипликаторов распределялись между пятью государственными студиями.


"Это главное мое предложение - перестроить систему таким образом, чтобы отчисления шли не в "Киноколлекцию", а киностудиям, которые делают мультфильмы", - сказал министр.


"А эта киноколлекция на какие цели средства использует?" - спросил Путин.


"25 процентов отчисляет в бюджет", - ответил Авдеев, уточнив, что за прошлый год ОГК заработала 180 млн рублей.


"Вас грабят, а вы молчите", - сказал Путин мультипликаторам.


 

Оригинал (на 28/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из Юсуповского дворца в Петербурге украдена антикварная ваза

Из Юсуповского дворца в Петербурге украдена антикварная ваза

В Санкт-Петербурге из Юсуповского дворца украдена антикварная фарфоровая ваза. Ограбление произошло в ночь на 19 июня. Неизвестный разбил окно на первом этаже дворца, проник внутрь и похитил вазу,...

 

Большой зал Московской консерватории открылся после реставрации

Большой зал Московской консерватории открылся после реставрации

Большой зал Московской консерватории в среду, 8 июня, открылся после реставрации. Уже 14 июня в Большом зале стартует международный конкурс имени Чайковского. Реставрация зала началась около года...

 

Редкое издание сонат Моцарта нашли в Великобритании. Повезло, ничего не скажешь

Редкое издание сонат Моцарта нашли в Великобритании. Повезло, ничего не скажешь

В музыкальном магазине в Рединге найдено редкое издание сонат для скрипки и фортепиано Моцарта.

 

В Екатеринбурге "поселится" бронзовый Майкл Джексон

В Екатеринбурге "поселится" бронзовый Майкл Джексон

В Екатеринбурге на улице Вайнера напротив "Гринвича" по многочисленным просьбам фанатов планируется установить памятник Майклу Джексону...

 

Альбом с эскизами Шагала продали за 602 тысячи долларов

Альбом с эскизами Шагала продали за 602 тысячи долларов

На торгах Sotheby's "Книги и рукописи" за 602 тысячи долларов был продан редкий альбом с эскизами Марка Шагала. В 85-страничном альбоме, никогда ранее не выставлявшемся, содержатся рисунки,...

 

Скончалась известная телеведущая Юлия Белянчикова

Скончалась известная телеведущая Юлия Белянчикова

В ночь на воскресенье, 5 июня, ушла из жизни советская телезвезда, заслуженный врач РСФСР Юлия Белянчикова. Она более 20 лет вела на телевидении программу «Здоровье».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::