Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/08/2011 10:55

Кипру требуется финпомощь

Кипру требуется финпомощь Кипру уже в ближайшее время потребуется финансовая помощь от стран ЕС. Bank of Cyprus предупредил, что страна не в состоянии самостоятельно справиться с финансовым кризисом и бюджетным дефицитом. Кипр станет четвертой страной, спасение которой будет зависеть от европейских налогоплательщиков. Стабилизационные кредиты ЕС могут потребоваться Кипру уже в ближайшее время, говорится в сообщении крупнейшего банка в стране Bank of Cyprus.
«Существует непосредственная угроза того, что Кипр присоединится к механизму поддержки ЕС со всеми отрицательными последствиями, которые это может за собой повлечь», - говорится в сообщении Bank of Cyprus, передает РИА Новости.
Вместе с тем, в только понедельник Еврокомиссия заявила, что переговоры о финансовой помощи Кипру не ведутся. В ЕС уверены, что кипрским властям удастся выполнить свои обязательства по снижению бюджетного дефицита, заявили в  Еврокомиссии.
Ранее кипрское правительство планировало бюджетные сокращения для того, чтобы «перезапустить» экономику после экономического кризиса, однако в июле ситуация резко ухудшилась. Причиной послужил взрыв боеприпасов на военно-морской базе, который произошел в середине июля. В ходе ЧП была разрушена крупнейшая на острове электростанция, что вызвало тяжелые последствия для экономики. Ущерб от взрыва оценивается в 1 млрд евро, в то время как вся расходная часть кипрского бюджета оценивается в 8 млрд евро. Стоит отметить, что экономический кризис сопровождается политическим. В конце июля в отставку ушло кипрское правительство, но на этом оппозиция не успокоилась, требуя отставки самого президента Димитриса Христофиаса.
«Разумеется, взрыв боеприпасов на военно-морской базе нанес существенный ущерб экономики Кипра. Однако финансовые проблемы острова лежат глубже. Банки Кипра были и являются крупными держателями долговых бумаг Греции, которая сейчас стоит на пороге дефолта»,   - комментирует главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.
Кроме того, он отмечает и экономические причины. Дело в том, что все последние годы Кипр уходил от своего «оффшорного» прошлого, делая экономику более прозрачной и интегрированной в ЕЭС. «Многие инвесторы начали постепенно уходить в другие «налоговые гавани», тем самым ухудшая платежный баланс Кипра», - продолжил эксперт.
Сейчас банки Кипра, чьи активы многократно превышают ВВП страны, столкнулись с оттоком депозитов из-за продолжающегося финансового кризиса в Греции и готовятся к новым убыткам из-за готовящейся реструктуризации греческих государственных облигаций. Возможная рекапитализация банков или необходимость финансировать дефицит бюджета за счет дорогих заимствований могут потребовать внешней финансовой поддержки.
Отметим, что ранее все три крупнейших мировых рейтинговых агентства понизили рейтинг Кипра с негативным прогнозом, хотя и оставили его в инвестиционной категории. Доходность кипрских бумаг взлетела до рекордного уровня, также резко подорожали кредитные дефолтные свопы, которые также называют «страховкой» от дефолта.
«Нельзя не отметить и негативную роль глобальных спекулянтов, которые как голодные пираньи набрасываются на проблемные страны, играя на понижении курса долговых бумаг и покупая кредит-дефолтные свопы, это «дьявольское» изобретение американского транснационального банка JPMorgan Chase. Это в свою очередь приводит к росту стоимости «страховки» от дефолта Кипра, что еще больше удорожает стоимость перекредитования для киприотов», - сказал Алексей Вязовский.
В итоге Кипр может стать четвертой страной, которую будут спасать европейские налогоплательщики. Так, Греция, Португалия и Ирландия, чей совокупный ВВП составляет 2% экономики еврозоны, уже прибегли к стабилизационным кредитам ЕС и МВФ.
Однако спасает ситуацию то, что оказание помощи Кипру обойдется  дешевле для стран еврозоны, поскольку экономика этой страны составляет всего лишь 0,2% от общего ВВП еврозоны, так что возможное «спасение» финансовой системы островного государства не потребует многомиллиардных вливаний.
При этом ряд финансовых показателей Кипра, включая низкий госдолг, значительно лучше средних по еврозоне. Однако если Кипру все-таки понадобятся льготные кредиты от ЕС, это может усилить страхи относительно распространения долгового кризиса на новые государства еврозоны.
Отметим, что первой страной, которой потребовалась помощь стала Греция – в середине 2010 года страны еврозоны и МВФ договорились спасти ее от дефолта кредитами на сумму 110 млрд евро. Однако за прошедший год, долговая ситуация в Греции, несмотря на внешнюю помощь, не улучшилась и в настоящее время не исключается принятие дополнительного плана поддержки страны.
Второй была Ирландия, главным образом страдающая от проблем банковского сектора. В конце 2010 года для нее был одобрен пакет помощи объемом до 85 млрд евро (17,5 млрд из этой суммы - средства самой Ирландии).
Португалия стала третьей страной еврозоны, пострадавшей от глобального кризиса и из-за долговых проблем и проблем финансового рынка обратившейся за внешней поддержкой. Евросоюз 17 мая принял пакет спасения страны общим объемом в 78 млрд евро.  
Эскалация долгового кризиса заставила европейски власти создать постоянный механизм финансовой стабильности. Он должен придти на смену временному стабилизационному фонду в 2013 году. Общий объем фонда будет создавать 700 млрд евро.    В первую очередь фонд будет оказывать помощь странам региона единой валюты.
В середине июля было подписано соглашение о создании МФС. Свои подписи под документом поставили министры финансов 17 стран: Австрии, Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Ирландии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Словакии, Словении, Мальты, Греции, Кипра, Эстонии и Финляндии.
Предполагается, что лишь 80 млрд евро страны еврозоны внесут «живыми деньгами». Оставшиеся средства будут представлены гарантиями по привлекаемым механизмом ресурсам на рынке, а также обязательствами стран внести дополнительный капитал в случае необходимости.
Наибольшие суммы в фонд внесут три крупнейшие экономики еврозоны: Германия, Франция и Италия. Германия выделит для финансовой стабильности еврозоны около 190 млрд евро, Франция – 142,7 млрд долларов, Италия – 125,4 млрд.
Три страны, которым оказывается внешняя помощь от еврозоны, ЕС и МВФ, также не останутся в стороне: Ирландия должна обеспечить 11,1 млрд евро, Греция – 19,7 млрд евро, Португалия – 17,6 млрд евро. Наименьший взнос сделает Мальта – 0,5 млрд евро. Страны будут перечислять средства пятью равными частями ежегодно в течение пяти лет. Первый платеж должен состояться 2 января 2013 года.

 

Оригинал (на 02/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОАК продаст 100 самолетов на МАКСе-2011

ОАК продаст 100 самолетов на МАКСе-2011

Авиационный салон МАКС-2011 сулит России крупные контракты. В пятницу стало известно, что «Объединенная авиастроительная корпорация» планирует подписать договоры на поставку ста гражданских...

 

Базовую ставку в Белоруссии повысят до 27 процентов

Базовую ставку в Белоруссии повысят до 27 процентов

Нацбанк Белоруссии принял решение повысить базовую ставку в стране сразу на пять процентных пунктов - с 22 до 27 процентов. Белоруссия повышает базовую ставку из-за резкого увеличения инфляции -...

 

Кипру требуется финпомощь

Кипру требуется финпомощь

Кипру уже в ближайшее время потребуется финансовая помощь от стран ЕС. Bank of Cyprus предупредил, что страна не в состоянии самостоятельно справиться с финансовым кризисом и бюджетным дефицитом....

 

Сбербанк увеличил прибыль за полгода втрое

Сбербанк увеличил прибыль за полгода втрое

Сбербанк, крупнейшая российская финансовая организация по объему активов, в первом полугодии 2011 года увеличил чистую прибыль по МСФО почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года...

 

Четыре страны ЕС ограничили "короткие продажи"

Четыре страны ЕС ограничили "короткие продажи"

Четыре европейские страны - Франция, Италия, Испания и Бельгия - запретили на местных фондовых рынках "короткие продажи" акций банков и других финансовых компаний. Запрет на один из видов...

 

Индекс ММВБ упал до минимума с октября 2010 года

Индекс ММВБ упал до минимума с октября 2010 года

Индекс ММВБ в ходе торгов 8 августа впервые с октября 2010 года опустился ниже 1500 пунктов, потеряв 5,5 процента на фоне глобальных распродаж. Не исключено, что в ходе торговой сессии 9 августа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::