Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/08/2011 12:50

Березовского обязали отдать миллионы Самарской области

Березовского обязали отдать миллионы Самарской области Опальный олигарх Борис Березовский, находящийся в Лондоне, должен выплатить Самарской области почти 8,5 млн рублей. Такое решение принял суд подмосковного Красногорска, рассмотрев иск самарской администрации. Эти деньги – компенсация инфляции за те годы, что прошли с момента хищения Березовским 58 млн рублей у «ЛогоВАЗа». Красногорский городской суд Московской области в пятницу постановил взыскать с предпринимателя Бориса Березовского, скрывающегося от российских правоохранительных органов, почти 8,5 млн рублей компенсации инфляционных потерь по делу о хищении денег у «ЛогоВАЗа», передает РИА «Новости».  Это решение частично удовлетворяет иск правительства Самарской области.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июне 2009 года Красногорский суд признал Березовского виновным в хищении 58 млн рублей «АвтоВАЗа» и приговорил к 13 годам заключения. Второй фигурант дела Юлий Дубов получил девять лет тюрьмы.
По данным следствия, Березовский, «являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством «АвтоВАЗа» и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора на поставку «Жигулей».
«АвтоВАЗ» обязался предоставить «ЛогоВАЗу» 20 тыс. автомобилей, однако часть поставок на сумму около 143 млн рублей не была оплачена. Следствие установило, что Березовский и другие участники группы распорядились полученными деньгами «по своему усмотрению».
Тем же судебным решением был удовлетворен иск правительства региона на сумму в 58 млн рублей, по нему в настоящее время ведется исполнительное производство.
Позднее правительство Самарской области объявило о конкурсе на оказание юридических услуг, связанных с взысканием с Березовского и Дубова 353 млн рублей. До такой суммы, по мнению правительства региона, на тот момент увеличился нанесенный бизнесменами ущерб с момента совершения преступления до вынесения приговора.
По словам представителя областного правительства Сергея Попова, экспертиза установила сумму в 8 млн 464 тыс. рублей в качестве потерь вследствие инфляции по установленному приговором суда ущербу в 58 млн, который Березовский нанес «ЛогоВАЗу».
После приговора Березовскому администрация области вновь обратилась в подмосковный суд с заявлением об индексации присужденных сумм и убытков с целью защиты от убытков из-за инфляции. В результате заявитель помимо указанных 8,5 млн рублей просил взыскать солидарно с Березовского и второго фигуранта дела – Юлия Дубова – еще более 904 млн. По словам представителя правительства, последняя сумма рассчитана как убытки региона по инфляции, причиненные злоумышленниками с момента совершения преступления в 1995 году.
В свою очередь представители по назначению Дубова и Березовского возражали против удовлетворения иска, отмечая, что приговор от 25 июня 2009 года однозначно устанавливает сумму ущерба и пересчет на более ранние сроки недопустим.
При этом представитель прокуратуры поддержала требования правительства Самарской области.
Мособлсуд в мае отменил предыдущее определение Красногорского горсуда об индексации до 911 млн рублей денежных сумм, присужденных к взысканию с Березовского и Юлия Дубова, отправив вопрос на новое рассмотрение. Основанием для отмены послужило то, что суд первой инстанции увеличил сумму, не установив основания и порядок расчета.
Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти, связанное с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России.
Заочные приговоры по некоторым делам уже состоялись. В конце 2007 года российский суд приговорил Березовского к шести годам заключения по обвинению в хищении почти 215 млн рублей компании «Аэрофлот».
Российское бюро Интерпола разыскивает Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.
Основное место жительства бывшего олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.
В июне прошлого года в Интерполе признались, что запрос российских компетентных органов на выдачу Березовского вряд ли когда-нибудь будет удовлетворен.
«У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека. Тем самым страна как бы дает знать, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест», – заявил генеральный секретарь международной уголовной полиции Рональд Нобл.

 

Оригинал (на 05/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Великобритания отдаст ливийские счета революционерам

Великобритания отдаст ливийские счета революционерам

Власти Великобритании собираются разморозить арестованные активы режима лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи и отдать их народу Ливии. Ранее сообщалось, что Великобритания арестовала счета...

 

Обама уверен, что героически победил дефолт и всех спас

Обама уверен, что героически победил дефолт и всех спас

Президент США Барак Обама объявил, что его администрация смогла договориться с демократами и республиканцами о поднятии потолка госдолга. Проект закона, по его словам, должен быть принят в...

 

КНДР во второй раз за день обстреляла юнжнокорейский остров Енпхендо

КНДР во второй раз за день обстреляла юнжнокорейский остров Енпхендо

Вооруженные силы Северной Кореи нанесли артиллерийские удары по территории южнокорейского острова Енпхендо. По различным данным, КНДР осуществила от одного до трех залпов, на них был дан ответный...

 

В Стокгольме начались массовые беспорядки. На этот раз отрываются подростки

В Стокгольме начались массовые беспорядки. На этот раз отрываются подростки

Подростки из семей эмигрантов устроили беспорядки в пригороде Стокгольма. Предположительно, они вдохновились примером погромщиков из Лондона, где волнения молодежи не утихают уже несколько дней.

 

Минобороны Великобритании выставило на продажу экипировку суперагентов

Минобороны Великобритании выставило на продажу экипировку суперагентов

Министерство обороны Великобритании начало продавать аксессуары сотрудников секретных служб и спецподразделений, чтобы компенсировать бюджетный дефицит в 36 миллионов фунтов. Заказать товары можно...

 

МВД: На северо-западе России растет уровень экстремизма

МВД: На северо-западе России растет уровень экстремизма

Глава МВД Рашид Нургалиев во вторник завершил в Санкт-Петербурге рабочую поездку по регионам северо-запада участием в заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. Министру...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::