Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/08/2011 17:06

СМИ: польское руководство заболело аэрофобией. Вице-премьер "буквально убежал" из самолета


Польские политики и генералы после авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года начали боятся летать правительственными самолетами, пишет в специальном репортаже ведущий польский еженедельник Wprost в свежем номере, который появится в продаже в понедельник.



"После Смоленска политики и генералы начали к нам относиться как к самоубийцам", - говорят в репортаже пилоты 36-го спецполка транспортной авиации, который перевозил высшее польское руководство. Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 августа принял решение расформировать 36-й спецполк, сообщает РИА "Новости".



Как говорят пилоты, сам Туск еще год назад испугался и пересел на Еmbraer (самолет бразильского производства). "Вальдемар Павляк (вице-премьер и министр экономики Польши, лидер Польской крестьянской партии) один раз буквально убежал из нашего самолета", - рассказывает пилот расформированного спецполка.



Другой военнослужащий спецполка говорит: "Я деморализован, признаюсь. Во мне убили любовь к авиации и военному мундиру. Не уважают даже высших офицеров".



Журнал Wprost описывает историю, произошедшую в октябре 2010 года. Генералы из командования ВВС Польши сидят в самолете Як-40 уже второй час. Они должны лететь на учения в Кшесин, однако погодные условия более чем сложные. Каждые 10-15 минут зовут пилота и просят еще раз проверить погоду. Военнослужащий каждый раз возвращается с той же информацией: условия в Кшесинах ниже минимума, лететь нельзя, надо ждать.



После очередного доклада о плохой погоде, один из генералов говорит: "Ну лети, сделаем второй Смоленск". Пилот - в шоке.



Ситуация с плохой погодой повторяется через полгода, когда министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский собирался лететь во Львов. В аэропорту Львова была мокрая взлетно-посадочная полоса, сильный боковой ветер, что опасно для легкого правительственного Як-40. Пилот решил: можно лететь только в Жешув (город на юго-востоке Польши, недалеко от польско-украинской границы), там польская делегация пересядет на автомобили и доедет до Львова.



"Через пару часов, - пишет Wprost, - пилоту звонит один из сотрудников Сикорского. Говорит, что во Львове вышло солнце и нужно лететь. Однако из прогноза погоды следовало, что вот-вот начнется буря".



"Чуть позже, - пишет далее польский еженедельник, - пилоту позвонил командир, полковник Мирослав Емельняк. Сказал, что на него давят со стороны министра. Пилот ответил, что прогноз плохой, поэтому никуда не летит. "Очень хорошо, это я хотел услышать", - ответил полковник".



Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 августа объявил об отставке трех генералов и десяти офицеров армии и расформировании 36-го спецполка транспортной авиации, после выводов комиссии по расследованию авиакатастрофы, случившейся в апреле 2010 года под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.



Туск отправил в отставку трех генералов ВВС Польши: Анатолия Чабана, Лешека Цвойдзиньского и Збигнева Галца. Министерство обороны Польши покинул также замминистра Чеслав Пёнтас.



Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Никто их них не выжил.



Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.



В польском итоговом докладе, который был представлен 29 июля, говорится, что одной из причин катастрофы самолета президента Польши под Смоленском стал поздний уход пилота на второй круг. Система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку - члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой.



При этом часть вины польская комиссия попыталась возложить на российскую сторону. Польская сторона заявляла, в частности, что российский диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу, а часть оборудования аэродрома была неисправна.


 

Оригинал (на 07/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Англии выпустили коллекцию одежды от Эми Уайнхаус

В Англии выпустили коллекцию одежды от Эми Уайнхаус

Английская компания Fred Perry, специализирующаяся на производстве спортивной одежды, выпустила коллекцию моделей, разработанных в сотрудничестве с певицей Эми Уайнхаус. Фирма приняла решение...

 

Допрыгались. Британских погромщиков могут лишить льгот, соцвыплат и жилья

Допрыгались. Британских погромщиков могут лишить льгот, соцвыплат и жилья

В Великобритании 95 тысяч человек подписали петицию, направленную на лишение участников погромов в английских городах социальных выплат и льгот, вплоть до выселения из социального жилья.

 

Американские «кнопкодавы» отсрочили дефолт. Не время еще хоронить доллар

Американские «кнопкодавы» отсрочили дефолт. Не время еще хоронить доллар

Палата представителей Конгресса США вечером в понедельник, 1 августа, проголосовала за принятие законопроекта о повышении лимита государственного долга.

 

Дмитрий Ицков: Путин поддержал "Россию 2045"

Дмитрий Ицков: Путин поддержал "Россию 2045"

11 августа в Департаменте государственной научно-технической политики и инноваций состоялась встреча представителей общественного движения «Россия 2045» и экспертов от Российской академии наук,...

 

Из нью-йоркских Starbucks прогонят клиентов с ноутбуками

Из нью-йоркских Starbucks прогонят клиентов с ноутбуками

Руководство сети кофеен Starbucks ввело ограничения на доступ клиентов к электрическим розеткам. Таким образом компания будет бороться с посетителями с ноутбуками, которые подолгу занимают столики....

 

Пхеньян отправил своих агентов в Южную Корею, чтобы убить министра обороны /СМИ/

Пхеньян отправил своих агентов в Южную Корею, чтобы убить министра обороны /СМИ/

КНДР готовит покушение на министра обороны Южной Кореи Ким Гван Джина. Об этом со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщает южнокорейское агентство «Ренхап».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::