Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/08/2011 15:51

Андрей Князев: За патрон можно прекратить дело

Андрей Князев: За патрон можно прекратить дело «У меня такие случаи были, когда участковый бросает пачку сигарет с патроном в ней. Бомж ее подбирает, и ему вменяют «хранение боеприпасов», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев. Так он объяснил необходимость революционной рекомендации Верховного суда по поводу незначительных преступлений. Верховный суд выпустил рекомендацию, которая может стать революционной в российском уголовном судопроизводстве. Фактически ВС разрешил судьям рассматривать незначительные нарушения в контексте обстоятельств и прекращать уголовное дело, заведенное по малозначительным проступкам, которые не несут опасности для общества в целом или какого-либо человека в частности.
В документе приводится в пример дело некоего осужденного, который получил приговор по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, боеприпасов) после того, как у него в доме нашли один патрон.
Осужденный с приговором не согласился и обжаловал его в Верховном суде. При этом он указал, что нашел патрон на улице, принес его домой, после чего благополучно забыл о находке.
Рассмотрев это дело, ВС вынес решение признать осужденного невиновным и признал его право на реабилитацию. При этом ВС опирался на уже существующее законодательство, применив положение ч. 2 ст. 14 УК РФ. Оно гласит, что «действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности», преступлением не является.
О том, почему ВС понадобилось разъяснять положение действующего законодательства и почему судьи применяют его неохотно, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев.
ВЗГЛЯД: Андрей Геннадиевич, правильно ли понимать, что в своей рекомендации Верховный суд фактически призывает нижестоящие суды прекращать уголовные дела, возбужденные по малозначительным правонарушениям?







По мнению  Андрея Князева, после разъяснений число прекращенных по решению суда дел  увеличится в разы (фото: ИТАР-ТАСС)
По мнению Андрея Князева, после разъяснений число прекращенных по решению суда дел увеличится в разы (фото: ИТАР-ТАСС)



Андрей Князев: Не наказывать в уголовном порядке. В административном порядке надо наказывать, а в уголовном – налогоплательщику дороже обходится расследование и судебное рассмотрение, допустим, кражи зубной щетки стоимостью в 100 рублей. Так было и раньше. Просто судьи боялись это применять. Возможно, после разъяснений ВС они начнут применять эту практику более широко.
ВЗГЛЯД: Почему понадобилось специально разъяснять это положение, если оно и раньше существовало?
А.К.: Верховный суд всегда дает разъяснения по тем статьям или законам, которые не совсем понятны судьям. Думаю, что из судов приходили просьбы разъяснить это положение закона, тем более, как я уже сказал, судьи боятся применять такие меры, пока это не будет разъяснено в особом порядке.
ВЗГЛЯД: Почему же они боятся?
А.К.: Потому что, освободив от наказания какого-либо человека, судья сразу привлекает к себе пристальное внимание кассационной инстанции. Поэтому судье легче осудить какого-либо человека за кражу на три месяца лишения свободы или на какие-нибудь обязательные работы, чем оправдать его или прекратить дело. Прекращение дела – фактически оправдание. У нас оправдательных приговоров очень мало.
ВЗГЛЯД: Как часто в России выносятся реальные приговоры за мелкие правонарушения?
А.К.: Такие приговоры можно встретить на каждом шагу. Сами подумайте, кого легче поймать – реального торговца оружием или бомжа, который патрон подобрал в полной пачке сигарет. У меня такие случаи были, когда участковый бросает пачку сигарет с патроном в ней. Бомж ее подбирает, и ему вменяют «хранение боеприпасов».
ВЗГЛЯД: Верховный суд тоже ссылается на случай с патроном.
А.К.: Это неудивительно. Такие случаи не единичны. Почему-то все, кого ловят с патронами, не имеют при себе оружия. Для чего же они это патрон носят тогда? Просто так кидаться им, что ли? Это абсурд.
ВЗГЛЯД: Регламентирует ли в настоящее время закон, сколько патронов необходимо найти у человека для того, чтобы начать его уголовное преследование?
А.К.: Никак не регламентирует. Одного патрона достаточно, чтобы возбудить уголовное дело.
ВЗГЛЯД: Может, стоит прописать вопрос о количестве боеприпасов более четко в УК?
А.К.: Мне кажется, достаточно будет разъяснений ВС. Здравомыслящий человек и так должен понимать, что за один патрон можно прекратить дело, а за автомат Калашникова – нет.
ВЗГЛЯД: Много ли еще статей в Уголовном кодексе, к которым можно применить новую рекомендацию Верховного суда?
А.К.: Ее можно применить ко всем нетяжким статьям. Тут дело в малозначительности. Взять, например, статью «Проникновение в жилище». Проникновение может случиться, когда бывший муж к бывшей жене рвался и ничего вредного не сделал. А может и когда какой-то хулиган сломал дверь. Ситуации бывают разные. Поэтому хорошо, если адвокатам удастся ссылаться на подобную рекомендацию ВС.
ВЗГЛЯД: В своей рекомендации ВС использует понятие «малозначительность» в отношении проступка, уголовное дело по которому можно прекращать. Насколько такой критерий объективен? Как можно определить, малозначительный проступок или нет?
А.К.: Есть судья, который сдает экзамены на квалификацию. Решает он. Могу сказать, что обычно малозначительность не вызывает сомнений ни у кого. Мой пример с зубной щеткой сомнений не вызывает. А если бы, допустим, Березовский украл миллион долларов, и это было бы признано незначительным, думаю, это вызвало бы вопросы. Я думаю, что вопиющих случаев, связанных с новой рекомендацией ВС, не будет. Не прекратят дело по краже какого-нибудь миллиона долларов или другого серьезного происшествия.
ВЗГЛЯД: Как вы расцениваете новое разъяснение ВС?
А.К.: Я любые разъяснения Верховного суда расцениваю только положительно. Разъяснения ВС, хоть и не носят обязательного характера для учета при вынесении приговора, но судьи на них все-таки ориентируются. В данном случае разъяснение сделано в гуманную сторону, поэтому, конечно, я за.
ВЗГЛЯД: Увеличится ли после этой рекомендации количество дел, прекращенных по решению суда?
А.К.: Думаю, да, безусловно. Я даже думаю, что увеличится в разы.

 

Оригинал (на 09/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывшему узнику Гуантанамо запретили зарабатывать на мемуарах

Бывшему узнику Гуантанамо запретили зарабатывать на мемуарах

Суд в Сиднее временно запретил Дэвиду Хиксу, бывшему заключенному тюрьмы на базе Гуантанамо, получать денежные отчисления от продаж своей книги мемуаров. Прокуратура требует от суда полностью...

 

В Триполи началась эвакуация иностранцев

В Триполи началась эвакуация иностранцев

Из ливийской столицы эвакуируют иностранцев. Граждане Великобритании и других стран должны быть вывезены морем на Мальту в течение дня 21 августа. Накануне в Триполи начались бои между повстанцами...

 

Римма Салонен: Моего сына сдали в детдом

Римма Салонен: Моего сына сдали в детдом

Антон Салонен, который в результате нескольких судебных разбирательств остался с отцом-финном и должен был им воспитываться, возможно, находится в детском доме. Об этом заявила его мать Римма и в...

 

Предусмотрительные японцы создадут запасную столицу. Чем природа не шутит

Предусмотрительные японцы создадут запасную столицу. Чем природа не шутит

Японское правительство рассмотрит вопрос о создании запасной столицы на случай, если природное стихийное бедствие, подобное землетрясению 11 марта, или крупный террористический акт разрушат...

 

Американской церкви подарили выигрышные лотерейные билеты

Американской церкви подарили выигрышные лотерейные билеты

Церкви в Атланте пожертвовали выигрышные лотерейные билеты. Такую инициативу проявил прихожанин, который попросил не называть его имя в прессе. Он подарил религиозному учреждению билеты лотереи...

 

Британские спецслужбы помогут искать зачинщиков погромов

Британские спецслужбы помогут искать зачинщиков погромов

Правительство Великобритании обратилось к спецслужбам за помощью в поиске организаторов погромов в Лондоне и других крупных городах страны. К расследованию было предложено присоединиться Штабу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::