Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/08/2011 10:15

NASA обнародовало ВИДЕО сильнейшей за пять лет вспышки на Солнце


Американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA) опубликовало снятые космической обсерваторией солнечной динамики в Сохо видеокадры, на которых зафиксирована крупнейшая за последние годы вспышка на Солнце.



Уникальное событие произошло в минувший вторник в 3:48 по летнему североамериканскому восточному времени (11:48 по Москве) в западной части солнечного диска. Так как выброс плазмы массой 10 млрд тонн был направлен в сторону от Земли, вспышка не привела ни к мощной магнитной буре, ни к сбоям в работе спутников, хотя этого опасались ученые.


По данным американского исследователя Джо Кунчеса из Центра прогнозов космической погоды (Space Weather Prediction Center) Национального управления океанических и атмосферных исследований США ( NOAA), к ним поступили только сообщения о незначительных сбоях коротковолновой радиосвязи в Азии, сообщает The Daily Mail.






В предыдущий раз рентгеновская вспышка класса X6.9. была зафиксирована 6 декабря 2006 года. 15 февраля 2011 года произошла еще одна мощная вспышка, относившаяся к категории Х2.2.


Вспышки на Солнце делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс - A0.0 - соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.


Самым опасным для Земли считается класс Х, особенно когда речь идет о выбросе из короны светила раскаленной плазмы, скорость движения которой может превышать 1,6 млн км в час, а масса достигать 10 млрд тонн. Такие явления способны приводить к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызывать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на специалистов. По данным российских исследователей, за все 37 лет регулярных наблюдений за Солнцем было отмечено 35 вспышек класса X7 и выше.



Ученые предупреждают, что вспышки на Солнце могут оказать разрушительное воздействие на спутниковую связь, навигационные системы и электрическое оборудование на Земле, когда интенсивность этих явлений достигнет своего пика примерно через два года.


Ранее ученые заявляли, что геомагнитная активность Солнца будет возрастать и достигнет апогея в 2012 году. Как было установлено, жизнь Солнца состоит из циклов протяженностью в среднем 11 лет. В 2001 году был зафиксирован последний пик солнечной активности. Текущий цикл солнечной активности начался в 2008 году.



Впервые мощная вспышка на Солнце была зарегистрирована британским астрономом Ричардом Каррингтоном в 1859 году. В 1972 году из-за солнечной вспышки была нарушена телефонная связь в Иллинойсе. В 1989 году аналогичное явление разрушило систему электроснабжения в канадском Квебеке - свет отключился в домах примерно 6 миллионов человек.


 

Оригинал (на 11/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский солдат привез пальцы талибов как сувенир

Британский солдат привез пальцы талибов как сувенир

Министерство обороны Великобритании проводит расследование в отношении солдата, который, предположительно, привез из Афганистана в качестве "сувениров" пальцы убитых сторонников движения "Талибан"....

 

Артем Хромов: Закон должен прописывать ответственность вузов

Артем Хромов: Закон должен прописывать ответственность вузов

«Необходимо обязать вузы сделать единые параметры обновляемых информационных ресурсов. И, конечно, нужно обязать их звонить и предупреждать студентов о поступлении», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Во втором по величине городе Великобритании начались погромы

Во втором по величине городе Великобритании начались погромы

Во втором по величине городе Великобритании Бирмингеме толпы молодых людей в масках атаковали магазины и ресторан McDonalds в центре города, девять человек были арестованы. Между тем, погромы в...

 

Власти Ливии опровергли гибель сына Каддафи

Власти Ливии опровергли гибель сына Каддафи

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи не был убит в результате авиаудара НАТО, о чем ранее объявила повстанческая разведка. Как утверждают представители джамахирии, сообщения о гибели Хамиса...

 

В Китае из-за протестов закрыли химзавод

В Китае из-за протестов закрыли химзавод

Власти Китая закрыли химический завод в городе Далянь после массовых демонстраций протеста. Утром в воскресенье, 14 августа, на улицы Даляня вышли около 12 тысяч человек, требуя закрытия...

 

Калифорнийская пара позвала зомби на предсвадебную фотосессию

Калифорнийская пара позвала зомби на предсвадебную фотосессию

В Калифорнии влюбленная пара устроила необычную фотосессию по случаю своей помолвки. Джулиана Парк и Бенджамин Ли загримировали своего друга под зомби и попросили его поучаствовать в съемке серии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::