Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/08/2011 14:04

Российский писатель и блоггер Багиров оставлен в молдавской тюрьме еще на месяц


Российский писатель и блоггер Эдуард Багиров, арестованный в Кишиневе два месяца назад, останется в молдавской тюрьме еще на 30 дней. Такое решение вынес суд центрального сектора молдавской столицы по ходатайству генеральной прокуратуры Молдавии, сообщил адвокат россиянина Адриан Матковски.



"В пятницу вечером в ускоренном режиме и неожиданно для защиты было проведено заседание суда", - рассказал он журналистам в понедельник. По словам защитника, прокуратура мотивировала свое ходатайство о продлении срока ареста Багирову необходимостью продолжения следствия по его делу, передает ИТАР-ТАСС.



Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня этого года. Некоторое время молдавские власти не подтверждали факт его задержания, однако затем официально известили об этом посольство России. "Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года", - сообщали в Генпрокуратуре республики.



7-8 апреля 2009 года в Кишиневе недовольные результатами парламентских выборов лидеры оппозиционных партий обвинили победившую партию коммунистов в фальсификации. Несмотря на то, что наблюдатели от ОБСЕ, ЕС, СНГ признали голосование легитимным, оппозиция устроила многотысячные митинги протеста, которые переросли в массовые беспорядки, погромы и поджоги зданий парламента и резиденции президента. Над ними были водружены флаги Румынии и Евросоюза.



Правящая партия коммунистов обвинила оппозицию в попытке устроить государственный переворот с помощью граждан соседней Румынии. Со своей стороны, оппозиционеры обвинили власти в том, что беспорядки были подстроены с целью скомпрометировать оппозицию.



Багиров неоднократно заявлял в своем блоге, что он является одним из организаторов массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года, однако его заявления не воспринимались всерьез. После апрельских беспорядков он также критически высказывался о Молдавии, ее жителях и некоторых ее нынешних руководителях.



По словам бывшего советника президента Молдавии Марка Ткачука, "на Багирова и других активных участников апрельских событий оказывают давление, чтобы они указали на свою связь с оппозиционной партией коммунистов". "Российского писателя заставляют дать письменные показания о том, что все инструкции он получал от меня", - подчеркнул Ткачук. Он обвинил молдавские спецслужбы "в подготовке провокаций в отношении оппозиции".



Багиров с момента ареста находится в следственном изоляторе МВД Молдавии в Кишиневе. После ареста его навещали сотрудники консульского отдела посольства России в Молдавии и отмечали, что Багиров "не высказал жалоб относительно условий содержания или характера проведения следственных действий".



Эдуард Багиров получил известность после выхода в 2007 году его первого романа под названием "Гастарбайтер", который повествует о приключениях молодого парня, приехавшего без копейки денег покорять Москву. Роман стал известным и вызвал общественный резонанс. Год спустя на свет появился роман-продолжение "Любовники". В 2010 году Багиров опубликовал произведение "Идеалист".


 

Оригинал (на 15/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша распустила специальный президентcкий авиаполк

Польша распустила специальный президентcкий авиаполк

Польша распустила элитный 36-й спецполк транспортной авиации, обеспечивавший полеты первых лиц страны. В качестве причины расформирования называются нарушения в подготовке летного состава. Функции...

 

Банды Лондона. Полиция пересчитала «повстанцев»

Банды Лондона. Полиция пересчитала «повстанцев»

Лондонская полиция по состоянию на 11 августа задержала 888 человек по подозрению в участии в погромах и мародерстве.

 

Роскосмос назвал причину потери "Экспресса АМ-4"

Роскосмос назвал причину потери "Экспресса АМ-4"

Конкретную причину потери самого современного и мощного российского спутника связи «Экспресс АМ-4», в середине августа запущенного с Байконура, назвала во вторник комиссия по расследованию ЧП....

 

Турецкая армия уничтожила 100 курдских боевиков за неделю

Турецкая армия уничтожила 100 курдских боевиков за неделю

В результате авианалетов и наземных операций турецкие военные за 6 дней уничтожили около сотни курдских боевиков на территории Ирака. Военные действия стали ответом на взрывы в приграничном районе...

 

Погромы довели британскую полицию до банкротства

Погромы довели британскую полицию до банкротства

Последние сутки в крупнейших городах Великобритании прошли относительно спокойно. Зафиксированы отдельные стычки, но погромов как в предыдущие дни и ночи уже не было. Полиция наводнила городские...

 

На MTV VMA стало известно о беременности Бейонсе

На MTV VMA стало известно о беременности Бейонсе

На состоявшейся в Лос-Анджелесе 28 августа церемонии вручения премий MTV Video Music Awards стало известно, что Бейонсе и ее супруг Jay-Z ожидают первого ребенка. Певица не делала официальных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::