Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/08/2011 13:01

По делу "Булгарии" задержаны два чиновника

По делу "Булгарии" задержаны два чиновника В деле о крушении теплохода «Булгария» появились новые фигуранты. Во вторник следователи задержали двух сотрудников Казанского линейного отдела Ространснадзора Ирека Тимергазеева и Владислава Семенова. Эти должностные лица были ответственны за предлицензионную проверку туроператора, организовавшего поездку по Волге. Места их работы и жительства подвергнуты обыску. Во вторник в Следственном комитете (СК) России сообщили о задержании должностных лиц Ространснадзора в рамках уголовного дела о крушении туристического теплохода «Булгария».
«Следователи задержали начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)», говорится в сообщении, размещенном на сайте СК.  

По версии следствия, Тимергазеев и Семенов, ответственные за предлицензионную проверку,  «дали положительное заключение о готовности компании ООО «АргоРечТур», возглавляемой Светланой Инякиной, к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом».
В ведомстве пояснили, что противоправные действия должностных лиц Ространснадзора находятся в причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно гибелью 122 человек, находившихся на борту теплохода «Булгария».
«В настоящее время следователями проведен ряд обысков и выемок по месту работы и жительства подозреваемых. Кроме того, проводятся иные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу», отмечается в сообщении следственного ведомства.
Напомним, двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии,  затонул  10 июля во время грозы на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана.
Из  находившихся на борту  208 человек  спасти  удалось лишь 79, в том числе 10 из 40 детей и подростков. Найдены тела 122 погибших, одно до сих пор не опознано. Среди пострадавших и погибших жители Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Волгоградской областей, а также Белоруссии. После завершения следственных мероприятий «Булгария» будет утилизирована.
22 июля были предъявлены обвинения генеральному директору компании ООО «АргоРечТур» – арендатору теплохода «Булгария» – 40-летней Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра 62-летнему Якову Ивашову. Им инкриминируется  «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
Кроме дела по основной статье расследуются  дополнительные уголовные дела, возбужденные в отношении капитана судна «Арбат» Юрия Тучина и капитана судна «Дунайский-66» Александра Егорова, которые проходили мимо тонущего судна и не оказали помощь пассажирам терпящего бедствие теплохода.
Кроме того, правоохранительные органы  планируют возбудить уголовное дело  против членов команды затонувшего теплохода «Булгария» и того, кто набрал этот экипаж. Как заметил глава МВД Татарстана Асгат Сафаров, «нужно разобраться, кто набрал эту неквалифицированную команду». «Например, буфетчице – 18 лет, матросу – 17 лет, стажеру – 17 лет. Они ведь тоже чьи-то дети. Для многих из команды эта навигация была первая в жизни», – констатировал он.
29 июля президент России Дмитрий Медведев на совещании в Горках потребовал привлечь максимально широкий круг лиц по результатам расследования гибели теплохода «Булгария».
Участвовавший в заседании глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предварительной причиной гибели «Булгарии» назвал плохое техническое состояние судна, о чем свидетельствуют первые результаты следствия. «Мы проводим следственные действия в Речном регистре, в управлении государственного морского и речного надзора, работаем на судоремонтном заводе, в компании-судовладельце», – сказал Бастрыкин.
15 августа комиссия Ространснадзора по расследованию причин гибели теплохода  «Булгария»  завершила свою работу.  «Причиной аварии явилась совокупность следующих факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна», отметили в Ространснадзоре.  Непосредственной же причиной крушения, по данным комиссии, стало попадание воды в иллюминаторы, которые были открыты вопреки всем требованиям безопасности.

 

Оригинал (на 16/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южный Судан заключил перемирие с боевиками

Южный Судан заключил перемирие с боевиками

Одна из групп боевиков, действующих на территории Южного Судана, объявила о прекращении огня и согласилась на переговоры с правительством. По итогам переговоров боевики, которыми руководит бывший...

 

В новозеландской школе нашли человеческий скелет

В новозеландской школе нашли человеческий скелет

В здании школы в новозеландском городе Керикири нашли человеческий скелет, который долгое время хранился в складском помещении образовательного учреждения. Останки обнаружила учительница начальных...

 

Международное сообщество готово отдать на разграбление ливийским повстанцам $1,5 млрд.

Международное сообщество готово отдать на разграбление ливийским повстанцам $1,5 млрд.

Денежные средства в размере полутора миллиардов долларов, ранее замороженные из-за санкций против режима Каддафи, будут предоставлены в распоряжение новых ливийских властей.

 

Напавшего на Мердока англичанина посадили

Напавшего на Мердока англичанина посадили

Джонатан Мэй-Боулз, напавший на медиа-магната Руперта Мердока во время парламентских слушаний по делу газеты News of the World, осужден на шесть недель тюрьмы. В дополнение к тюремному сроку...

 

Американские «кнопкодавы» отсрочили дефолт. Не время еще хоронить доллар

Американские «кнопкодавы» отсрочили дефолт. Не время еще хоронить доллар

Палата представителей Конгресса США вечером в понедельник, 1 августа, проголосовала за принятие законопроекта о повышении лимита государственного долга.

 

Китай опроверг сообщения об осмотре секретного американского вертолета

Китай опроверг сообщения об осмотре секретного американского вертолета

Минобороны Китая опровергло сообщения о том, что китайским военным удалось получить доступ к секретному американскому вертолету, разбившемуся в Пакистане во время операции по уничтожению Осамы бин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::