Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/08/2011 09:00

Гавана осудила решение США оставить Кубу в списке спонсоров терроризма


Власти Кубы в пятницу резко осудили решение США оставить остров в списке стран-спонсоров терроризма, обвинив, в свою очередь, Вашингтон в "государственном терроризме".


Ранее госдепартамент США заявил, что Вашингтон по-прежнему считает Кубу, Иран, Сирию и Судан странами, поддерживающими терроризм. Госдепартамент обвиняет кубинское правительство в том, что оно поддерживает "ограниченные контакты" с FARC (колумбийская повстанческая группировка, которую США считают террористической), однако признается, что не располагает доказательствами о предоставлении финансовых и материальных средств представителям группировки, сообщает РИА "Новости".



Американское внешнеполитическое ведомство также ссылается на сообщения СМИ о том, что некоторые действующие и бывшие члены баскской организации ЭТА проживают на Кубе, однако при этом признает, что Гавана в марте разрешила представителям полиции Испании, разыскивающих членов ЭТА, посетить страну.



Единственной целью авторов доклада, сообщило в заявлении кубинское Министерство иностранных дел, является "дискредитация нашей страны" и "оправдание жестокой и отвратительной блокады Кубы".



"Правительство США, которое исторически прибегало к государственному терроризму, внеюридическим казням, похищениям людей, убийствам при помощи непилотируемых самолетов, пыткам и нелегальным задержаниям, которое создало секретные тюрьмы, (правительство) которое ответственно за смерть сотен тысяч невинных граждан, погибших в результате проводимых оккупационных и захватнических войн в Ираке и Афганистане, которое систематически бомбардирует суверенные государства, такие как Ливия, не имеет ни малейшего морального или юридического права судить Кубу, которую отличает безупречная линия борьбы с терроризмом и которая, кроме того, сама систематически становилась жертвой этого зла", - говорится в документе.



Власти Кубы также напомнили, что в настоящее время на территории США "безнаказанно гуляют Луис Посада Каррилес", которого Гавана обвиняет в организации взрыва кубинского авиалайнера, в результате которого погибли 73 человека. При этом, напоминает Гавана, США "продолжают несправедливо держать в тюрьме" пятерых кубинцев, которые, по мнению Вашингтона, нанесли ущерб национальной безопасности США, а по мнению Гаваны - предотвращали теракты против Кубы.



"3 тысячи 478 кубинцев погибли, и еще 2 тысячи 99 были ранены в результате террористических действий, организованных, финансируемых и осуществленных с территории США, и, во многих случаях, при соучастии самого правительства США", - отмечается в документе.



По мнению кубинского МИД, "политическая манипуляция столь значимой темы" оскорбляет и память погибших в результате "преступных актов 11 сентября 2011 г года", на которые в свое время кубинский народ и правительство Кубы откликнулись солидарностью и предложением помощи без каких-либо условий.


 

Оригинал (на 20/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В столице Нигерии взорвано представительство ООН. Есть жертвы

В столице Нигерии взорвано представительство ООН. Есть жертвы

В офисе представительства ООН в столице Нигерии Абудже днем 26 августа произошел мощный взрыв. Есть убитые и раненые, однако точное их число пока подсчитать невозможно.

 

Кабмин Японии полным составом ушел в отставку. Вот с кого нужно брать пример

Кабмин Японии полным составом ушел в отставку. Вот с кого нужно брать пример

Правительство Японии во главе с премьер-министром Наото Каном во вторник, 30 августа, в полном составе ушло в отставку. В ближайшие часы парламент Японии утвердит на посту премьер-министра Йосихико...

 

Франция передала ливийским повстанцам арестованные деньги Каддафи

Франция передала ливийским повстанцам арестованные деньги Каддафи

Франция выделила ливийским повстанцам 259 миллионов долларов с замороженных счетов Муаммара Каддафи. Эти средства пойдут на гуманитарные нужды, в том числе на закупку продовольствия и медикаментов....

 

Предъявлены обвинения по делу о крушении польского Ту-154

Предъявлены обвинения по делу о крушении польского Ту-154

Два офицера 36-го авиационного Спецполка ВВС Польши стали обвиняемыми по делу о катастрофе президентского Ту-154. В прокуратуре считают, что именно они допустили нарушения в подготовке экипажа...

 

Бывшего панамского диктатора экстрадируют на родину из Франции

Бывшего панамского диктатора экстрадируют на родину из Франции

Бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу экстрадируют из Франции на родину. Адвокат Норьеги сообщил, что ордер на его выдачу французский премьер-министр Франсуа Фийон подписал еще 6 июля. Норьегу...

 

У мусульман сегодня знаменательный день – начало Рамадана

У мусульман сегодня знаменательный день – начало Рамадана

Саудовская Аравия объявила, что священный для мусульман месяц Рамадан начинается в понедельник, 1 августа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::