Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/08/2011 18:20

Ливийские оппозиционеры говорят, что Каддафи с сыновьями окружен. СМИ: в Триполи царит хаос


Ливийские оппозиционеры сообщают в четверг, что ливийский лидер Муаммар Каддафи загнан в угол, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт британской газеты The Daily Telegraph.


"Они полагают, что человек, который управлял Ливией на протяжении четырех десятилетий, скрывается в одном из окруженных зданий вместе с некоторыми своими сыновьями", - говорится на сайте. "Они вместе, они в норе, и сегодня мы закончим все это", - приводит издание слова одного из вооруженных оппозиционеров.


Между тем, британские журналисты скептически относятся к заявлениям ливийской оппозиции, что ее бойцам удалось блокировать Муаммара Каддафи в жилом комплексе недалеко от его бывшей резиденции в центре Триполи.


Корреспонденты британского телеканала Sky News рассказали сегодня в прямом репортаже из Триполи, что в ливийской столице царит хаос, повстанцы плохо ориентируются в городе и нередко открывают огонь по своим, принимая их за сторонников Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.


"Здесь царит полный хаос, - сообщила корреспондент Sky News Алекс Кроуфорд, которая вошла в Триполи в воскресенье вместе с вооруженными формированиями оппозиции. - Повстанцы прибыли в Триполи из других регионов и плохо ориентируются в городе. Случается, что они открывают огонь по своим, считая, что это сторонники Каддафи. Пока неясно, находится ли Каддафи в здании, которое окружили повстанцы. С уверенностью можно сказать, что из осажденных зданий по ним ведется огонь, так что там, очевидно, находятся сторонники Каддафи".


"Трудно сказать, настолько обоснована информация о том, что Каддафи был блокирован, - сказал другой находящийся в Триполи корреспондент Sky News Стюарт Рэмси. - Я разговаривал с журналистом, который первым передал эту новость. По его словам, он спросил у одного из повстанцев, почему они окружили этот жилой комплекс, и тот ответил, что внутри находится Каддафи с сыновьями", - сообщил Рэмси.


По словам журналиста, с утра ситуация в Триполи сегодня была более спокойной, чем днем раньше, однако во второй половине дня стрельба усилилась.


По словам корреспондентов Sky News, осажденный жилой комплекс имеет большую площадь и включает несколько многоквартирных домов. Скорее всего, внутри них по-прежнему находятся жильцы, которые оказались в центре перестрелки. Комплекс находится рядом с бывшей резиденцией Каддафи в квартале Баб эль-Азизия, а также с отелем "Риксос", где до вступления в город оппозиции проживали функционеры ливийского правительства с семьями. В этом районе наблюдается значительное присутствие вооруженных сторонников Каддафи, которых оппозиционерам не удается уничтожить или вытеснить.


Рядом с жилым комплексом находится зоопарк, окруженный зеленой зоной. В этом парке также держат оборону сторонники Каддафи.



НАТО заявляет, что не помогает повстанцам в поимке Каддафи



Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила в четоверг, что альянс не прилагает никаких конкретных усилий по обнаружению полковника Каддафи и не занимается военной координацией ливийских повстанцев, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.


"Мы проводим операцию в Ливии, следуя букве нашего мандата (резолюции Совбеза ООН), чтобы защитить мирных жителей страны", - указала Лунгеску.


Она отметила, что НАТО продолжает внимательно наблюдать за событиями, происходящими в Ливии.


"Мы вмешиваемся, когда это становится необходимым при выявлении нападения или угрозы нападения на мирных жителей", - добавила представитель НАТО.


Таким образом, альянс практически опроверг заявление министра обороны Великобритании Лиама Фокса.


"Я могу подтвердить, что НАТО обеспечивает Переходный национальный совет Ливии (ПНС) необходимыми разведданными, чтобы помочь им выследить полковника Каддафи и представителей его режима", - заявил ранее в четверг глава британского военного ведомства в эфире телеканала Sky News.


Заявлению министра предшествовал скандальный материал, опубликованный в четверг газетой The Daily Telegraph. Издание со ссылкой на источники в Минобороны сообщило, что британский спецназ участвует в операции по обнаружению и захвату Каддафи непосредственно на территории Ливии.


В среду ПНС предложил награду в 1,7 млн долларов (2 млн ливийских динаров) за Муаммара Каддафи - живого или мертвого. Кроме солидного денежного вознаграждения, новые власти обещают амнистию любому лицу, выполнившему их требования.


"После того, как за голову Каддафи была предложена награда... военные из 22-го полка британской Особой воздушной службы (SAS) получили приказ премьера Дэвида Кэмерона взять на себя руководство силами повстанцев, разыскивающих Каддафи", - процитировала газета слова собеседника.


Также, по данным издания, представители военного ведомства признали, что британские военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев.


Лиам Фокс отказался комментировать материал The Daily Telegraph.


В настоящее время местонахождение Муаммара Каддафи неизвестно. Сообщалось, что в среду он совершил тайную поездку по контролируемому повстанцами Триполи.


 

Оригинал (на 25/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Войцеха Ярузельского избавили от суда

Войцеха Ярузельского избавили от суда

Суд в Варшаве постановил освободить бывшего президента Польши 88-летнего Войцеха Ярузельского от участия в слушаниях по двум уголовным делам. Решение принято в связи с состоянием здоровья...

 

Сирийские войска взяли в осаду Латакию. Расстреливают любого, кто пытается покинуть город

Сирийские войска взяли в осаду Латакию. Расстреливают любого, кто пытается покинуть город

Сирийские войска 16 августа взяли в осаду портовый город Латакия. Солдаты открывают огонь по жителям города, которые пытаются бежать из него, в таких столкновениях погибли по меньшей мере три...

 

Убитая в 1986 году дочь Каддафи чудесным образом воскресла

Убитая в 1986 году дочь Каддафи чудесным образом воскресла

Считавшаяся до сих пор убитой в результате авиаудара США в 1986 году дочь Муаммара Каддафи Хана, скорее всего, жива.

 

Предъявлено обвинение по делу об убийстве семьи в Туле

Предъявлено обвинение по делу об убийстве семьи в Туле

В четверг следствие предъявило обвинение 19-летнему Ивану Иванченко, задержанному по подозрению в убийстве семьи в Туле. Ему инкриминируют убийство пяти лиц, трое из которых малолетние, заведомо...

 

МКС могут эвакуировать из-за аварии «Прогресса»

МКС могут эвакуировать из-за аварии «Прогресса»

Сроки отправки очередной экспедиции к МКС сдвинулись на вторую половину осени. До этого времени специалистам предстоит выяснить причины аварии грузовика «Прогресс М-12М» и провести испытательные...

 

Повстанцы захватили воинскую часть на окраине Триполи

Повстанцы захватили воинскую часть на окраине Триполи

Ливийские повстанцы вечером 21 августа захватили воинскую часть на западной окраине Триполи, где мятежникам удалось захватить большое количество оружия и боеприпасов. Между тем авиация НАТО в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::