Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/08/2011 20:57

Обама предупредил нацию: ураган "Айрин" по своим масштабам войдет в историю


Движущийся вдоль Восточного побережья США ураган "Айрин" может, по имеющимся у американских метеорологов данным, достичь исторических масштабов. С таким предупреждением в адрес сограждан, проживающих на Атлантическом побережье США, выступил в пятницу президент Барак Обама, завершающий отпуск с семьей на острове Мартас-Винъярд в семи километрах от побережья Массачусетса близ мыса Кейп-Код.



"Все свидетельства указывают на то, что этот ураган войдет в историю", - подчеркнул глава Белого дома. В связи с этим он настоятельно призвал соотечественников, находящихся в потенциальной зоне стихийного бедствия, строго следовать распоряжениям спасательных служб и местных властей, не затягивать с подготовкой к возникновению чрезвычайных ситуаций и ни в коем случае не игнорировать приказы о принудительной эвакуации в случае их поступления, передает ИТАР-ТАСС.



"Если вы получили инструкции эвакуироваться, пожалуйста, именно так и поступайте. Не ждите. Не откладывайте", - призвал сограждан американский лидер. Сам он намерен вернуться из отпуска в Вашингтон в субботу. По оценкам американских синоптиков, в пятницу вечером ураган "Айрин" может достичь Флориды, а в субботу, к 20:00 местного времени приблизится к столице США Вашингтону.







Ранее режим ЧС был введен в штатах Вирджиния, Северная Каролина и Нью-Джерси, власти других готовятся последовать их примеру. Наиболее активно проявляют себя жители Северной Каролины, где в ряде округов уже вовсю идет обязательная эвакуация. По данным СМИ, к настоящему моменту свои дома покинули тысячи жителей.



При этом Обама заверил, что федеральные власти США как следует подготовились к предстоящему разгулу стихии. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям с прошлых выходных дней начало размещение своих ресурсов в ключевых пунктах на Восточном побережье, напомнил президент.



По его словам, парой часов ранее он провел селекторное совещание с руководителями заинтересованных министерств и ведомств с целью удостовериться в том, что "мы задействуем все федеральные ресурсы и надлежащим образом размещаем их, чтобы справиться не только со штормом, но и его последствиями".



Кроме того, Обама, как он рассказал, провел телефонные консультации с губернаторами штатов Восточного побережья и мэрами его крупнейших городов, пообещав им "полную поддержку" федерального правительства.



Обама уведомил, что Американское агентство по чрезвычайным ситуациям заготовило миллионы литров питьевой воды, питание, а также одеяла и другие ресурсы, которые размещены вдоль восточного побережья США. "Американский Красный Крест начал готовить убежища в штате Северная Каролина и других штатах", - сообщил американский президент.



Он также сообщил, что дал указание американской авианосной группе выйти в море с тем, чтобы избежать столкновения с ураганом вблизи побережья. Примечательно, что после совещания со своими помощниками в связи с приближением "Айрин" Обама отправился с женой и дочерьми на пляж, отмечает "Интерфакс".



"Айрин" может ослабеть с приближением к Нью-Йорку



Директор Национального центра по наблюдению за ураганами Билл Рид сообщил со своей стороны в пятницу , что с приближением к Нью-Йорку ураган "Айрин" может ослабеть, но будет все еще представлять серьезную опасность.



Пока сила "Айрин" приравнивается к третьей категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, скорость ветра в эпицентре достигает 185 км/час. К утру воскресенья, когда стихия может выйти к побережью штата Нью-Джерси и приблизиться к Нью-Йорку, она, по прогнозам специалистов, должна ослабеть до второй категории, а скорость ветра тогда составит 161 км/час.



По словам Рида, это может означать, что на всем Восточном побережье пройдут ливни, количество выпавших осадков может достичь 25 см. "Наводнения, отключения электроэнергии и повреждения из-за упавших деревьев станут серьезной проблемой по мере продвижения урагана вглубь континента вдоль Восточного побережья", - сказал руководитель центра.



В свою очередь Национальная служба погоды США сообщила, что "Айрин" может "представлять серьезные и многочисленные угрозы ключевым городам Восточного побережья, в том числе Вашингтону, Нью-Йорку, Филадельфии и Бостону". Ее специалисты предупреждают о возможности "ливневых дождей, подтоплений, сильных порывов ветра, высоких океанских волнах, которые могут привести к повреждению береговых линий".


 

Оригинал (на 26/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Швеции съели заготовленную во время Второй мировой войны тушенку

В Швеции съели заготовленную во время Второй мировой войны тушенку

Шведский пенсионер Эскин Карлссон угостил гостей говядиной, заготовленной его родственниками в начале второй мировой войны. По его словам, неприятного запаха от тушенки не исходило. Она вообще...

 

Юрий Караш: Деньги NASA разбрасывать не будет

Юрий Караш: Деньги NASA разбрасывать не будет

«Большинство этих проектов нацелены на исследование и освоение дальнего Космоса. Речь не идет, чтобы использовать результаты этих проектов для создания очередной околоземной станции», – рассказал...

 

Канада выслала всех ливийских дипломатов

Канада выслала всех ливийских дипломатов

Власти Канады выслали из страны оставшихся ливийских дипломатов. У сотрудников посольства есть пять дней на то, чтобы покинуть территорию страны. В мае из Оттавы уже были высланы пятеро ливийских...

 

Американский президент отправился в предвыборный тур на автобусе. Не иначе, чтобы услышать каждого

Американский президент отправился в предвыборный тур на автобусе. Не иначе, чтобы услышать каждого

Президент США Барак Обама отправился в тур по трем штатам, в ходе которого намерен ответить на критику в свой адрес в связи с проблемами американской экономики.

 

Азиатские биржи отреагировали падением на снижение кредитного рейтинга США. В России дела не лучше

Азиатские биржи отреагировали падением на снижение кредитного рейтинга США. В России дела не лучше

Фондовые торги в Японии открылись снижением индекса Nikkei на 1,5% на фоне новостей о понижении аналитиками международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) долгосрочного...

 

В новозеландской школе нашли человеческий скелет

В новозеландской школе нашли человеческий скелет

В здании школы в новозеландском городе Керикири нашли человеческий скелет, который долгое время хранился в складском помещении образовательного учреждения. Останки обнаружила учительница начальных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::