Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/08/2011 14:27

Посольство Турции не подтвердило отравления 100 россиян

Посольство Турции не подтвердило отравления 100 россиян Неожиданные результаты проверки по факту обращения более ста российских постояльцев отеля Alara Park в больницы с жалобами на боли в кишечнике озвучили турецкие власти. Они заявили, что отравления не было, туристы просто перегрелись на солнце. Российские дипломаты и чиновники попросили турецкую сторону более тщательно проверить факты и на всякий случай решили создать спецкомиссию по Турции. В среду стало известно, что турецкие власти опровергли массовое отравление российских туристов в отеле Alara Park.
На обращение представителей генконсульства России к местным властям в отношении санитарной обстановки в гостинице был получен ответ за подписью заместителя губернатора Антальи, в котором утверждается, что «пищевого отравления у обратившихся обнаружено не было». Российским дипломатам пришлось повторно обратиться к губернатору с просьбой провести более тщательную проверку по факту отравления россиян. Ответ на этот запрос пока не получен.
Дипломаты не единственные, кого обескуражил ответ турецких властей. Ростуризм также получил официальный ответ от посольства Турции в РФ, в котором факт  массового отравления российских туристов не подтверждается. «По информации, полученной сотрудниками посольства, в период с 1 по 29 августа в клинику AVSALLAR поступали обращения гостей, проживающих в отеле Alara Park. Они носили различный характер: аллергия, ангина, мелкие травмы.
При этом за данный период из всех обратившихся (всего 103 человека) с жалобами на расстройство желудка в общей сложности отмечены 36 человек. По заключениям врачей, жалобы были следствием приема пищи за пределами отеля, перенесенного солнечного удара, перемены климата, длительного нахождения в бассейне (в частности, детьми)», – сообщается на сайте Ростуризма.
Как сообщили газете ВЗГЛЯД в генконсульстве России в Анталье, в период с 15 по 28 августа 2011 года в сервисный центр страховой компании РЕСО поступили 103 обращения российских граждан с жалобами на тошноту, рвоту и расстройство желудка. «Всем обратившимся была оказана медицинская помощь в полном объеме – как амбулаторно в местных медучреждениях, так и отельными врачами. Случаев госпитализации не отмечено», – констатировал сотрудник диппредставительства.
А в Ростуризме особо отметили, что это был уже третий случай поступления подобных жалоб по вышеупомянутому отелю.
Скептически к распространенной  турецкими властями  информации отнеслись и в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«В ответе властей Турции сказано, что взяты пробы пищи, воды и ничего не обнаружено. Но, тем не менее, есть факт, который подтверждается нашей страховой компанией, что более ста человек обратились с жалобами именно на кишечник. Несмотря на то, что на территории отеля ничего обнаружено не было, инфекция там явно была», – заявила газете ВЗГЛЯД исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
В АТОР всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией на турецких курортах, особенно в связи с последними ЧП: «От имени ассоциации в Ростуризм, Роспотребнадзор, посольство Турции в РФ, министерство здравоохранения Турции и TURSAB (союз турагентств Турции) направлено предложение о создании специальной комиссии по обеспечению безопасности здоровья российских граждан в Турции», – сообщила Майя Ломидзе и  добавила, что в такой критической ситуации заинтересованные структуры должны незамедлительно отреагировать и предпринять необходимые действия.
По ее мнению, создание специальной комиссии позволит решить ряд существующих проблем:  «Самая главная проблема заключается в том, что мы не знаем санитарных требований с турецкой стороны: как часто они проводят проверки отелей. И, соответственно, мы не можем донести эту информацию до наших потребителей. Также нет какого-либо взаимодействия между органами, занимающимися контролем за санитарно-эпидемиологическим состоянием отелей», – отметила Ломидзе.
По мнению представителя АТОР, те критерии, которые существуют у турков, возможно, абсолютно не соответствуют ожиданиям и стандартам российских туристов. «Поэтому необходимо поработать с ними и постараться приблизить их стандарты к нашим. Разумеется, в первую очередь это касается тех отелей, которые обслуживают преимущественно российских граждан. Ведь если обратить внимание, то получается, что отравления происходят именно в таких отелях», – констатировала Ломидзе.
По планам АТОР, участники комиссии будут входить в специальные инспекции, которые будут посещать отели, проводить необходимые процедуры. «И в случае, если в отеле, в котором при проверке не было обнаружено санитарно-эпидемиологических нарушений, все же произошло отравление, то инспекция будет рекомендовать российским туроператорам отказаться от работы с таким отелем. В свою очередь представители турецкого турбизнеса должны будут заставить отель вернуть деньги за то, что предоставляет некачественную услугу», – сказала Ломидзе.
Справедливости ради в Ассоциации туроператоров признали, что заражения кишечными инфекциями и отравления происходят каждый сезон во всех морских странах, в том числе и в Крыму, и на российском юге. Но в этом году именно к Турции приковано пристальное внимание из-за участившихся подобных случаев.  «Сами турки озабочены этим вопросом. Страдает имидж отрасли, и у туристов складывается впечатление, что там творится кошмар. В этом году случаи отравления были зафиксированы и в Испании, Греции, Болгарии. Но пока нет необходимости в присутствии в этих странах специальной комиссии», – заключила Майя Ломидзе.

 

Оригинал (на 31/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спасенный австралийский китенок вновь выбросился на берег

Спасенный австралийский китенок вновь выбросился на берег

В Австралии детеныш горбатого кита, который в понедельник выбросился на пляж в Брисбене, а затем был спасен, вновь оказался на суше. На этот раз он был найден на острове Мортон. Китенок выбросился...

 

У лондонской полиции закончились свободные места в камерах

У лондонской полиции закончились свободные места в камерах

В полицейских участках Лондона закончились места для задержанных, поэтому подозреваемых участников беспорядков вывозят за пределы столицы. В ходе волнений в городе были арестованы 334 человека, 69...

 

Адвокат из Чечни пыталась украсть миллиард у Минобороны

Адвокат из Чечни пыталась украсть миллиард у Минобороны

В Северной Осетии завершено расследование по делу 44-летней женщины-адвоката из Чечни, которая в декабре прошлого года пыталась похитить из бюджета Минобороны более 1 млрд рублей. Чтобы претворить...

 

Жертвы ограбления одного автобуса попали под колеса другого

Жертвы ограбления одного автобуса попали под колеса другого

Как минимум 13 человек погибли во время ограбления автобуса в Нигерии. Грабители остановили междугородный пассажирский автобус, вывели из него всех людей и уложили их лицом вниз на проезжей части....

 

В тюрьмах Лондона уже нет свободных камер. Вот бы на Лукьяновке так

В тюрьмах Лондона уже нет свободных камер. Вот бы на Лукьяновке так

В полицейских участках Лондона закончились места для задержанных, поэтому подозреваемых участников беспорядков вывозят за пределы столицы.

 

Австрийский эстремал пересек Альпы на одноколесном велосипеде

Австрийский эстремал пересек Альпы на одноколесном велосипеде

Австрийский спортсмен-экстремал Давид Вайхенбергер пересек Альпы с севера на юг на одноколесном велосипеде. Вайхенбергер стартовал 29 июля от озера Альзее в Баварии, а финишировал у итальянского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::