Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/12/2011 08:46

Умер создатель знаменитых мультфильмов о Кротике Зденек Милер


В Чехии в возрасте 90 лет умер Зденек Милер, художник-аниматор, создатель знаменитых мультфильмов о Кротике и его друзьях, передает "Интерфакс" со ссылкой на Ceske Noviny. Он умер 30 ноября около 15:00 в санатории в чешском городе Нове Вси, где он проходил лечение.


"Зденек был звездой чешской анимации, потому что он и его персонажи получили международную славу", - так прокомментировал смерть Милера известный чешский аниматор Бржетислав Пойар. По его словам, Миллер был классиком рисованной анимации, мастером создания мультипликационных образов.


Первая серия мультфильмов о Кроте была показана в 1957 году, это был эпизод "Как крот раздобыл себе штанишки". "Уолт Дисней использовал в своих мультипликационных работах образы почти всех зверей, кроме одного. Именно этого зверя выбрал я, - так Зденек Милер описывал выбор главного персонажа для своих картин. - Я вытащил атлас, нашел крота, он мне не очень понравился, но я все равно подумал, что это животное можно обработать, и начал рисовать. Рисовал я 2 недели, месяц - до тех пор, пока не вышел из этой фигурки сегодняшний кротик. В первых фильмах у него длинненький носик и усики, которые я постепенно убрал. Я также сделал ему глаза".


"Я изначально эти фильмы делал для детей. Я хотел, чтобы дети посредством моих фильмов получили чувства, чтобы в них это развивалось, так как это очень важно, для маленького ребенка. Мир полон зла, и я хотел этому противостоять. Поэтому я сделал все эти фильмы такие, чтобы они были милые, веселые, чтобы дети смеялись и не боялись, и, в конце концов, чтобы чему-то научились", - пояснял Зденек Милер почему он нарисовал такого милого и трогательного мультипликационного персонажа.


Уже первая серия мультфильма принесла популярность придуманному Милером Кротику далеко за пределами Чехословакии. Лента "Как крот раздобыл себе штанишки" была удостоена "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Всего вышло 57 мультфильмов с Кротом "Krtecek", - как ласково называют его в Чехии.


Почти всемирную известность мультсериал получил еще и потому, что во всех сериях, кроме первой, не используется речь. Мультфильм озвучен только восклицаниями, понятными жителям любой страны мира. Эти восклицания были записаны на основе голосов двух маленьких дочек Милера.


Кротика знают более чем в 80 странах, включая Японию. Кукла Крота сопровождала американского астронавта Эндрю Фьюстела в космическом полете, сообщает Reuters.


В Чехии Крот из мультфильма до сих пор культовый персонаж. В Праге на каждом шагу вы увидите его во всех воплощениях - от плюшевого до деревянного, сообщает радио "Эхо Москвы".


 

Оригинал (на 01/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд отказался простить владельца конфискованной картины Брюллова

Суд отказался простить владельца конфискованной картины Брюллова

В отношении коллекционера Александра Певзнера, который обвиняется в контрабанде картины кисти Карла Брюллова "Христос во гробе", уголовное дело прекращено не будет. Такое решение принял Дзержинский...

 

Гобелены приднестровских художников пополнили фонд музея-заповедника "Царицыно"

Гобелены приднестровских художников пополнили фонд музея-заповедника "Царицыно"

Впервые гобелены художников из Приднестровья пополнили коллекционный фонд музея-заповедника "Царицыно". Анаит и Валерий Куличенко передали российскому музею три работы...

 

В Приднестровье духовенство активизирует работу с молодежью

В Приднестровье духовенство активизирует работу с молодежью

Благочиниям Тираспольско-Дубоссарской епархии необходимо наладить системную работу с молодежью. Об этом заявил сегодня епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, выступая с докладом на XVIII...

 

Челябинцы увидят украшения из пуговиц и финиковых косточек

Челябинцы увидят украшения из пуговиц и финиковых косточек

В Челябинске открылась международная выставка ювелирного искусства. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе областного министерства культуры, выставка "Драгоценный MIX" проходит в...

 

В Луганске уничтожили скульптуру льва, подаренного Львовом

В Луганске уничтожили скульптуру льва, подаренного Львовом

В Луганске в очередной раз повредили скульптуру расписного Льва. Писанковый лев, как его чаще называют, был подарком общины города Львова. Об этом сообщает в своем ЖЖ блоггер jyrnalist. "На этот...

 

По версии iTunes Адель стала артистом года

По версии iTunes Адель стала артистом года

Списки самых успешно продаваемых релизов по итогам 2011 года опубликовал интернет-магазин iTunes Store...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::