Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
23/01/2012 13:23

Расследование причин массового отравления в Челябинске вскрыло существование целого криминального рынка / Пирожные, заразившие челябинцев сальмонеллезом, изготавливали из битых яиц

Расследование причин массового отравления в Челябинске вскрыло существование целого криминального рынка / Пирожные, заразившие челябинцев сальмонеллезом, изготавливали из битых яиц Челябинск, Январь 23 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области вскрыт криминальный рынок продажи битого яйца. Вероятнее всего, именно подобное сырье и стало источником массового заражения сальмонеллезом среди жителей Челябинска.


Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в южноуральской столице выявлено 87 случаев заражения сальмонеллой, в том числе у 15 детей.


Первых больных госпитализировали еще 15 января. Пик заболеваемости пришелся на 18 января, в этот день в больницы попали 30 человек. После этого начались масштабные проверки торговых точек и предприятий-изготовителей кремовой продукции.


По словам начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолия Семенова, на сегодняшний день достоверно можно сказать, что причиной вспышки сальмонеллеза среди челябинцев стала продукция кондитерского цеха «Кудесница» ИП Поляковой. Многие пострадавшие указывали именно этого производителя.


По результатам лабораторных исследований, в пробах полуфабрикатов и готовой продукции, а также у двух сотрудников цеха обнаружена сальмонелла энтеритидис.


Семенов сообщил, что основная причина произошедшего – несоблюдение санитарных требований при производстве, а источник – яйца. Так, на предприятии ИП Поляковой были нарушены требований к приему и хранению сырья и готовой продукции: они хранилась вместе, что запрещено; нарушены требования к обработке инструментария, не очищающегося должным образом, требований к ведению документации и персоналу. Также не соответствовала требованиям планировка и набор помещений: не было отдельного туалета для работников цеха, раздевалки, помещения для обработки инструментов. На предприятии не было никакого производственного контроля за соблюдением санитарных правил.


Кроме того, во время расследования причин массового отравления, по словам Семенова, был вскрыт целый криминальный рынок по торговле битым яйцом. Главный санитарный врач Челябинской области пояснил, на птицефабриках битые яйца вместо того, чтобы утилизировать или превращать в яичный порошок, незаконно продают кондитерским предприятиям. В истории с ИП Поляковой замешано 4 птицефабрики – одна находится в Свердловской области, остальные – на Южном Урале.


По данным Семенова, из соседнего региона некачественно сырье поставлял перекупщик, продавая битые яйца по 2 рубля за штуку, вместо 4 рублей за целое.


Главный санитарный врач региона напомнил, что сальмонелла априори присутствует в организме курицы и нередко находится на яичной скорлупе. Для того чтобы не подхватить инфекцию, достаточно выполнять простое правило – мыть яйца под горячей проточной водой. Проделать такую процедуру с битыми яйцами невозможно.


Отметим, с 13 по 19 января кондитерский цех «Кудесница» изготовил 165 килограмм заварных пирожных, 73,5 килограмма изъято из торговой сети, остальные 90 килограмм съели челябинцы.


На сегодняшний день деятельность данного цеха приостановлена. Также был временно закрыт цех ООО ТПП «Ассоль», поскольку их продукция не отвечает гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.


Нарушения выявлены еще на двух предприятиях-изготовителях, где проходили проверки в эти дни. Из 120 проверенных торговых точек нарушения выявлены в каждом четвертом случае. Среди них: отсутствие холодильного оборудования, продажа пирожных с истекшим сроком годности, отсутствие информации о дате выработки и товаросопроводительной документации.


По словам начальника регионального управления Роспотребнадзора, следующим шагом станет инициирование проверок всех южноуральских производителей кондитерских изделий, если разрешить прокуратура. Всего таких предприятий 60.


Отметим, сегодня по закону Роспотребнадзор имеет право на проведение плановой проверки на подобном предприятии 1 раз в 3 года. По словам Семенова, предпринимателей это очень расслабляет, зачастую накануне проверок они сообщают о ликвидации предприятия, а через несколько дней открываются вновь, но под другим названием.


Кроме того, даже при создании новых пищевых предприятий сегодня не требуются разрешения Роспотребнадзора, чтобы открыть кондитерский цех достаточно просто уведомить об этом надзорный орган.


Так, 3 месяца назад сотрудники Роспотребнадзора уже сталкивались с цехом ИП Поляковой. Он работал незаконно, то ест без уведомления. В результате проверок были выявлены нарушения, и по решению суда деятельность цеха была приостановлена на 18 дней. По истечении данного срока, предприятие открылось вновь, на этот раз уведомив Роспотребнадзор. На момент массового отравления челябинцев цех работал законно.


 

Оригинал (на 23/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Крыму "скорая" застряла в снегу и не успела к роженице

В Крыму "скорая" застряла в снегу и не успела к роженице

В Нижнегорском районе Крыма "скорая помощь" застряла в снегу по пути к роженице. Женщина родила дома, не дождавшись медиков. Как сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС, сегодня около 3 часов...

 

Руководство уфалейской больницы заявило о введении нового штатного расписания: под удар попали санитарки и медсестры / Информация о сокращении медперсонала подтвердилась

Руководство уфалейской больницы заявило о введении нового штатного расписания: под удар попали санитарки и медсестры / Информация о сокращении медперсонала подтвердилась

Сотрудников уфалейской больницы известили о предстоящем сокращении штата. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" медики, накануне персонал больницы ознакомили с проектом штатного расписания...

 

Очередь за наркотиками в Новосибирске (ВИДЕО) / "Посмотрите эти лица, на**й, невменяемых"

Очередь за наркотиками в Новосибирске (ВИДЕО) / "Посмотрите эти лица, на**й, невменяемых"

Интернет-пользователи обсуждают видеоролик "Очередь за наркотиками в Новосибирске", размещенный на YouTube, в социальных сетях, блогах и на других сайтах. В течение 3,5 минут очевидцы снимают на...

 

Омский министр не пережил загородного отдыха с друзьями

Омский министр не пережил загородного отдыха с друзьями

Министр государственно-правового развития Омской области Максим Дианов умер от инфаркта на загородной базе отдыха...

 

Приднестровские врачи-стоматологи, занимающиеся частной практикой, закрывают свои кабинеты / С начала 2012 года они не имеют права работать по патенту

Приднестровские врачи-стоматологи, занимающиеся частной практикой, закрывают свои кабинеты / С начала 2012 года они не имеют права работать по патенту

Рыбницкие депутаты обратились в Верховный Совет Приднестровья с законодательной инициативой, предусматривающей возможность продолжения работы по индивидуальному предпринимательскому патенту...

 

По факту вспышки инфекции в екатеринбургской школе возбуждено уголовное дело

По факту вспышки инфекции в екатеринбургской школе возбуждено уголовное дело

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело из-за вспышки инфекции в 163-й школе Екатеринбурга, где 2 недели назад заболели 20 школьников...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::