Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/03/2012 22:29

В Ливию не пустили британских полицейских для расследования теракта над Локерби


Власти Ливии не пустили в страну сотрудников британской полиции для расследования теракта над Локерби и убийства сотрудницы Скотленд-Ярда Ивонны Флетчер.


Как пояснил министр внутренних дел в Переходном национальном совете (ПНС) Ливии Фаузи Абдель Аль, "между Великобританией и Ливией нет договора, который разрешал бы подобные вещи (приезд в другую страну следственных групп)", передает ИТАР-ТАСС.


"У ливийского народа, - заявил он, - есть вопросы к Соединенному Королевству, когда речь заходит об этих делах. Почему они молчали обо всем этом столько лет и подняли эту проблему только сейчас? Разве Америка и Великобритания не приняли миллионы долларов от Каддафи в качестве платы за то, чтобы завершить это дело? Кто отпустил (обвиненного по делу Локерби) Абделя Басита аль-Миграхи? Разве мы это сделали? Помните ли вы, когда была убита Флетчер? Сейчас на дворе 2012 год, а что делало британское правительство с 1984 по 2011 годы?" - отметил нынешний глава ливийского МВД.


Виновным в осуществлении 21 декабря 1988 года теракта на борту самолета авиакомпании Pan American World Airways, жертвами которого стали 270 человек, в том числе 190 американцев, был признан агент ливийских спецслужб Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи.


Он был выдан Великобритании в 1999 году, а спустя два года осужден на пожизненное заключение, которое отбывал в шотландской тюрьме "Гринлок".


В 2009 году решением правительства Шотландии его освободили и депортировали в Ливию с учетом неподтвердившихся впоследствии выводов медиков о том, что больному раком аль-Миграхи якобы оставалось жить не более трех месяцев. Однако он жив до сих пор.


Пресса не исключает, что освобождение аль-Миграхи могло стать условием со стороны режима Каддафи для подписания сделки между британской нефтяной корпорацией BP и Национальной нефтяной компанией Ливии о проведении поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа в заливе Сидра.


25-летняя сотрудница лондонской полиции Ивонна Флетчер была застрелена 17 апреля 1984 года во время демонстрации, организованной противниками Каддафи напротив здания ливийского посольства в Лондоне после того, как неизвестные лица открыли по митингующим огонь.


В 1999 ливийские власти согласились выплатить компенсацию семье Флетчер, но при этом не впустили к себе в страну следователей Скотленд-Ярда.


Вместе с тем, пресса утверждала, что у Королевской прокурорской службы было достаточно оснований для предъявления обвинений двум гражданам Джамахирии - Матуку Мохаммеду Матуку и Абдулгадеру Мохаммеду Багдади, занимавшим руководящие посты в администрации Каддафи.


 

Оригинал (на 07/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский посоветовал Кубе отказаться от марксизма

Папа Римский посоветовал Кубе отказаться от марксизма

Папа Римский Бенедикт XVI призвал кубинское руководство руководствоваться "новыми моделями" общественного устройства и отказаться от марксизма, который "не имеет отношения к реальности"....

 

Пакистан решил запретить США наносить удары с беспилотников

Пакистан решил запретить США наносить удары с беспилотников

Парламентская комиссия Пакистана выдвинула в качестве одного из условий нового формата отношений с США запрет на удары с беспилотных летательных аппаратов, которые регулярно практиковали...

 

В Швеции пропал норвежский военно-транспортный самолет

В Швеции пропал норвежский военно-транспортный самолет

На севере Швеции пропал военно-транспортный самолет ВВС Норвегии. C-130 выполнял тренировочный полет в рамках учений "Холодный ответ", когда с ним прервалась связь. На борту самолета находились...

 

Собака-талисман устроила погоню за котом на баскетбольной площадке

Собака-талисман устроила погоню за котом на баскетбольной площадке

Во время баскетбольного матча между израильскими командами "Маккаби" и "Бней ха-Шарон" на площадку выбежал кот. Оказавшись на спортивной площадке, животное запаниковало и начало беспорядочно...

 

В Японии зажгли 16 тысяч свечей в память о жертвах землетрясения

В Японии зажгли 16 тысяч свечей в память о жертвах землетрясения

В буддийском храме Ситэннодзи в Осаке 10 марта зажгли 16 тысяч свечей в память о погибших в результате землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию год назад. Большая часть траурных церемоний в...

 

Швецию уличили в тайной помощи саудовским военным

Швецию уличили в тайной помощи саудовским военным

Шведское агентство по оборонным исследованиям тайно помогало Саудовской Аравии в строительстве оружейного завода. Об этом сообщает Sveriges Radio со ссылкой на многочисленные секретные документы....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::