Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/03/2012 14:08

"Тулузский стрелок" звонил с признаниями на ТВ. А в Афганистане рассказали, как он сбежал из тюрьмы


Мужчина, подозреваемый в убийстве трех детей и раввина в еврейской школе в Тулузе и расстреле нескольких военнослужащих, дозвонился на телевидение. Как оказалось, 24-летний гражданин Франции арабского происхождения общался с журналистами всего за пару часов до того, как в Тулузt началась спецоперация по его задержанию.


"Он позвонил в час ночи и на хорошем французском признался, что это он устроил стрельбу в Монтобане и Тулузе", - сообщили в редакции телеканала France 24, сотрудники которого общались с преступником. Об этом в частности рассказала Нахида Нахад, заместитель руководителя арабской редакции France 24, в интервью iTele.


По словам журналистки, убийца поведал подробности совершенных преступлений. Так, он заявил, что в Монтобане полиция не смогла обнаружить стреляные гильзы, потому что он их предусмотрительно собрал. Он также уточнил, что произвел не 17, как сообщала полиция, а 12 выстрелов из пистолета калибром 11,45. Похожие подробности, по словам сотрудников телеканала, убийца рассказал по каждому преступлению. Кроме того, он подтвердил, что имеет связи с французской ячейкой "Аль-Каиды".


Ранее министр внутренних дел Франции заявил, что преступник в ходе переговоров с полицией сообщил, что является "моджахедом" и своими преступлениями "мстит за палестинских детей". Однако, по словам журналистов France 24, им убийца сказал, что действовал против существующей "антимусульманской" политики. Например, против запрета для женщин на ношение хиджаба.


Тем временем стало известно имя преступника - Мухаммед Мера - а также то, что он является террористом со стажем. Еще в декабре 2007 года он был пойман в Афганистане и осужден на три года за участие в подготовке терактов в провинции Кандагар. Об этом Reuters сообщил начальник тюрьмы, где отбывал срок Мера.



По словам тюремного руководителя, будущий "тулузский стрелок" сбежал спустя несколько месяцев во время массовый беспорядков в тюрьме, устроенном заключенными из числа боевиков "Талибана".



Подробности о том, как террорист и беглец сумел добраться до Европы и обосноваться во Франции, пока не раскрываются. Однако во французской полиции уверяют, что Мера был у них на контроле уже несколько лет. Правда, он не вызывал особых подозрений и ничто не указывало на подготовку к терактам.



Хотя у правоохранительных органов и были сомнения насчет его двух братьев, один из которых имел явно радикальные убеждения, пишет Figaro.


Впрочем, и сам Мухаммед Мера пару раз попадал в отделения полиции за мелкие правонарушения. Но по словам его бывшего адвоката, молодой человек всегда был "тихим и вежливым".


В Тулузе, где живет мать преступника и где сам он обитал в последнее время, Мера работал автослесарем. По словам знакомых с ним людей, он никогда не был резок в отстаивании своих религиозных убеждений и не спорил о политике.


 

Оригинал (на 21/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При крушении парома в Бангладеш погибли 100 человек

При крушении парома в Бангладеш погибли 100 человек

В Бангладеш спасатели извлекли десятки тел погибших на затонувшем речном пароме. Таким образом, число жертв кораблекрушения на реке Мегхна достигло 105 человек. Сотни родственников тех, кто был...

 

Кузбасских полицейских обвинили в смерти свидетеля

Кузбасских полицейских обвинили в смерти свидетеля

В Кемеровской области расследуются два уголовных дела о полицейском произволе. В одном случае четырем сотрудникам УМВД Новокузнецка предъявили обвинение в гибели свидетеля. Полицейские, добиваясь...

 

2

2

Эксперимент по внедрению в школьную программу курса основ религиозной культуры и светской этики объявлен завершенным. Учащиеся большинства регионов страны уже выбрали, какой именно модуль из этого...

 

Людмила Борисова: Россия не очень хорошо приняла

Людмила Борисова: Россия не очень хорошо приняла

«Кто-то обзовет «нерусью», кто-то скажет, «вот, понаехали в Россию». Смотрели исподлобья, как будто чужестранцы приехали», – так Людмилу Борисову, уехавшую девять лет назад из Ингушетии, встретили...

 

Министр внутренних дел Франции опроверг арест террориста в Тулузе

Министр внутренних дел Франции опроверг арест террориста в Тулузе

Министр внутренних дел Франции Колд Геан опроверг информацию об аресте террориста, блокированного в своем доме в Тулузе. Ранее СМИ сообщали, что полиция взяла Мохаммеда Меру под стражу за несколько...

 

В колонии, откуда сбежал заключенный, нашли много нарушений

В колонии, откуда сбежал заключенный, нашли много нарушений

В ходе расследования резонансного дела о побеге из колонии строгого режима заключенного Алексея Шестакова выяснились неизвестные подробности его быта в исправительном учреждении. По данным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::