Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/03/2012 16:36

На выборах в Южной Осетии может победить "темная лошадка"

На выборах в Южной Осетии может победить "темная лошадка" В Южной Осетии в канун президентских выборов наступил «день тишины». За высший пост соперничают четверо кандидатов, одного из которых, как считается поддерживает Москва, другого - бывший президент Эдуард Кокойты, а третьего - оппозиционные силы. Неофициальная победительница предыдущих выборов Алла Джиоева неожиданно вышла из больницы и выразила готовность работать в команде нового президента. В это воскресенье в Южной Осетии пройдут очередные президентские выборы. На высшую должность претендуют четыре кандидата: экс-глава КГБ республики Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте Давид Санакоев, посол республики в Москве Дмитрий Медоев и экс-спикер парламента республики, лидер компартии Станислав Кочиев.
«Очень серьезный мужик»
По мнению некоторых наблюдателей, Санакоева негласно поддерживает экс-президент Эдуард Кокойты, который закулисно продолжает влиять на обстановку. За спиной Медоева многие видят влияние Кремля и соответственно московского ставленника, нынешнего и.о. президента, премьера Вадима Бровцева. «Темной лошадкой» считается Тибилов, на которого, как считается, делает ставку та же группа оппозиционеров, которая в ноябре пыталась привести к власти Аллу Джиоеву.
Бывший премьер-министр республики Олег Тезиев считает, что ставленник Москвы  Медоев  и ставленник Кокойты Санакоев с политической точки зрения отличаются мало чем и  в случае избрания  будут проводить один и тот же курс. «Правда, Кокойты уже сделал ставку на двоих. Он согласует свои действия с московскими...» - сказал Тезиев газете ВЗГЛЯД.
Он также отметил, что среди кандидатов есть фигура, которая не принадлежит ни одному из лагерей – Тибилов. «Я рассчитываю на то, что он все-таки победит. Он ничем не запачканный, против него аргументов нет. Тем более что очень серьезный мужик, я его давно знаю. Еще в мое время он был руководителем КГБ», - сказал Тезиев.
Экс-премьер считает, что легитимность предстоящих выборов «оставляет желать большего», напомнив о том, что победитель прошлых выборов была отстранена от власти.
Трое жалуются на «нестерильность»
Все кандидаты призывают, разумеется, решить вопрос уже в первом туре голосования, и все не исключают проведение второго тура. Тибилов своим главным соперником называет не Медоева, а Санакоева. «Мою программу избиратели воспринимают нормально и поддерживают. И, хотя, полезным считают только один тур выборов, однако, скорее всего, будет второй, куда я по опросам выхожу с Давидом Санакоевым», - Тибилов ИТАР-ТАСС.
Как и другие кандидаты, Тибилов с сожалением констатирует, что «агитационная кампания проходит не совсем честно и конкуренты ведут себя некорректно, в частности, обвиняя меня в окружении «денежных мешков». «Это тем более нечестно, так как мы три кандидата (Тибилов, Санакоев и Медоев) подписали соглашение о проведении чистых выборов. Но пусть это будет на их совести», - сказал Тибилов.
О том, что кто-то распространяет компрометирующие кандидатов листовки, заявил Санакоев. «Эти грязные политтехнологии не способствуют проведению честных выборов», - подчеркнул он.
Омбудсмен сказал, что чувствует понимание народа его программы, направленной на коренное улучшение жизни людей. «Это вселяет надежды в победу. Я верю, что в Южной Осетии все будет хорошо и республика достигнет прогресса», - резюмировал он.
О том, что кандидаты ведут себя некорректно говорил и лидер компартии Станислав Кочиев. «Мы по принципиальным соображениям не подписали соглашение по проведению честных выборов, а теперь видим, что его подписанты распространяют друг против друга разные компрометирующие вещи», - констатировал он.
Совершенно нормальной, без грубых «наскоков» друг на друга считает кампанию лишь Медоев. «Я лично объехал всю республику, активно общался с народом на местах. Так же работают и мои конкуренты. Может быть, есть какие-то шероховатости и обиды, но в основном избирательная кампания проходит в рабочей обстановке», - отметил он.
Медоев тоже убежден в необходимости проведения перевыборов в один тур. «Эту тему выборов, которая длится у нас в республике с октября, надо закрыть, поскольку народ просто устал», - подчеркнул он, добавив, что в ходе агитации достиг хороших результатов, у избирателей есть понимание его планов на будущее, что вселяет надежду на успех.
Кстати, все четверо кандидатов участвовали в дебатах между собой, но зрителям особенно запомнился последний словесный поединок Медоева с Тибиловым в минувший вторник, в ходе которого два кандидата, сидевших бок о бок, заспорили настолько горячо, что едва не подрались.
«Явка будет»
Тезиев считает, что симпатии большинства избирателей на этот раз будут на стороне Тибилова. «Выборы будут не вдохновенными. Вещи, которые сотворили с народом, он их не прощает. Но, с другой стороны, жизнь продолжается. Надо стремиться ее каким-то образом улучшить. А без руководства это делать тяжело. Скорее всего, явка будет и выборы состоятся», - признался Тезиев.
Как считает вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты, кампания продемонстрировала, что в республике уже формируется гражданское общество, причем  «не по указке сверху», что, по его мнению, «вселяет надежду на построение в республике демократических институтов».
Дзиццойты сам претендовал на пост президента, но не прошел регистрацию в ЦИК из-за нарушений в подписных листах. По его словам, до этих выборов в стране практически была неограниченная власть одного человека – президента, с отсутствием сдержек и противовесов в структуре власти. «У нас практически недееспособный парламент, который не контролирует исполнительную власть, но предстоящие выборы смогут изменить эту ситуацию», - сказал он.
Вице-спикер тоже не исключает второго тура, но не видит причин для повторения противоборства, возникшего в декабре. Новый президент, по его мнению, в первую очередь должен собрать профессиональную, компетентную и честную команду. «Он должен на первом же совещании сказать сакральную фразу: «Давайте не будем воровать!», - сказал парламентарий. - Этого ждут все».
На выборы вновь съезжаются наблюдатели. Ранее сообщалось, что на избирательных участках будут наблюдатели от Совета Федерации и Госдумы, а также от властей Приднестровья. В пятницу стало известно, что независимые наблюдатели от международной организации «Центр мониторинга демократических процессов «Кворум» (CIS-EMO) тоже смогут наблюдать за ходом голосования, но власти запретят им проводить соцопросы на выходах с участков. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в администрации президента республики.
«Такие опросы часто проводятся в интересах одного из кандидатов, а их результаты соответственно не отражают целостной картины голосования и бывают односторонними», - заявил источник.
Напомним, президентские выборы в Южной Осетии прошли в ноябре прошлого года. Во второй тур, который состоялся 27 ноября, участвовали глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК назвал победителем Джиоеву, но Верховный суд отменил результаты выборов со ссылкой на нарушения при голосовании, допущенные сторонниками Джиоевой. Не согласившись с этим вердиктом, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.
Цхинвальский Майдан
Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда действовавший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации. На следующий день Кокойты ушел в отставку и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву. Но парламент отказался выполнить важнейший пункт соглашения – уволить генпрокурора (ушел в отставку лишь на этой неделе - под давлением оппозиции) и председателя Верховного суда. В итоге 18 января Джиоева отозвала свою подпись под соглашением и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту.
Руководство республики в ответ обвинило Джиоеву в попытке захвата власти. Сотрудники силовых структур нанесли визит в ее штаб накануне «инаугурации», назначенной на 10 февраля. Следователь попытался вручить ей повестку в Генпрокуратуру на допрос по делу о госперевороте. Как уже  сообщала газета ВЗГЛЯД, Джиоева в итоге была госпитализирована, а намеченное мероприятие сорвалось.
По данным генпрокуратуры РЮО, у Джиоевой случился гипертонический криз после того, как прокурор попытался лишь с ней побеседовать. Однако сама Джиоева, ее сторонники и родственники утверждали, что штаб-квартиру взял штурмом ОМОН, причем победительницу президентских выборов при этом били прикладом. Позднее один из врачей подтвердил наличие на ее теле следов избиений. Главврач больницы сообщения о телесных повреждениях на ее теле подтвердить отказался.

Лишь в субботу Джиоева заявила о готовности войти в состав правительства Южной Осетии.

«Я никогда не стремилась к власти и высоким должностям. Однако если я буду считать, что курс нового президента «вписывается в канву», то есть соответствует моим убеждениям и принципам, то готова потратить силы и поработать в правительстве», - заявила Джиоева в субботу.

Она отметила, что не решила, будет ли принимать участие в голосовании на выборах. «До сих пор я нахожусь в больнице и еще не знаю, дадут ли мне возможность проголосовать, да я и сама пока не решила, есть ли в этом смысл», - пояснила Джиоева. Ранее законность переборов она не признавала.

Уже спустя несколько часов Джиоева была выписана из республиканской соматической больницы в Цхинвали, куда попала в феврале с гипертоническим кризом, передает РИА Новости, и тотчас покинула здание.

«Грузия готовила на нее покушение»

В то же время власти объявили, что давно не имеют никаких претензий к оппозиционерке. Джиоева проходит по делу о попытке незаконного захвата власти в качестве свидетеля, сообщил в субботу следователь генеральной прокуратуры Алан Плиев.

«С 17 февраля 2011 года все подозрения с Джиоевой были сняты, и она на данном этапе проходит по уголовному делу не как подозреваемая, а как свидетель. Следствие по данному делу пока продолжается», - сказал Плиев.

Он напомнил, что 9 февраля Джиоева вызывалась в генпрокуратуру для допроса в качестве свидетеля по данному делу. «Однако, входе разговора, а также из-за поведения присутствующих Джиоевой стало плохо и она была доставлена в республиканскую больницу», - сказал следователь.

Правоохранительные органы республики располагают о возможном покушении на Джиоеву. «У нас имеется оперативная и подтвержденная КГБ и МВД информация о том, что спецслужбы Грузии готовили покушение на Джиоеву в целях дестабилизации внутренней обстановки в Южной Осетии, в связи с чем в целях обеспечения ее собственной безопасности была выставлена охрана», - сказал следователь.

Плиев отметил, что один кандидатов в президенты интересовался «статусом» Джиоевой, возле которой в больнице круглые сутки дежурила охрана.
Ранее источник в правоохранительных органах РЮО сообщил, что рядом с входом в дом Джиоевой, которую выписали из больницы в субботу выставлена охрана. «Охрана выставлена для обеспечения безопасности самой Джиоевой», - добавил собеседник.

 

Оригинал (на 24/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Николай Злобин: Нет двойных стандартов, есть десятерные

Николай Злобин: Нет двойных стандартов, есть десятерные

«Россия очень американизированная страна, по культуре, по быту, и при этом множество людей здесь свято уверены в том, что знают, как и что происходит в Америке. Эта уверенность, не подкрепленная...

 

СК РФ занялся проверкой роликов с подтасовками на выборах 4 марта

СК РФ занялся проверкой роликов с подтасовками на выборах 4 марта

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту появления в интернете роликов, на которых якобы запечатлены нарушения на президентских выборах 4 марта. В ходе проверки, как заявили в...

 

Авакова задержали случайно, Янукович «переговорил» по случаю, а журналистка умерла наверняка.  Картина дня (28 марта 2012)

Авакова задержали случайно, Янукович «переговорил» по случаю, а журналистка умерла наверняка. Картина дня (28 марта 2012)

Сегодняшний день начался с& того, что итальянские копы слегка прокомментировали момент задержания Арсена Авакова. Если вам в& какой-то момент показалось, что все это было с& мигалками, сиренами...

 

Янукович предложил оппозиции пойти немного поработать, а не держаться за власть. За нее он и сам подержится

Янукович предложил оппозиции пойти немного поработать, а не держаться за власть. За нее он и сам подержится

Президент Виктор Янукович призывает оппозицию бороться не& за& власть, а& за& улучшение жизни людей. Об& этом он& сказал, выступая на& торжествах по& случаю 25-летия основания Организации ветеранов...

 

Медведев отправил в отставку губернатора Саратовской области

Медведев отправил в отставку губернатора Саратовской области

Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Полномочия главы региона прекращены досрочно. Исполняющим обязанности саратовского губернатора,...

 

К Пушкинской площади стянули полицию и внутренние войска

К Пушкинской площади стянули полицию и внутренние войска

В районе Пушкинской площади в Москве, где вечером пройдут согласованные митинги оппозиции, усилены меры безопасности. К площади стянуты около 120 автобусов и грузовиков полиции и внутренних войск,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::