Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/03/2012 16:13

"Чудеса политкорректности": школьников Нью-Йорка лишили "дней рождения" и "динозавров"


Статья в The New York Post о "политкорректной лексике", введенной в школах Нью-Йорка, вызвала особый интерес не только внутри страны, но и в Европе, пишет NEWSru Israel.



По данным издания, циркуляр, разосланный городским отделом образования, содержит 50 слов, которые запрещено использовать в экзаменационных заданиях.


В списке запрещенных слов и выражений можно обнаружить, к примеру, динозавров, упоминание которых может оскорбить тех, кто сомневается в теории эволюции. Словосочетание "день рождения", по мнению чиновников, шокирует не отмечающих его свидетелей Иеговы. "Хэлоуин" попал в циркуляр как языческий праздник - видимо, уязвленные чувства язычников чиновников Нью-Йорка, в данном случае, не взволновали.


Запрещены упоминания о танцах – ведь некоторым школьникам они не даются. Чтобы уберечь детей от неприятных мыслей, из экзаменов должны исчезнуть "бедность" и "богатство", "развод" и "болезнь". Слово "терроризм" признано слишком страшным для неокрепшей детской психики. "Рабство" также способно вызвать нежелательную реакцию.


Из экзаменационных материалов также исчезнут домашние компьютеры, при этом разрешается упоминать персональные компьютеры, если те находятся в школах и библиотеках. Также нельзя будет писать об инопланетянах, знаменитостях, компьютерных играх. Почему-то попали в список Дома с бассейнами и дорогие марки автомобилей.


Документ с новыми указаниями был разослан компаниям, которые составляют экзамены по английскому языку, математике, общественным и точным наукам. Подобные единые экзамены, которые школьники сдают несколько раз в год.


В городском отделе образования уверяют, что речи о цензуре нет, многие из запрещенных слов вполне применимы в обычных условиях, но не во время экзаменов. "Наша цель - позволить учащимся сдать экзамен без помех", - подчеркивают чиновники.


Но не все согласны с этой точкой зрения. По мнению профессора Колумбийского университета Дианы Кун, если цель экзамена - проверить способность мыслить самостоятельно, то именно вызывающие полемику темы должны использоваться в первую очередь.


 

Оригинал (на 28/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умерла пострадавшая в ДТП с участием Ольги Минх

Умерла пострадавшая в ДТП с участием Ольги Минх

После аварии, которая произошла в Псковской области в понедельник, пассажирка Татьяна Березина около полутора суток находилась в коме, а в ночь на среду умерла в больнице. В том же ДТП пострадала и...

 

Задыхавшийся бассет-хаунд самостоятельно вызвал себе помощь

Задыхавшийся бассет-хаунд самостоятельно вызвал себе помощь

В Великобритании пес породы бассет-хаунд, едва не задушивший себя телефонным проводом, сумел самостоятельно вызвать себе помощь. Животное случайно набрало лапой номер экстренной службы 999, и когда...

 

В каталонском городе разрешили выращивать марихуану для борьбы с кризисом

В каталонском городе разрешили выращивать марихуану для борьбы с кризисом

Мэрия каталонского города Раскера одобрила законопроект, позволяющий выращивать марихуану. Для плантаций власти города выделят семь гектаров земли. Продукт будут выращивать исключительно для...

 

Елизавета II получила именной проездной билет на метро

Елизавета II получила именной проездной билет на метро

В первый раз нынешний монарх воспользовалась метро в мае 1939 года, когда Елизавета была еще принцессой.

 

Израильтянин укусил полицейского пса

Израильтянин укусил полицейского пса

В городе Кфар-Сава в Израиле мужчина укусил полицейского пса. Инцидент произошел несколько дней назад в отделении местной полиции, куда мужчина был доставлен за нарушение судебного предписания,...

 

Известного велогонщика дисквалифицировали за кокаин

Известного велогонщика дисквалифицировали за кокаин

Первоначально антидопинговый комитет планировал дисквалифицировать спортсмена на шесть лет, однако срок наказания решили сократить.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::