Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/04/2012 08:57

Штаб-квартиру НАТО пытались взять штурмом

Штаб-квартиру НАТО пытались взять штурмом Попытка пацифистов, протестовавших против появления ПРО в Европе и войны в Афганистане, провести символический захват штаб-квартиры НАТО в Брюсселе закончилась массовыми арестами. По итогам акции под названием «НАТО, игра окончена» полиция задержала почти полтысячи человек, обвиняющих альянс в «крупных преступлениях». Массовыми задержаниями закончился митинг пацифистов, пытавшихся в минувшее воскресенье взять штурмом штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.
Собравшиеся на акцию «НАТО, игра окончена» активисты Action pour la Paix и Vredesactie из Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Турции, Финляндии, Франции и Швеции предприняли попытку проникнуть на территорию комплекса Североатлантического альянса, чтобы символически закрыть эту организацию.
Однако сотрудники правопорядка оказались хорошо подготовлены к акции: окружив ограду натовской территории и расположенного рядом бельгийского генштаба, конная полиция пресекала любые попытки активистов прорваться к зданию, сообщает «Интерфакс».
Тех, кому удалось бы проникнуть на территорию, с внутренней стороны также ожидала полиция с двумя водометами. Как отмечают СМИ, в воздухе «над полем сражения» висел полицейский вертолет».
«Никто из манифестантов не смог проникнуть в штаб-квартиру НАТО. Мы задержали 483 человека. Всех отпустят вечером», – цитируют бельгийские СМИ официального представителя полиции Брюсселя Кристиана де Конника.
Все задержанные митингующие были усажены на землю со связанными за спиной руками. Однако и в этом положении они продолжали скандировать: «Хватит НАТО!», «Мы хотим мира сейчас».
Акция пацифистов стала четвертой по счету и на этот раз была приурочена к предстоящему в Чикаго 20–21 мая саммиту Североатлантического альянса. Задержанные объясняли представителям СМИ, что считают НАТО опасной для мира организацией. «Мы пошли на это нарушение порядка, чтобы указать на куда более крупное преступление», – заявил официальный представитель Action pour la Paix Бенуа Кальви.
По его словам, пацифисты выступают против создания европейской ПРО, вмешательства НАТО в ситуации в Ливии и Афганистане и хранения американского ядерного оружия на территории Бельгии.
Свою первую антинатовскую акцию, в которой приняли участие около 700 человек, пацифисты проводили в марте 2008 года по случаю пятилетия войны в Ираке. Для усмирения митингующих бельгийским полицейским пришлось использовать дубинки, слезоточивый газ и водометы. Тогда пострадал один из участников акции, упавший  на заграждение из колючей проволоки и получивший серьезные травмы.
Спустя год противники альянса повторили свою попытку, приурочив новый штурм к 60-летию НАТО.
А в 2010 году более тысячи активистов со всей Европы попытались взять штурмом военную базу НАТО в Бельгии в местечке Кляйне Брогель. По их мнению, там  еще со времен холодной войны хранились 20 американских ядерных боеголовок. Вооружившись барабанами и транспарантами, демонстранты пытались взять здание штурмом, однако получили отпор со стороны охраны и полиции.
Куда удачливей оказались их коллеги, предпринявшие за пару месяцев до акции попытку проникнуть на территорию военной базы малочисленным составом. Подросткам удалось беспрепятственно попасть на территорию секретного объекта, побродить по базе и снять видеоролик, который впоследствии был выложен в интернет. Охрана обнаружила нарушителей лишь через полчаса после вторжения.

 

Оригинал (на 02/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иващенко лихо откосил от судебного заседания. Неужели нашел юлины зарубки на стене «а сегодня у меня болела спина»?

Иващенко лихо откосил от судебного заседания. Неужели нашел юлины зарубки на стене «а сегодня у меня болела спина»?

Печерский районный суд Киева был вынужден сегодня, 6& апреля, отложить до& понедельника, 9& апреля, начало судебных дебатов по& уголовному делу по& обвинению бывшего в.и.о. Министра обороны Украины...

 

Франк Гольчевский: На Украине расцветает национализм

Франк Гольчевский: На Украине расцветает национализм

«При Януковиче «Свобода», правая, приближенная к идеям фашизма партия, стала очень сильной», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД профессор Гамбургского университета Франк Гольчевский. Так он...

 

В ЦИК говорят, что поздно пить «Боржоми», если закон о выборах уже заработал

В ЦИК говорят, что поздно пить «Боржоми», если закон о выборах уже заработал

Заявление оппозиции об& отзыве своих голосов при голосовании за& закон «О& выборах народных депутатов» не& будет иметь никаких юридических последствий, убежден член Центральной избирательной...

 

Депутаты придумали еще один "фильтр" для кандидатов в губернаторы

Депутаты придумали еще один "фильтр" для кандидатов в губернаторы

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации предложила внести в законопроект о прямых выборах губернаторов поправку, которая позволит выдвигать кандидатов только партиям, представленным в...

 

На выборах мэра Ярославля победила система

На выборах мэра Ярославля победила система

Выборы мэра Ярославля стали главной региональной кампанией сезона: за кресло главы города боролись поддержанный властью бизнесмен Яков Якушев и беспартийный оппозиционер Евгений Урлашов. Победил...

 

Жужа нашла себе очередных благодарных слушателей. И откуда только деньги на поездки?

Жужа нашла себе очередных благодарных слушателей. И откуда только деньги на поездки?

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения выступит с& приветственной речью на& 40-й ежегодной конференции Международного общества за& права человека в& Германии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::