Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/04/2012 15:48

Узбекистан отверг обвинения Таджикистана в блокаде

Узбекистан отверг обвинения Таджикистана в блокаде Давний конфликт между Таджикистаном и Узбекистаном вступил в стадию обострения. В Ташкенте ответили на претензии Душанбе, который обвинил соседнее государство в установлении энерго-транспортной блокады Таджикистана. Главными раздражителями для обеих сторон является транзит газа и строительство Рогунской ГЭС. Необоснованными назвали представители Ташкента претензии Душанбе, ранее обвинившего Узбекистан в установлении энерго-транспортной блокады Таджикистана.
На днях посольство Душанбе в России распространило заявление, в котором заявило о стремлении соседней страны дестабилизировать ситуацию в государстве и принудить таджикские власти к принятию выгодных для Ташкента решений.
«Руководство Узбекистана продолжает курс на конфронтацию и использует экономические, транспортно-коммуникационные и иных рычагов давления в целях принуждения руководства Таджикистана к принятию выгодных им решений», - говорилось в документе.
В частности, в вину Узбекистану было поставлены принятые еще зимой решения о приостановке железнодорожного транзита таджикских грузов через его территорию и закрытие 16 пропускных пунктов на совместной границе.
Позднее Ташкент объявил о прекращении поставок газа, сославшись на то, что весь газ будет продан в Китай.
Целью подобных шагов, убеждены в Душанбе, стало желание  узбекских властей спровоцировать в соседней стране очаги социальной напряженности, и тем самым повлиять на власти государства. «Сохранение сложившейся ситуации, приведет к дальнейшему ухудшению положения населения Таджикистана, и угрожает гуманитарной катастрофой в стране», - указывали таджикские дипломаты.
В ответ на эти упреки в Узбекистане заявили, что страна действует исключительно в рамках норм международного права.  «Позиция правительства и соответствующих хозяйствующих структур Узбекистана является абсолютно обоснованной, полностью отвечающей нормам международного права, и какие-либо претензии таджикской стороны не имеют под собой никаких оснований», - говорится в письме премьер-министра страны Шавката Мирзиеева, которое приводит «Интерфакс».
В частности, глава правительства указал, что причиной остановки транзита на ветке Галаба-Амузанг стал теракт в ноябре прошлого года, в результате которого железная дорога пришла в негодность.
Относительно поставок природного газа Таджикистану, премьер-министр подчеркнул, что АК «Узтрансгаз» полностью выполнила свои предусмотренные на текущий год гарантированные контрактные поставки в размере 45 млн.куб.м. природного газа перед ОАО «Таджиктрансгаз» и данный вопрос является предметом взаимодействия хозяйствующих субъектов, как это принято в международной практике.
Впрочем, эксперты видят иные причины в обострившемся между странами конфликте.
«Это очень давняя история: политические и экономические интересы двух стран практически никогда не совпадали. Главный камень преткновения – строительство на территории Таджикистана Рогунской ГЭС», - заявила газете ВЗГЛЯД эксперт Института стран СНГ Аза Мигранян.
Проект строительства гидроэлекторостанции на реке Вахш появился еще в начале 70-х годов, однако после развала СССР стройка была заморожена. В начале 2000-х Таджикистан заключил договор с «Русалом» о возобновлении строительства.
Однако категорически против возведения ГЭС выступает Узбекистан, большая часть водных ресурсов которого образуется на территории Таджикистана. В Ташкенте обоснованно опасаются, что после возведения станции страна недополучит воды. «Результаты экспертиз, проводившихся международными организациями по этому вопросу, не удовлетворили ни Таджикистан, ни Узбекистан, поэтому этот вопрос так и остается нерешенным, и таджикская стороны продолжает строительство ГЭС без двустороннего соглашения и вопреки международной конвенции о совместном пользовании водными ресурсами», - отметила эксперт.
Страдает от конфликта и Россия, после случившегося обострения конфликта вокруг ГЭС приостановившая свое участие в данном проекте и занявшая нейтральную позицию, добавила эксперт.

 

Оригинал (на 04/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Регионалы довольны решением Конституционного Суда. Кто бы сомневался

Регионалы довольны решением Конституционного Суда. Кто бы сомневался

В& Партии регионов приветствуют сегодняшнее решение Конституционного Суда, которым норма закона об& одновременном баллотировании в& парламент по& партийным спискам и& в& мажоритарных округах...

 

Запросы депутатов миром живых не ограничиваются. Кирилл Куликов требует опровержений от давно умершего человека

Запросы депутатов миром живых не ограничиваются. Кирилл Куликов требует опровержений от давно умершего человека

Народный депутат Украины Кирилл Куликов требует от& сайта Vlasti.net опровержения информации, порочащей его честь, достоинство и& деловую репутацию. При этом он& обращается к& главному редактору...

 

В МИД Украины из последних сил верят, что Германия не приравняла нашу страну к Северной Корее и Белоруссии

В МИД Украины из последних сил верят, что Германия не приравняла нашу страну к Северной Корее и Белоруссии

В& Министерстве иностранных дел Украины надеются, что информация немецких СМИ о& том, что якобы канцлер ФРГ Ангела Меркель думает над «политическим бойкотом» Евро-2012& в Украине в& связи с&...

 

Янукович о взрывах в Днепропетровске: Жаль, что так произошло

Янукович о взрывах в Днепропетровске: Жаль, что так произошло

Президент Украины Виктор Янукович называет очередным вызовом для всей страны взрывы, прозвучавшие в& пятницу, 27& апреля, в& Днепропетровске.

 

Луценко ведет откровенную переписку с Тимошенко: как «с женщиной, с которой столько времени провел под одной крышей»

Луценко ведет откровенную переписку с Тимошенко: как «с женщиной, с которой столько времени провел под одной крышей»

Экс-Министр внутренних дел Юрий Луценко регулярно переписывается с& экс-Премьер-министром Юлией Тимошенко.

 

Этот цирк не закончится никогда. В честь Луценко Минздрав созывает очередную медкомиссию

Этот цирк не закончится никогда. В честь Луценко Минздрав созывает очередную медкомиссию

В& ближайшее время комиссия Министерства здравоохранения Украины проведет осмотр Министра внутренних дел Юрия Луценко с& целью определения необходимости его лечения вне границ СИЗО. Об& этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::