Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/04/2012 15:52

Япония и Британия будут вместе производить оружие

Япония и Британия будут вместе производить оружие Токио и Лондон впервые решили объединить усилия своих ВПК. Это стало возможным после недавней отмены японского эмбарго на экспорт вооружений, но пока сотрудничество затронет лишь примитивные виды бронетехники и амуниции. Эксперты уверяют, что Токио не собирается возрождать былой милитаризм, а лишь пытается слегка заработать. Япония и Великобритания собираются подписать соглашение о совместных разработках оружия. Как пишет японская газета  Mainichi Daily, это стало возможным после того, как Страна восходящего солнца  в конце прошлого года ослабила запрет  на экспорт военной техники.
Как отмечает британская газета  The Daily Telegraph, таким образом, страна впервые начнет сотрудничать в области создания военной техники с другой страной, кроме США. Премьер-министр Есихико Нода и его британский коллега Дэвид Кэмерон, как ожидается, дадут старт переговорам по этому поводу во время своей встречи 10 апреля в Токио.
Издание цитирует неназванного высокопоставленного чиновника в японском министерстве обороны, заявившего, что одно только согласование конкретных пунктов сотрудничества двух монархий может занять около года.
В 1967 году Япония ввела запрет на поставки вооружения в страны соцлагеря, а также в государства, находящиеся под санкциями ООН и принимающие участие в вооруженных конфликтах. Позже эти ограничения были расширены до полного запрета на экспорт оружия во все страны, за исключением США. Ранее Вашингтон неоднократно призывал Токио смягчить эмбарго, в частности, в связи с проектом  европейской ПРО. Дело в том, что в проекте важная роль отводится созданию  модифицированной корабельной ракеты SM-3 Block IIA. Как полагают эксперты, участие японских компаний в разработке одного из блоков ракеты позволит заметно повысить ее эффективность.
Власти смягчили эмбарго, как они торжественно оговорили, ради оказания гуманитарной помощи и установления мира в третьих странах.  Источники в правительстве указывают, что последняя оговорка напрямую увязана с европейской ПРО США. Этот проект в Токио как раз и стремятся подать как исключительно оборонительный.
Правда, пока Токио и Лондон начнут совместную разработку лишь с небольшой военной техники и военного снаряжения, а не с больших машин, таких как истребители, пишет издание, ссылаясь на источник в МИД Японии.
Сообщается, что интерес к военному сотрудничеству с Токио также выразили Австралия и Франция. Экс-глава МИДа Сэйдзи Маэхара говорил, что отмена эмбарго поможет стране избежать «риска остаться в стороне от международного инновационного процесса в сфере технологий, существующего для японской оборонной промышленности», а также «удерживать цены на оснащение».
Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор политических наук, профессор университета Такусёку (Токио) Василий Молодяков сказал газете ВЗГЛЯД, что снятие де-факто существующего эмбарго на оружие и вообще на любые военные технологии «продавливается уже давно».
«Еще при либерал-демократах за это очень агитировал японский ВПК. Демократы, придя к власти, они, как известно, во многих отношениях делали то, что не делали либерал-демократы, они эту идею как раз поддержали. То есть с самого начала премьер-министр и главы оборонных ведомств говорили, что этот вопрос надо рассматривать. А если в Японии официальное лицо говорит, что эту проблему надо рассматривать, то это значит, что лед тронулся», – сказал Молодяков.
Говоря о возможных сроках отмены эмбарго, эксперт отметил, что пока это неизвестно, «но ветер дует в сторону того, что оно будет смягчено». При этом Молодяков подчеркивает, что перемены навеяны исключительно из-за экономических соображений и говорить о возрождении милитаристских амбиций Японии не приходится.
«Это исключительно вопрос денег. Потому что речь идет не столько о конкретном оружии, которое производит Япония, сколько о разных технологиях, которые могут быть использованы для производства оружия. Технологии у Японии хорошие. Предоставлять их она практически никому не может согласно тем обязательствам, которые еще давно взяла на себя», – уверен эксперт.
По словам Молодякова, в условиях кризиса, когда японский бизнес ищет любые способы заработать, «естественно напрашивается вариант, почему бы не заработать на военных технологиях».
«Но не надо считать это возрождением японского милитаризма. Речь идет исключительно о деньгах. Политических амбиций за этим не стоит, потому что сам процесс смягчения или снятия эмбарго займет много времени. Чтобы в этом появился какой-то политический компонент, должно пройти неизвестно сколько времени», – уверен политолог.
При этом Молодяков считает, что японскую экономику продажа военных технологий за рубеж не спасет. Она лишь «облегчит положение определенных отраслей, что по состоянию на сегодня капля в море».

 

Оригинал (на 04/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховная Рада никак не может выйти из обеденного перерыва. В кулуарах смотрят фильм о Тимошенко

Верховная Рада никак не может выйти из обеденного перерыва. В кулуарах смотрят фильм о Тимошенко

Вечернее заседание Верховной Рады Украины, которое должно было начаться в& 16:00, до& сих пор не& открылось. Оппозиционные депутаты блокируют трибуну и& подпирают входы в& президиум& ВР с& тульями.

 

После майских праздников белорусская «молочка» вернется на наши прилавки

После майских праздников белорусская «молочка» вернется на наши прилавки

Возобновление поставок мясо-молочной продукции из& Беларуси может возобновиться уже в& мае. Об& этом заявил директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и&...

 

Медведев принял предложение возглавить "Единую Россию"

Медведев принял предложение возглавить "Единую Россию"

Президент России Дмитрий Медведев официально согласился возглавить партию "Единая Россия". На встрече с депутатами 27 апреля он заявил, что намерен стать полноценным членом организации, поскольку...

 

Чехи не пускают Украину в Европу

Чехи не пускают Украину в Европу

На пути Украины к соглашению об ассоциации с ЕС возникло очередное препятствие. На этот раз в лице Чехии, чей министр иностранных дел дал понять, что ратификация соглашения, о котором так мечтает...

 

У здания Госдумы задержали участника акции "Против произвола полиции"

У здания Госдумы задержали участника акции "Против произвола полиции"

У здания Госдумы задержан участник акции "Против произвола полиции". Всего в этой акции принимали участие три человека, два остались на свободе, но у них отобрали плакаты и атрибутику. Сегодня, 13...

 

Медведчук не хочет входить в ту же реку

Медведчук не хочет входить в ту же реку

Виктор Медведчук не& хочет входить в& ту& же реку. Об& этом инициатор «Украинского выбора» заявил в& своем интервью изданию «Вікна», отвечая на& вопрос о& том, не& поступало& ли ему предложение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::