Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/04/2012 18:31

Путин: Страны ТС поддержали утилизационный сбор

Путин: Страны ТС поддержали утилизационный сбор «Теоретически, это может привести к росту стоимости автомобилей». Так специалисты комментируют намерение властей стран Таможенного союза ввести дополнительный сбор при покупке автомашин – утилизационный. Однако коснется это в первую очередь импортируемых машин. Новый сбор напрямую связан с намерением защитить отечественных производителей при вступлении в ВТО. Казахстан и Белоруссия поддержали инициативу России о введении утилизационного сбора на автомобили, импортируемые на территорию Таможенного союза, сообщил в четверг премьер Владимир Путин.
«Я сегодня переговорил с руководством обеих стран, с президентами и с председателями правительств. Наши коллеги согласны с этим решением. Я бы просил Минэкономразвития вступить в контакт на уровне министерств и довести это решение до практической реализации в рамках процедур ЕЭП», – заявил премьер в четверг на заседании президиума правительства, передает РИА «Новости».

Ранее в среду Путин поручил Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу к 25 апреля проработать вопрос о введении утилизационного сбора как с иностранных, так и с российских автопроизводителей. Предполагается, что иностранные производители, импортирующие автомобили в Россию, будут платить сбор «живыми» деньгами, а российские и работающие в России – предоставлять соответствующие гарантии утилизации, пояснил он.
«Не вижу никаких препятствий для того, чтобы ввести такой утилизационный сбор и в России. Этот утилизационный сбор должен будет распространяться и на импортную технику, и на российских производителей», – заявил Путин.
В Европе плата за утилизацию взимается при покупке нового автомобиля в салоне – без такого взноса получить госномера не удастся. По словам  руководителя программ «Гринпис Россия» Ивана Блокова, утилизация в Европе стоит 100 евро. В то же время, когда в России действовала программа утилизации автомобилей, человек, который принимал участие в ней, должен был по договору заплатить 3 тыс. рублей. После этого он мог купить новый автомобиль, участвующий в программе. То есть цена утилизации сопоставима.
Но эксперты говорят, что утилизационный сбор на импортные автомобили может превышать эту сумму в несколько раз.  «Теоретически, это может привести к росту стоимости автомобилей. Я предполагаю, что сбор может быть около тысячи евро. Соответственно, если машина стоит 20 тысяч евро, то сбор будет ощутим для производителей, которые, в конечном счете, эту сумму включат в стоимость авто», – комментирует газете ВЗГЛЯД аналитик АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко.
И это напрямую связано с вступлением в ВТО.  «С вступлением России в ВТО будут постепенно снижаться пошлины на ввозимые автомобили. Утилизационный сбор стоит рассматривать как некую меру, которая призвана уравновесить снижение пошлин и не допустить массового ввоза в Россию старых иномарок из Европы, в том числе грузовиков и автобусов»,  – комментирует газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.
Отметим, что с вступлением в ВТО к 2019 году пошлины на новые машины должны составить 15% вместо нынешних 25%. Сократятся ставки и по бэушному транспорту, но только для авто возрастом до семи лет. Самый резкий спад тарифов ожидается по тяжелым грузовикам: через семь лет ввозная пошлина рухнет до 5%.
Путин  и сам не скрывал цели введения утилизационного сбора.  «В случае снижения (импортных пошлин на автомобили после вступления в ВТО – прим. ВЗГЛЯД) и введения утилизационного сбора их беспокоит, не будет ли у них потерь. Я прошу это отрегулировать так, чтобы потерь ни у кого не было», – сказал премьер.
Андрей Рожков предположил, что сбор может составить от 300 до 1000 евро в зависимости от размера автомобиля – грузовик, автобус или легковушка.
«Реальный размер может быть даже больше, чем 1000 евро. Особенно это будет касаться грузовиков и автобусов, поскольку с вступлением России в ВТО пошлина на этот вид транспорта будет существенно сокращаться», – продолжил Рожков.  Правда, как ни парадоксально, сейчас утилизировать автомобиль в России иногда вообще ничего не стоит. Некоторые компании пытаются заработать на автохламе, отправляя металл на переработку, при этом предлагая автовладельцам бесплатную утилизацию. «Сам автовладелец вообще ничего не платит – он нам звонит и сообщает, где находится его машина. Мы ее привозим, разбираем, прессуем. Потом сдаем металл на переработку. Чистый выход с одной тонны машины получается примерно 2–3 тысячи рублей», – объяснил газете ВЗГЛЯД суть утилизационного бизнеса в России представитель компании «Автоломтрейд» Роман Бережной.

 

Оригинал (на 05/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар стабилизировался на межбанке. Евро не так подфартило

Доллар стабилизировался на межбанке. Евро не так подфартило

Во& вторник, 3& апреля, на& украинском межбанковском рынке цены на& американскую валюту стабилизировались. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

Остановка Северного потока благотворно сказалась на нашей ГТС

Остановка Северного потока благотворно сказалась на нашей ГТС

По& оперативным данным транзит российского природного газа через территорию Украины состоянием на& 16& апреля 2012 года увеличен на& 17,3& млн. куб. м& в& сутки.

 

Минфин оценил потери бюджета от нового снижения страховых взносов

Минфин оценил потери бюджета от нового снижения страховых взносов

Потери российского бюджета в случае снижения ставки страховых взносов до 28 процентов, как предложили в Минэкономразвития, могут составить 200 миллиардов рублей. Об этом заявил министр финансов...

 

Нацбанк даже не скрывает, что деньги в Украину везут гастарбайтеры, а не инвесторы

Нацбанк даже не скрывает, что деньги в Украину везут гастарбайтеры, а не инвесторы

Частные лица увеличили переводы в& страну на& 20%, до& $7,02& млрд., и, по& прогнозам аналитиков, эта тенденция сохранится в& текущем году. Приток инвестиций продолжит сокращаться из-за постоянно...

 

«Альфа-групп» Михаила Фридмана решила купить Домодедово

«Альфа-групп» Михаила Фридмана решила купить Домодедово

Инвестиционное подразделение компании «Альфа-групп» А1 официально заявило о своем желании купить аэропорт Домодедово. Компания Михаила Фридмана подала заявку в ВЭБ на финансирование этой сделки....

 

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Центробанк отозвал с 13 апреля лицензии у ульяновского ПВ-банка и московского банка "Универсалтраст". Причины отзыва разрешений на финансовую деятельность не раскрываются. ПВ-банк, крупнейший в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::