Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/04/2012 21:06

Россия запретила "Белавиа" летать в регионы, кроме Москвы

Россия запретила "Белавиа" летать в регионы, кроме Москвы Российские авиавласти запретили белорусскому авиаперевозчику «Белавиа» с пятницы, 13 апреля, выполнять рейсы во все регионы России, за исключением Москвы. «РФ сначала предлагает полную либерализацию воздушного сообщения, но, не найдя общего языка с партнерами, начинает играть жестче, это шаг назад», – считает эксперт.

«Только что мы получили уведомление о прекращении с 13 числа полетов по всем направлениям в России, кроме Москвы», - заявил заместитель генерального директора авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец, сообщает  РИА «Новости».
По его словам,  «Белавиа», кроме Москвы, выполняет рейсы в Петербург, Калининград, Екатеринбург, Сочи, а 3 июня намеревалась открыть рейс в Новосибирск.  «Сообщение с регионами России прервано. Будем как-то выходить из положения, возвращать деньги», - сказал Чергинец.
Он уточнил, что  «Белавиа»  - единственная авиакомпания, которая развивала авиасообщение с регионами России.  «Все остальные стремились летать по направлениям Москва, Санкт-Петербург», - отметил Чергинец.
Российские власти пошли на запрет для «Белавиа» летать в российские регионы в ответ на несговорчивость Белоруссии по количеству рейсов, осуществляемых российскими компаниями на линии Москва - Минск.
Напомним, что в понедельник 26 марта между Россией и Белоруссией было прервано авиасообщение по маршруту Москва – Минск. Правда, в тот же день ситуация была урегулирована выдачей временных разрешений на полеты по этой линии до 10 мая, пока стороны решают спорные вопросы.
Конфликт разгорелся из-за количества рейсов в летнем расписании по маршруту Москва – Минск. В рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Россией и Белоруссией от декабря 1997 года  говорится о паритетном количестве рейсов.  «Белавиая»  летает четыре раза в день между Минском и Москвой, значит, российские авиакомпании должны летать столько же. Зимой три рейса по этому маршруту осуществлял «Аэрофлот», один – Ютэйр. Однако в летнее расписание добавился еще один рейс «Сибири». В итоге получилось, что российские авиакомпании выполняют в Минск пять рейсов в день, а не четыре, на чем настаивают в Минске.

В прошлый четверг стороны встретились, чтобы обсудить и разрешить разногласия. По итогам встречи стороны вроде как договорились, однако, как оказалось, они не совсем правильно друг друга поняли. Россия решила, что согласовала назначенные полеты между странами по пять рейсов в день, по крайней мере, до 10 мая. Но в Минске уверяют, что остались при своем, разрешая только четыре рейса в день с каждой стороны.
Недопонимание привело к обострению конфликта в этот четверг. Сначала Белоруссия проинформировала авиационные власти России о намерении с 13 апреля сократить число рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск с пяти до четырех, сообщил Минтранс РФ. Судя по всему, в ответ на это Минтранс решил запретить «Белавиа» полеты в регионы России.
Впрочем, Россия призывает Белоруссию провести новые переговоры. Сегодня также стало известно, что российская делегация во главе с замминистра транспорта России Валерием Окуловым и руководителем Росавиации Александром Нерадько в понедельник, 9 апреля приедет в Минск, где продолжит диалог по вопросу авиаперевозок, сообщили в российском Минтрансе. Министр транспорта России Игорь Левитин полагает, что стороны найдут взаимоприемлемое решение в интересах авиапассажиров двух стран.
Ранее Минпромторг предложил Белоруссии либерализацию межправсоглашения между государствами, снять все ограничения для авиакомпаний по частоте полетов, по географии и по количеству рейсов. Однако Минск не согласен на это.  
Заместитель генерального директора Белавиа Игорь Чергинец в  интервью  газете ВЗГЛЯД говорил, что «направление Москва – Минск приносит убытки всем участникам перевозок. Просто одна сторона сейчас пытается сделать эту линию еще более убыточной, понимая, что другая сторона этого просто финансово не выдержит».
Причем, в развязывании конфликта между странами «Белавиа» обвиняет «Аэрофлот», который поддержал Минтранс и Росавиация. «Аэрофлот» «может просто терпеть убытки на этом направлении достаточно долго, продолжать снижать тарифы, как это было в последнее время, добавлять провозные мощности. Естественно, конкурент, который не обладает такими финансовыми возможностями, должен уйти. Это и пытается сделать «Аэрофлот», используя еще и возможности Росавиации»,   - говорил Чергинец.
«Если белорусская сторона требует паритета в частоте полетов, разрешает только четыре рейса в день, так как сама столько же летает на линии Минск - Москва, то с формальной точки зрения запрет РФ на полеты «Белавиа» в российские регионы можно считать адекватным ответом, потому что российские компании не летают в белорусские регионы,   - сказал газете ВЗГЛЯД глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев. - Однако с позиции того, что РФ сначала предлагает полную либерализацию воздушного сообщения между двумя странами, а потом, не найдя общего языка с партнерами по переговорам, начинает играть жестче, это шаг назад».
По его мнению, РФ надо другими возможными способами, в том числе, путем привлечения публичных политиков более высокого уровня, добиваться необходимой частоты полетов на летний период и либерализации рынка. «Общий вектор должен быть направлен на развитие воздушного сообщения, на увеличение частоты полетов, так как это в интересах пассажиров. Любая позиция любой из сторон, направленная на запрет расширения или на сокращение, не является конструктивной»,   - считает эксперт.

 

Оригинал (на 05/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов

Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов

Социальная сеть Facebook заключила с корпорацией Microsoft сделку о передаче около 650 патентов интернет-холдинга AOL. Сумма сделки составляет 550 млн долларов. Этой и другими покупками соцсеть...

 

В России появился новый город-миллионник

В России появился новый город-миллионник

В России появился еще один город с миллионным населением – Красноярск. И это сложно назвать однозначно хорошей новостью. Неравномерная плотность расселения людей по территории страны является одной...

 

Банки отказываются от доллара

Банки отказываются от доллара

Банки стали активно снижать как валютное кредитование, так и привлечение валютных депозитов с целью снижения валютных рисков и уменьшения долларизации экономики.

 

Шувалов предложил изменить "пенсионную формулу"

Шувалов предложил изменить "пенсионную формулу"

В России нужно изменять не пенсионный возраст, а пенсионную формулу, в соответствии с которой для получения пенсии нужно отработать определенное количество лет. Об этом заявил первый вице-премьер...

 

"Росгосстрах" отнес к среднему классу около трети россиян

"Росгосстрах" отнес к среднему классу около трети россиян

К среднему классу в России относится чуть меньше трети россиян, говорится в отчете Центра стратегических исследований "Росгосстраха". Подсчеты ЦСИ показывают, что в 2011 году доходом более 20...

 

Иран опроверг прекращение поставок нефти в три европейские страны

Иран опроверг прекращение поставок нефти в три европейские страны

Иран не прекращал поставки нефти в Германию, Испанию и Грецию. В настоящее время исламская республика продает нефть во все государства Евросоюза, с которыми были заключены соответствующие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::