Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/04/2012 12:21

Белоруссия хочет запретить Аэрофлоту летать в Минск

Белоруссия хочет запретить Аэрофлоту летать в Минск Скандал вокруг авиапассажирских перевозок между Белоруссией и Россией разгорается с новой силой. Белорусская сторона намерена запретить полеты в Минск Аэрофлоту. Москва отвечает ограничением полетов Белавиа. Интересно, что на конфликте может заработать РЖД. Авиаконфликт между Россией и Белоруссией никак не утихнет. Теперь Белавия рассматривает возможность обращения в суд по поводу запрета Росавиации совершать белорусской авиакомпанией перелеты в регионы России. Об этом намерении сообщил заместитель генерального директора авиакомпании Игорь Чергинец.
«Отзыв нашего разрешения, выданного российскими авиационными властями, грубо нарушает положения межправительственного соглашения о воздушном сообщении», - заявил  Чергинец, передает «Интерфакс».
Он отметил, что в документе «прописано, за какие нарушения может быть отозвано выданное разрешение - грубое нарушение безопасности полетов, отсутствие страховки и так далее».
«Действия российских авиавластей незаконны. Мы будем рассматривать возможность судебных исков», - сказал заместитель гендиректора авиакомпании.
Причиной столь бурных эмоций стала телеграмма от Росавиации, которую получила «Белавиа» накануне в четверг. В   письме уведомлялось о том, что с пятницы 13 апреля Белавия не должна выполнять рейсы в российские города, за исключением Москвы.  
Сейчас «Белавиа» помимо Москвы выполняет рейсы в Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, Екатеринбург, а в июне планировала открыть рейс в Новосибирск. По словам Игоря Чергинца, «Белавиа» вынуждена прекратить продажу билетов в российские регионы. Деньги за уже проданные билеты будут возвращаться, передает «Белта».
«Белавия», конечно, может подать иск в суд на Росавиацию, но Россия на самом деле ничего не нарушает. Существует межправительственное соглашение, которое устанавливает паритет перелетов с каждой стороны. С началом осуществления рейсов в регионы России, Белоруссия тем самым сама нарушает этот паритет», - комментирует редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.
Отметим, что «Белавиа»  летает четыре раза в день между Минском и Москвой, столько же должны летать и российские авиакомпании.  Однако с включением Белавией региональных перелетов нарушался паритет, поэтому Росавиации посчитала нужным включить еще одну российскую авиакомпанию – S7 – на рейс Москва-Минск. Таким образом, Белавиа осуществляет по-прежнему 4 рейса, а российские авиакомпании – Аэрофлот, S7, ЮТэйр – 5 рейсов. Кстати, отметим, что, несмотря на существующий дисбаланс в пользу белорусской стороны, заявки на выполнение региональных рейсов Росавиацией были подтверждены в полном объеме.
Разночтение буквы межправительственного соглашения вскрылось 26 марта, когда S7 планировала совершить первый перелет в Минск. Полет был отменен, и в течение нескольких часов авиасообщение между странами вообще было приостановлено. Правда, в тот же день ситуация была урегулирована выдачей временных разрешений на полеты по этой линии до 10 мая, пока стороны решают спорные вопросы.
Однако в прошлый четверг опять возникла нештатная ситуация. Белоруссия проинформировала авиационные власти России о намерении с 13 апреля сократить число рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск с пяти до четырех, сообщил Минтранс России. В ответ на это Минтранс решил запретить «Белавиа» полеты в регионы России.
Теперь белорусская сторона идет еще дальше и хочет вообще сократить количество рейсов с четырех до двух с каждой стороны.
«Если будет принято решение по недопуску «Белавиа» в регионы России, то, наверное, дальше будет сокращаться количество рейсов между Минском и Москвой. Мы рассматриваем такую возможность», - заявил  Чергинец.
«Наверное, будет необходимость сократить количество рейсов между Минском и Москвой до двух рейсов с каждой стороны», - подчеркнул замгендиректора «Белавиа».
«Я думаю, с нашей стороны останется «Белавиа», а с российской стороны – «Сибирь» и «ЮТэйр», «Аэрофлот» выполнять эти рейсы не сможет», - добавил он.
Отметим, что Белоруссия настаивает на сохранении паритета, а российская сторона намерена вообще отказаться от каких-либо ограничений между двумя странами.  «Мы уже заранее обозначили свою позицию – мы будем настаивать на либерализации авиасообщения и снятии всех ограничений. Это в интересах российских авиакомпаний, которые хотят больше летать. Поэтому мы ставим вопрос о снятии всех ограничений. Мы говорим об интересе российских авиакомпаний, что думают об этом белорусские авиакомпании, мы не знаем», – комментирует газете ВЗГЛЯД начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов.
Это никак не вписывалось в планы белорусского авиаперевозчика, который теряет потенциальных пассажиров с введением каждого нового рейса по маршруту Москва – Минск. Кроме того, рейсы на этом направлении загружаются лишь наполовину.
«Но российская сторона хочет выполнять большее количество рейсов, несмотря на то, что загрузка рейсов на этой линии (Москва – Минск), если взять вместе российских и белорусских перевозчиков, составляет сейчас около 50%, все авиакомпании несут убытки. Если в такой ситуации авиакомпания намерена увеличить частоту полетов, то это говорит лишь о том, что она намерена «убить» конкурента. Речь идет о захвате авиалинии Москва – Минск, о захвате белорусского авиационного рынка»,   - говорил в интервью газете ВЗГЛЯД Игорь Чергинец.
9 апреля в Минске пройдут переговоры на уровне департаментов министерств транспорта двух государств. Предполагается, что российскую сторону будут представлять заместитель министра транспорта Российской Федерации Валерий Окулов и глава Росавиации Александр Нерадько.
«Думаю, мы решим существующую проблему и придем к взаимоприемлемому компромиссу, найдем развязку проблем, устраивающую обе стороны», - заявил заместитель премьер-министр Белоруссии Анатолий Калинин.
Вице-премьер заявил, что сторонам в решении проблемы нужно исходить из «экономической эффективности и заинтересованности». «Мы не видим необходимости в осуществлении пятого рейса. Может быть, наверное, россияне могут позволить себе летать с загрузкой 20%», - сказа  Калинин.
Кстати, следя за развитием конфликта между Белавией и Росавиации, РЖД заявил о возможности увеличить перевозки пассажиров в этом направлении.  «У нас есть техническая возможность в любой момент увеличить не только составность поездов, но количество самих поездов, курсирующих между Россией и Белоруссией, назначив дополнительные поезда», -  сообщил представитель РЖД.
По его словам, сейчас между Москвой и Белоруссией с учетом транзитных поездов ежесуточно курсирует по 12-14 составов (4 - в сообщении с Минском, 3 - с Брестом, через Минск, остальные - в сообщении с Гродно, Полоцком, Гомелем).
Эти поезда состоят из 7-15 вагонов. «То есть, есть возможность прицеплять дополнительный подвижной состав», - сказали в РЖД.

 

Оригинал (на 06/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Онищенко повторно проверит производителей сыра на Украине

Онищенко повторно проверит производителей сыра на Украине

Роспотребнадзор намерен в ближайшее время провести повторную проверку украинских заводов, производящих сыры. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко. Как отметил главный санитарный врач...

 

До конца месяца цена бензина перевалит за 12 гривен за литр

До конца месяца цена бензина перевалит за 12 гривен за литр

Если правительство ничего не будет делать для стабилизации цен на топливо, до конца месяца стоимость самого популярного бензина марки А-95 превысит рубеж в 12 гривен, заявляют эксперты.

 

Азаров забраковал налог на богатство. Говорит, слишком уж он несправедливый

Азаров забраковал налог на богатство. Говорит, слишком уж он несправедливый

Кабинет Министров Украины принял решение доработать проект закона о& налоге «на& богатство» с& целью соблюдения принципа социальной справедливости. О& таком решении Кабмина Премьер-министр Украины...

 

Россия к 2030 году нарастит поставки газа в Европу в 1,5 раза

Россия к 2030 году нарастит поставки газа в Европу в 1,5 раза

Россия к 2030 году может увеличить экспорт газа в Европу до 220-230 миллиардов кубометров в год, заявил представитель Минэнерго Илья Галкин на конференции "Энергетический диалог Россия - ЕС:...

 

Цена на бензин А-95 смело шагает в сторону 12,00 грн

Цена на бензин А-95 смело шагает в сторону 12,00 грн

С 6 по 13 апреля средние по Украине розничные цены на нефтепродукты увеличились на 0,7-1,5% (в среднем на 0,9%). Цена на бензин А-95 смело шагает в сторону 12,00 грн/литр.

 

Чиновники предупредили россиян об опасности финансовых пирамид

Чиновники предупредили россиян об опасности финансовых пирамид

Федеральная служба по финансовым рынкам предупредила россиян об опасности вложения средств в "финансовые пирамиды". Ведомство призвало граждан тщательно проверять информацию о компаниях, куда они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::