Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/04/2012 20:40

Россия решила резко сократить запуски с Байконура

Россия решила резко сократить запуски с Байконура К 2030 году Россия практически все космические запуски будет проводить с собственных космодромов Плесецк и Восточный. На Байконур будет приходиться не более 10% запусков. Причины этого не только в том, что Россия больше не чувствует себя хозяином на уже казахском космодроме, и даже не в экономии средств, которые платятся за его аренду. Через двадцать лет Россия будет осуществлять 90% космических запусков для государственных нужд со своей территории. Сейчас доля космических запусков с российской территории составляет только 25%. Об этом говорится в материалах к проекту стратегии, которые были представлены на заседании клуба друзей кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» и опубликованы в официальном микроблоге фонда в Twitter.
Таким образом, Россия постепенно переведет космические пуски по госпрограмме на  свою территорию, то есть на действующий космодром  «Плесецк», а также строящийся новый космодром  «Восточный».
На данный момент большую часть своих запусков Россия осуществляет с космодрома «Байконур», который расположен на территории Казахстана. Россия арендует космодром за 115 млн долларов (или почти 3,5 млрд рублей) в год. Еще около 50 млн долларов (1,5 млрд рублей) в год она тратит на поддержание объектов космодрома. Таким образом, отсутствие собственного космодрома обходится России почти в 5 млрд рублей ежегодно, что составляет 4,2% от общего бюджета Роскосмоса на 2012 года, который пополняется за счет средств российских налогоплательщиков.
Бюджет Роскосмоса в 2012 году составит 117 млрд рублей. Для сравнения, бюджет космического агентства вырос с 40 млрд рублей в 2008 году до 100 млрд рублей в 2011 году. Несмотря на явный рост финансирования космической отрасли в последние годы,  глава Роскосмоса Владимир Поповкин осенью жаловался на дефицит средств. По его словам, агентству надо в 2012 году «где-то 180 млрд рублей».
Через двадцать лет, согласно проекту стратегии, с Байконура предполагается запускать космические аппараты лишь социально-экономического и научного назначения, а также осуществлять обеспечение пилотируемых программ, выведение коммерческих полезных нагрузок (до перевода этих задач на космодром «Восточный»).
Космодром «Плесецк» будет предназначен для реализации космических программ в сфере обороны и безопасности и осуществления запусков по гражданским программам.
Космодром «Восточный» предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.
«Почему только 90%, а не все 100% космических запусков будет осуществляться с российской территории. Непонятно, что России необходимо будет оставить на Байконуре через двадцать лет», - удивляется эксперт отраслевого журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов.
Возможно, Россия решила не нарушать межгосударственные договоренности, по которым срок аренды космодрома заканчивается только в 2050 году. По крайне мере несколько лет назад, когда только появился проект строительства космодрома «Восточный», глава Роскосмоса Анатолий Перминов обещал, что этот договор не будет нарушен, и российский космодром «Восточный» не станет альтернативой использованию «Байконура». Приказ о создании нового космодрома «Восточный» в Амурской области на Дальнем Востоке был подписан президентом РФ в ноябре 2007 году.
В 2008 – 2011 годах были проведены проектно-изыскательские работы по космодрому в целом, определены основные проектные и архитектурные решения по объектам  инфраструктуры космодрома, разработан генеральный план космодрома, была зарезервированы земельные участки.
В 2012 году по плану, который руководство Роскосмоса периодически подтверждает, строительство стартового комплекса на территории города Улегорск в Амурской области. К 2015 году должен состояться первый запуск беспилотного космического аппарата и грузового корабля к Международной космической станции (МКС). В 2018 году должен состояться запуск пилотируемых программ. Полностью космодром должен заработать в 2020 году.
Ранее сообщалось, что ориентировочная стоимость строительства космодрома «Восточный» составит 400 млрд рублей. В бюджете на 2011 год и прогнозные 2012-2013 года было заложено 24,5 млрд рублей на финансирование создания инфраструктуры космодрома.
Как говорил в начале года глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин, до 2015 года в рамках федеральной целевой программы по российским космодромам на проект строительства «Восточного» будет выделено 81 млрд рублей. Эти средства пойдут на создание инфраструктуры космодрома. Еще 92 млрд рублей государство выделяет в рамках федеральной космической программы на техническое развитие. Таким образом, на строительство космодрома «Восточный» до 2015 года выделяется 173 млрд рублей.
«Все, что находится на Байконуре, построено в советскую эпоху. Хотя модернизация на некоторых комплексах проводилась, и «Протон-М» серьезно отличается от «Протона-К», но все-таки этот космодром – это двадцатый век»,   - говорит газете ВЗГЛЯД Игорь Лисов.
По его мнению, России так или иначе, необходимо перевооружиться на новые носители. «Протон-М», который работает на ядовитом топливе, и который с трудом терпят казахи, скорее всего, не будет летать через десять лет, особенно если проект «Ангара» покажет положительные результаты. «Союз» - экологически чистый продукт, но с «Восточного» он будет летать с таким же успехом, как и с «Байконура».  Если нам надо строить новые стартовые комплексы под новые ракеты, то логичней это делать на своей территории. Это основная логика, которая стоит за проектом «Восточный», - считает отраслевой эксперт.
Экономическая причина, по его мнению, далеко не главная в желании РФ обзавестись собственным современным аэродромом. «Затраты на аренду в 115 млн долларов - это всего 2-3% от бюджета Роскосмоса, это легко пережить. Роскосмос способен платить такую сумму хоть вечно. Главное в том, что те системы, которые остались на «Байконуре» морально устарели, и России нужен современный космодром»,   -  считает Лисов.
Перевод государственных космических запусков с казахстанского Байконура на российский космодром «Восточный» поможет России также стать политически независимой. Раньше отношение Казахстана к аренде Россией космодрома Байконура напоминало в чем-то полемику, которая была между Украиной и Россией по поводу базирования Черноморского флота РФ в Севастополе. Казкосмос может спокойно вставлять палки в колеса российским коллегам. К примеру, в 2009 году Казкосмос не разрешил полет ракеты-носителя «Протон-М» с европейского спутника Eutelsat-W7 с космодрома Байконур, и России пришлось перенести запуск.

 

Оригинал (на 06/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев пожаловался на вывод капитала европейскими банками

Киев пожаловался на вывод капитала европейскими банками

Европейские банки выводят капитал из своих украинских дочек. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его мнению, это связано с финансовыми трудностями, которые банки не смогли...

 

МВФ возобновит переговоры с Украиной

МВФ возобновит переговоры с Украиной

Миссия МВФ посетит Украину с 21 по 28 мая для завершения дискуссий в рамках консультаций по статье IV устава (обязательства в отношении валютного режима).

 

В Госдуме решили создать объединение туроператоров

В Госдуме решили создать объединение туроператоров

В России планируется создать объединение туроператоров и компенсационный фонд, при помощи которого можно будет оказывать помощь туристам за границей. Депутаты обещают за счет этого решить «раз и...

 

Еще один уникальный мост сомкнут во Владивостоке

Еще один уникальный мост сомкнут во Владивостоке

Во Владивостоке практически завершилось строительство второго уникального вантового моста. Строители установили на мосте через бухту Золотой Рог центральную панель пролета и соединили тем самым...

 

Магадан, Колыму и Чукотку подключат к скоростному интернету

Магадан, Колыму и Чукотку подключат к скоростному интернету

Эксперты предлагают привлечь государство к решению проблемы обеспечения высокоскоростным интернетом труднодоступных регионов России, а не сваливать всю нагрузку на операторов. Газета ВЗГЛЯД...

 

Forbes назвал 200 самых богатых людей России

Forbes назвал 200 самых богатых людей России

Российская версия журнала Forbes 19 апреля опубликовала у себя на сайте список из 200 богатейших людей России. Для того, чтобы попасть в этот список, необходимо обладать состоянием приблизительно в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::