Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/04/2012 17:20

В Госдуме придумали новые кары за незаконные митинги

В Госдуме придумали новые кары за незаконные митинги Законопроект, резко ужесточающий наказание за несанкционированные митинги, внесен в Госдуму. В случае его принятия нарушители заплатят до ста тысяч рублей штрафа или даже будут подвергнуты «обязательным работам». Однако, по той же инициативе, аналогичный штраф может грозить и людям, принуждающим к участию в митингах. Авторы поправок, предложенных в  КоАП,  – это единоросс  Александр  Сидякин, а также депутаты от фракции «Справедливая Россия»  Михаил Старшинов и  Игорь Зотов, который недавно вышел из этой партии, но остается членом ее думской фракции. Авторы не скрывают, что инициатива связана в том числе и с субботними протестами в Астрахани, передает ИТАР-ТАСС.
Во вторник Сидякин пояснил, «многие в пылу уличной демократии забыли простой философский принцип – «мои права заканчиваются там, где начинаются права другого». «Моя законодательная инициатива призвана об этом напомнить», - подчеркнул он.
В частности,  думцы предлагают увеличить с 5 тысяч до 100 тысяч рублей максимальный штраф за административные правонарушения. За «нарушение установленного порядка организации собрания, демонстрации, шествия или пикетирования» планируется штрафовать  организаторов  -  на 10-100 тысяч рублей и  участников -  на 1-10 тысяч рублей.
С другой стороны, за «воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо за принуждение к участию в них» планируется установить штрафы для граждан в 10-100 тысяч рублей, для должностных лиц - в 50-200 тысяч рублей.
«Под щелчки фотокамер»
Наконец, предлагается «ввести обязательные работы как новый вид административного наказания». В случае принятия инициативы, они могут быть назначены на 20-200 часов с отбыванием не свыше 4 часов в день. Напомним, что такие работы как карательная мера есть и в Уголовном кодексе - только на срок от 60 до 480 часов.
«События последнего времени показали, что некоторые организаторы и участники политических акций протеста специально делают все, чтобы их задержали под звуки щелчков фотокамер за несанкционированные действия, покатали в автозаке, подержали в спецприемнике», - заявил Сидякин.
«Я предлагаю вместо арестов наказывать нарушителей внушительными штрафами и обязательными работами на благо общества. Вот тогда не будет ложных иллюзий относительно псевдогероизма задержанных полицией, которые подают крайне плохой пример подрастающему поколению», - полагает он.
«А то, что произошло в Астрахани, когда неуправляемая толпа якобы участников встречи с депутатами Госдумы начала несанкционированное шествие, наводят на мысли, что и здесь необходимо поработать над совершенствованием законодательства», - отметил парламентарий, пообещав «также заняться этим в самое ближайшее время».
Соавтор поправок Старшинов отметил, что митинги вызывают  «неудобство для жителей крупных городов – эти перекрытия движения, отряды ОМОН и так далее». «Более того, мне, например, совершенно не хочется, чтобы посреди Москвы жили какие-нибудь оппозиционеры в палатках. Почему эти люди не хотят уважать мнение большинства?», - задал он риторический вопрос.
Что касается возможной критики со стороны правозащитников, в том числе западноевропейских, то Старшинов напомнил, что «законодательство многих стран Евросоюза в этой сфере гораздо жестче». «Еще не факт, что штрафы до 100 тысяч рублей за нарушение порядка организации митинга кого-то остановят», - полагает он.
«Людей могут свинтить»
Лидеры радикальной оппозиции уже объявили, что готовы использовать для пиара и новые преследования со стороны властей. «Давайте представим такую историю - приговорен я к общественным работам. На работы я не пойду. Явится полиция, меня будут куда-то вести, и все это выльется в грандиозный скандал и конфликт. И пусть выльется. Это даже внесет оживление в нашу общественную жизнь», - цитирует лидера незарегистрированной партии «Другая Россия», писателя Эдуарда Лимонова «Интерфакс».
Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов заявил газете ВЗГЛЯД, что идущих на неразрешенный митинг штрафами сильно не испугаешь, поэтому, в первую очередь, нужно решать вопрос правоприменения.
«Вся эта история с зимними митингами продемонстрировала, что правоприменение у нас сильно варьируется от настроений власти и ее договоренностей с оппозицией. – пояснил Иванов. - За одно и то же людей могут свинтить, отвести в каталажку, потом доставить к мировому судье, а могут -  спокойно им попустить».
При этом, по его словам, правоприменение варьируется от региона к региону. «Есть регионы, где никому в голову даже не придет выйти на улицу и против чего-то протестовать. Там без всяких штрафов люди прекрасно знают, что они  «огребут», причем  конкретно», - сказал Иванов.
«А есть регионы, где выходят, орут, пакостят, и на это смотрят, как на само собой разумеющееся», - добавил он, приведя в пример Новосибирскую область. «Там оппозиция очень не пуганная, я бы даже сказал наглая. Именно потому, что к ней такое отношение», - объяснил политолог.
Иванов отметил, что и у бывшего губернатора Калиниградской области Георгия Бооса в свое время царил очень либеральный порядок. «Он, собственно, за это потом и поплатился, когда целая толпа вышла. Это и стало началом его конца», - заявил политолог.
Высокий штраф, по мнению политолога, - это неплохо, но он сомневается, что судьи реально будут назначать высокие штрафы. Это будет происходить «из-за демократии и из-за наших граждан, которые переживают по поводу выборов». «Тогда какой смысл все это увеличивать?», - задал Иванов риторический вопрос.
«Если выходят на улицы – надо разгонять, наказывать, штрафовать, сажать под арест. Сейчас достаточно инструментов, надо уметь правильно, регулярно и единообразно пользоваться тем, что есть. А с этим, к сожалению, проблемы», - пояснил Иванов.
Что касается обязательных работ, то Иванов заявил, что «это немного экзотическое наказание будет анекдотом». «К рядовым митингующим это применять вроде бы чересчур,  «too much». А к организаторам – сложно представить, - пояснил он. - Вы можете себе представить, чтобы какого-нибудь Вову Рыжкова заставили улицы мести, или, чтобы Алексея Навального заставили отмывать памятник в Астрахани, который он вроде как изгадил».
«Мне не хватает фантазии представить, что им это будут навешивать, хотя, честно признаюсь, стоило. Начиная от Сергея Удальцова и Навального и заканчивая Борисом Немцовым. Пару раз поотмывали бы после себя, глядишь - ума бы прибавилось», - подытожил Иванов.

 

Оригинал (на 17/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Порошенко обещают, что он завтра одним махом решит все наши «сырные проблемы»

У Порошенко обещают, что он завтра одним махом решит все наши «сырные проблемы»

В& Минэкономики ожидают, что 3& апреля в& ходе переговоров руководства Министерства и& Роспотребнадзора удастся найти решение проблемы с& поставками украинского сыра в& Россию.

 

Парламент спит – зарплата идет. Блокирование трибуны продолжается

Парламент спит – зарплата идет. Блокирование трибуны продолжается

Утреннее заседание Верховной Рады не& открылось в& 10:00, т.к. трибуна до& сих пор заблокирована депутатами от& оппозиции. Входы в& президиум заставлены стульями.

 

Тимошенко: Нельзя ввести вегетарианство там, где правят каннибалы

Тимошенко: Нельзя ввести вегетарианство там, где правят каннибалы

Экс-Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает всех независимых экспертов по& конституционному праву отказаться от& участия в& Конституционной ассамблее, чтобы не& допустить легализации...

 

КПРФ провела митинги против "натовской оккупации" России

КПРФ провела митинги против "натовской оккупации" России

КПРФ в субботу, 7 апреля, провела митинги против итогов президентских выборов и "натовской оккупации" России. Акции протеста состоялись, в частности, в Москве, Иркутске и Магадане. Митинг на...

 

Свершилось. Янукович подписал новый Таможенный кодекс

Свершилось. Янукович подписал новый Таможенный кодекс

Президент Украины Виктор Янукович подписал Таможенный кодекс Украины. 13& марта Верховная Рада приняла доработанный Таможенный кодекс Украины, учтя предложения Президента.

 

У Азарова гараж больше, чем однокомнатная квартира в хрущевке. А машины нет

У Азарова гараж больше, чем однокомнатная квартира в хрущевке. А машины нет

Премьер-министр Николай Азаров заработал в& 2011 году 837 264,01& грн. Декларацию о& его доходах опубликовал сайт Кабинета Министров Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::