Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/04/2012 18:10

Роберт Шлегель: Ситуация в Астрахани может повториться

Роберт Шлегель: Ситуация в Астрахани может повториться «Да, будут ездить по регионам, да, будут пытаться раскачать молодежь, прежде всего, студенчество. Это правда, и прекрасно же видно, что повторяется логика народничества», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Государственной Думы Роберт Шлегель, объяснив, что региональные власти должны внимательней следить за собой. Пока справедливоросс Олег Шеин, оспаривающий результаты выборов мэра Астрахани, которые он проиграл Михаилу Столярову, в Москве  вместе с главой ЦИК Владимиром Чуровым проверяет видеозаписи с избирательных участков и признается в том, что решение Владимира Путина об установке веб-камер на выборах было правильным, сама Астрахань отходит от субботнего вояжа московских сторонников оппозиционера.
По мнению депутата Госдумы Роберта Шлегеля, на выходных побывавшего в столице Астраханской области, столичная оппозиция намеренно преувеличивает вовлеченность местных жителей в их протест, но региональным руководителям расслабляться не стоит: они могут спровоцировать недовольство граждан сами по себе.
ВЗГЛЯД: Роберт, насколько вообще медийная картинка, которую транслировала оппозиция, совпадала с тем, что на самом деле происходило в Астрахани?
Роберт Шлегель: Очевидно, что картинка как раз была исполнена в традиционном жанре, который называется  «легкая истерика»: мол, посмотрите, нас тут миллионы, миллионы нас тут. Если ориентироваться на картинку в Сети, то действительно, могло сложиться впечатление, что сторонников Шеина довольно много. На самом деле я своими глазами видел человек 900, которые довольно плотно стояли. Если их снимать при правильном ракурсе, обрезая края, то получается толпа, конечно. Никакой толпы на самом деле не было.
Да и вообще, среди митингующих (на братской могиле, кстати: нашли люди место) были люди, которых я видел в разное время на других мероприятиях. Есть такая «гастрольная группа», никто этого и не скрывает.
Кроме того, были там и астраханцы, но просто гуляющие с детьми. Они иногда попадали в кадр, хотя не имели к митингу вообще никакого отношения. Естественно, чуть позже в социальных сетях написали, что Астрахань охвачена революционным пожаром
ВЗГЛЯД: То есть Астрахань революционным пожаром не охвачена?
Р.Ш.: Нет. Сторонники Олега Шеина прогулялись по центру города, попытались, прикрываясь депутатами от  «Справедливой России», спровоцировать задержания, но как-то и с задержаниями не получилось, и жители города к митингующим не примкнули. Жизнь все это время в Астрахани шла своим чередом.  
ВЗГЛЯД: При этом, смотрите, сторонники Шеина утверждают, что на участках, которые были оборудованы КОИБами, он победил. То есть основания для протеста и для голодовки есть?
Р.Ш.: Есть участки, оборудованные КОИБами, на которых победил Столяров, просто оппозиции не выгодно об этом говорить, она и не говорит. А Шеин борется, голодает, у него понятные цели, он достигает их так, как считает нужным. К фактам нарушений, которые сейчас рассматривает ЦИК, это имеет, скорее, касательное значение. Такое впечатление, извините, что раньше он побеждал, а сейчас его обижают. Но ведь он и раньше не побеждал, набирал то 10%, то 15%.
ВЗГЛЯД: Не приведет ли либерализация к тому, что таких непобедителей будет становиться все больше?
Р.Ш.: Приведет. Оппозиция вообще, к сожалению, работает только на пиар: лишь бы была картинка. А умеют ли они что-нибудь? Не представляет никаких проблем  выиграть муниципальные выборы в той же Московской области, работать на этом уровне, учиться, понимать, что такое политика, как она работает. Но вместо этого происходит бесконечная гражданская активность. Это такие политические деривативы, красивая обертка, а внутри - пустота.
ВЗГЛЯД: Продолжая тему собственно Астрахани. А региональные руководители? У них вдруг завтра какой-нибудь десант высадится. Они же не готовы к этому.
Р.Ш.: Не нужно всех под одну гребенку. Кто-то готов, кто-то не готов. Научатся, будут готовиться. Но вообще, поймите, был когда-то  «Роспил» Навального очень популярен, но истерика прекратилась. Истерика прекратится и на этот раз. Да, будут ездить по регионам, да, будут пытаться раскачать молодежь, прежде всего, студенчество. Это правда, и прекрасно же видно, что повторяется логика народничества. Народники, полагающие, что нужно  «открывать глаза»  «темному народу», идут по городам и весям. Народничество закончилось известно чем и известно когда, на это и делается расчет.
ВЗГЛЯД: Но ведь региональные власти безо всякой оппозиции вон в Тоскану летают, как чиновники из Волгограда. Там им никакого Шеина не нужно.
Р.Ш.: А нечего летать. Думать надо головой. Понятно, что если ты заказываешь самолет и летишь в Италию, людям, живущим в регионе, которым ты руководишь, это, мягко говоря, не очень понятно. А твои оппоненты тут же используют это против тебя. Всякий, кто этого не понимает, обречен на поражение.
Общество стремительно меняется. Оппозиция, которая теряет с декабря сторонников, этого не понимает, но и региональная власть, которая закрывается от людей в своей скорлупе, тоже ошибается, думая, что можно делать, что хочешь и сто лет еще руководить.
Побеждать придется по-новому. Это касается в том числе и ЕР.
ВЗГЛЯД: По-новому - это как?
Р.Ш.: В конкурентной борьбе.
Побеждать нужно не только голосами, но и медийно, чтобы человек мог выйти и спокойно сказать, с гордостью, что голосовал за ЕР. Это касается и выборов мэров, кстати. Мэр не может быть непонятным человеком, который там с кем-то договорился. Он должен отпахать кампанию, его должны принимать граждане.
Нужен, как говорят в единоборствах, фул-контакт. Выборы происходит всегда, работа должна идти непрерывно. Прошлая кампания была традиционной для ЕР: мы думали, что можно войти в нее в сентябре, с колес, и все будет как обычно. Но этот метод уже не работает и не будет работать, потому что протестная кампания ведется непрерывно.
Поэтому выигрывать по-старому уже не получится.

 

Оригинал (на 17/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэр Калининграда уволил чиновника в прямом эфире

Мэр Калининграда уволил чиновника в прямом эфире

Глава Калининграда Александр Ярошук в прямом эфире программы "Главный час" уволил руководителя транспортного управления администрации города Андрея Носонова. О своем решении он объявил после того,...

 

«Красный» Голуб уверен, что большинство регионалов наложат в штаны при мысли о потере депутатской неприкосновенности

«Красный» Голуб уверен, что большинство регионалов наложат в штаны при мысли о потере депутатской неприкосновенности

Народный депутат Украины от& фракции КПУ Александр Голуб считает, что значительная часть членов Партии регионов побоялась& бы потерять депутатскую неприкосновенность. Об& этом он& сказал...

 

Спортсмены пикетируют Киевсовет, требуя финансовых льгот

Спортсмены пикетируют Киевсовет, требуя финансовых льгот

Сегодня более пяти тысяч спортсменов пикетируют Киевский городской совет с& требованием немедленно начать решение проблем, которые блокируют развитие спорта и& физкультуры в& Киеве. Спортивные...

 

Пшонка утверждает, что Украина должна России $400 млн.: Это самая большая афера в истории Украины за время ее независимости.

Пшонка утверждает, что Украина должна России $400 млн.: Это самая большая афера в истории Украины за время ее независимости.

Украина должна выплатить Российской Федерации 405,5& млн. долларов за& долги корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которой в& 1995-1997 годах руководила экс- премьер Юлия...

 

Чтобы кнопкодавам мягко и сладко спалось, Рада потратит 17 млн. народных гривен

Чтобы кнопкодавам мягко и сладко спалось, Рада потратит 17 млн. народных гривен

Управление делами Верховной Рады потратит 17,4 миллионов гривен на& проживание депутатов в& отелях «Киев» и& «Украина».

 

Украина набралась храбрости и сунула свой «космический» нос в корейские ядерные разборки

Украина набралась храбрости и сунула свой «космический» нос в корейские ядерные разборки

Украина обеспокоена действиями Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), которая 13& апреля 2012& года, вопреки требованиям резолюций СБ& ООН 1695, 1718 и& 1874, осуществила запуск...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::