Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/04/2012 14:18

Наблюдатели оценили решение президента помиловать Мохнаткина

Наблюдатели оценили решение президента помиловать Мохнаткина Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, два года назад осужденного за нападение на милиционера во время несанкционированного митинга в центре Москвы. Мохнаткин оказался одним из 14 заключенных, в отношение которых президент принял такое решение, и правозащитники надеются, что этот список будет еще расширен. В понедельник президент Медведев свои указом помиловал 14 человек, включая Сергея Мохнаткина, осужденного два года назад за нападение на милиционера на несанкционированном митинге на Триумфальной площади.
«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать Мохнаткина Сергея Евгеньевича, осужденного 9 июня 2010 года Тверским судом города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в указе, размещенном на  портале правовой информации.
Мохнаткин был приговорен к 2,5 годам колонии строгого режима за то, что 31 декабря 2009 года он сломал нос задерживавшему его милиционеру. При этом суд назначил ему минимальное наказание по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
В очередь на помилование
В понедельник адвокат Мохнаткина Валерий Шухардин подтвердил, что в марте его подопечный действительно обратился к главе государства с прошением о помиловании, хотя и не признал своей вины. «Он не считает себя виновным, и будет дальше обжаловать  незаконное решение, вынесенное в его отношении, и добиваться оправдания. Я в данный момент рядом с С.Мохнаткиным и задал ему вопрос, чем он займется после выхода на свободу. Он ответил, что хочет вернуться к нормальной жизни, но чем конкретно будет заниматься, решит после», - заявил он «Интерфаксу».
Решение президента уже поприветствовали правозащитники. Глава президентского Совета по правам человека, ранее направившего президенту список рекомендуемых к помилованию осужденных, выразил надежду, что Мохнаткин станет не единственным помилованным. «Я приветствую это проявление гуманности и милосердия со стороны президента. Я надеюсь, что за этим указом последуют и другие указы президента о помиловании. Мне трудно сказать, кто следующий на очереди, в списке, который Совет  передал президенту, около трех десятков фамилий», - сообщил глава Совета Михаил Федотов.
В частности, напомнил он, в списке фигурирует фамилии экс-руководителей «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, ученого Валентина Данилова, активистки оппозиции Таисии Осиповой и других.
Ходорковский, впрочем, уже неоднократно отказывался обращаться к президенту с соответствующим прошением, без которого, по закону, он не может рассчитывать на помилование. В понедельник позицию своего подзащитного вновь подтвердил его адвокат Юрий Шмидт.  «Михаил Ходорковский никогда не обратится к президенту с ходатайством, которое предполагает признание своей вины», - приводит его слова РАПСИ.
На необходимость соблюдения процедуры указывал и сам глава государства, отмечавший, что он не может миловать человека, не просившего об этом помиловании.
Член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена считает, что примеру Мохнаткина должны последовать и другие российские заключенные. «В жизни всякое случается. Кто-то может оступиться и попасть за решетку. Для этого и существует право на помилование, предоставленное Конституцией главе государства. Существует закон, и он предполагает, что для рассмотрения ходатайства о помиловании должно быть соответствующее прошение», - напомнил он.
Он так же добавил, что хотя глава государства не является судьей, однако прошение о осужденного предполагает, что тот признает свою вину и просит о помиловании.
Акт гуманизма
Представители оппозиции, так же ранее включившие фамилию Мохнаткина в список так называемых «политзаключенных», который был передан ими на встрече с президентом этой зимой, поприветствовали решение главы государства. «Ой, как я рада. Хочется надеяться, что последние дни своего президентства Дмитрий Анатольевич ознаменует добрыми делами... Там мы список подавали, за каждого радоваться будем», - заявила РИА «Новости» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
Депутат Госдумы и активный участник митингов оппозиции Геннадий Гудков так же назвал это решение «гуманным актом».  «Последует ли за этим что-то еще, сказать сложно... То, что президент пошел на такой шаг, я могу только поприветствовать, и призвать его не останавливаться на достигнутом», - сказал он.
Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин полагает, что данное решение президента скорее носит не политический, а «пиаровский характер». «Случай с Мохнаткиным действительно вопиющ. Скорей всего он действительно попал под административный ресурс. Что самое главное, в данном случае для самого Мохнаткина ситуация ничего не меняет. Из 2,5 лет он отсидел 2 года и в любом случае в ближайшее время должен был выйти на свободу. Извиняться перед ним или что-то компенсировать никто не собирается, потому что он признал свою вину (раз требует прошение о помиловании)», - сказал Салин газете ВЗГЛЯД.
Эксперт ставит ситуацию с Мохнаткиным в один ряд с разрешением на въезд в Россию журналистке Наталье Морарь. «По большому счету, тот вариант запрета, который был применен в отношении ее – что она угрожает национальной безопасности – в мировой практике такой запрет вводится на 5 лет, если человек не продолжает вести подобную деятельность. Пять лет этому запрету должно было исполниться в декабре. Поэтому, с одной стороны, как и в случае с Мохнаткиным, так и в случае с Морарь ситуация кардинально никак не меняется, то есть люди понесли негативные для себя санкции», - полагает политолог.
Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов не видит пиара в действиях главы государства. «Повод для президента слишком мелкий, слишком ничтожный. Я думаю, что это узелок, что типа вы (оппозиция) ставите вопрос, что «мы всех осуждаем и никого не милуем и мучаем, ну, нате вам Мохнаткина», - отметил Иванов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.
Добавим, что непосредственно на свободу Мохнаткин сможет выйти после того, как руководство колонии получит документы о его помиловании. «Мохнаткин будет освобожден в тот же день, когда в колонию поступят соответствующие документы, связанные с указом президента РФ о помиловании», - пояснили в понедельник в пресс-службе ФСИН России.

 

Оригинал (на 23/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуроры знают, почему сын Щербаня все это время молчал об убийстве своего отца

Прокуроры знают, почему сын Щербаня все это время молчал об убийстве своего отца

Показания сына убитого в& 1996 году народного депутата Украины Евгения Щербаня Руслана не& отличаются от& тех, что он& давал во& время досудебного следствия и& на& суде в& 2003& году, однако...

 

Вадим Колесниченко: Тимошенко уходит от судов на больничный

Вадим Колесниченко: Тимошенко уходит от судов на больничный

Народный депутат Украины, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко убежден, что последние заявления Александра Турчинова ярко свидетельствуют о& нежелании Юлии...

 

Нашеукраинцы так воодушевились съездом «Батькивщины», что готовы ради заветных мандатов хоть сейчас лечь под Юлю

Нашеукраинцы так воодушевились съездом «Батькивщины», что готовы ради заветных мандатов хоть сейчас лечь под Юлю

Председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко убежден, что место «Нашей Украины» в& едином избирательном списке оппозиции. Об& этом он& заявил, комментируя последние события...

 

Украинскую судебную систему нужно коренным образом реформировать

Украинскую судебную систему нужно коренным образом реформировать

Украина должна как можно скорее выполнить требования Евросоюза по& экономической и& политической интеграции. Об& этом заявил комиссар& ЕС по& вопросам расширения и& политики добрососедства Штефан...

 

История с избиением Тимошенко выходит на новый уровень. Всемирный конгресс украинцев решил подключить мировую общественность

История с избиением Тимошенко выходит на новый уровень. Всемирный конгресс украинцев решил подключить мировую общественность

Всемирный конгресс украинцев направил открытое письмо международной общественности& — генеральному секретарю ООН Пан Ги& Муну, руководству& ЕС, руководству& СЕ и& ОБСЕ с& призывом требовать...

 

Эксперт: Досрочные перевыборы Тадичу не помогут

Эксперт: Досрочные перевыборы Тадичу не помогут

Лидер сербской Демократической партии Борис Тадич объявил об уходе с поста президента Сербии по собственному желанию. Он намерен участвовать в следующих досрочных перевыборах. Эксперты отмечают,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::