Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/04/2012 08:30

Закон заставит банки платить компенсации за украденные электронные деньги


Проект поправок в Гражданский кодекс обязывает банки компенсировать ущерб клиенту, чьими деньгами воспользовались мошенники. Вот прямая цитата из законопроекта, которую приводит "Российская газета": "Банк несет ответственность перед клиентом за списание денежных средств со счета по распоряжению неуполномоченного лица в размере списанной суммы и процентов, установленных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса, и в том случае, когда банк не мог установить, что распоряжение выдано неуполномоченным лицом".



"Вероятность стать жертвой у среднего держателя счета - один к двумстам. Что достаточно много - это больше, чем вероятность множества других напастей, которые, например, покрываются страховыми компаниями", - говорит доктор экономических наук, профессор Артем Генкин.


Но у карточных мошенников тысячи способов украсть чужие деньги со счета, а у честных держателей карт только одно средство защиты - личная осторожность. "Клиент должен действовать с необходимой осмотрительностью и заботливостью, чтобы не допустить распоряжение денежными средствами неуполномоченными лицами", - гласит проект поправок в Гражданский кодекс.


Суд вправе уменьшить размер возмещаемых убытков, если банк докажет, что клиент не был достаточно осмотрителен. Однако доказывать это должен именно банк. А при наличии вины банка он обязан возместить клиенту причиненные убытки в полном объеме.


Также банковский счет может быть открыт на условиях использования электронного средства платежа. Речь о так называемых электронных деньгах. Законопроект обязывает банк оперативно информировать клиента о совершении любой операции с использованием электронного средства платежа. А клиент должен иметь возможность вовремя уведомить об утрате электронного средства платежа или предполагаемом его использовании посторонними лицами.



Кстати, недавно Следственный департамент МВД России закончил расследование первого в России уголовного дела о "фишинге". По данным правоохранителей, два родных брата - уроженцы Санкт-Петербурга, изучив информацию на специализированных интернет-форумах, а также основные принципы работы системы дистанционного банковского обслуживания, разработали план хищения денег со счетов клиентов одного из крупных российских банков.


По данным Следственного департамента МВД России обвиняемые обманули более 140 граждан из 46 регионов России и завладели их средствами на общую сумму около 13 миллионов рублей. Рассматриваемые законодателями поправки в Гражданский и Уголовный кодексы как раз и призваны уберечь деньги граждан от подобных проходимцев.


 

Оригинал (на 24/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поставки сыра в Россию срывает Украина

Поставки сыра в Россию срывает Украина

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что поставки украинского сыра на российский рынок не возобновлены по вине Украины.

 

Доллар и евро на межбанке ненавязчиво поменялись ролями

Доллар и евро на межбанке ненавязчиво поменялись ролями

В& пятницу, 20& апреля, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке открылись в& диапазоне 8,0275-8,0325 грн./долл.

 

Кремль всегда будет применять мягкую силу относительно Украины

Кремль всегда будет применять мягкую силу относительно Украины

Любые экономические отношения с Россией рано или поздно наталкиваются на политический привкус. И никто не может сказать, что этого больше в жизни никогда не будет.

 

Главный налоговик говорит, что так «любить» «упрощенцев» могут только у нас. Вот они и плодяться не по дням, а по часам

Главный налоговик говорит, что так «любить» «упрощенцев» могут только у нас. Вот они и плодяться не по дням, а по часам

В& Государственной налоговой службе Украине (ГНСУ) отмечают увеличение количества «упрощенцев» с& начала года. Об& этом сообщили в& пресс-службе ведомства.

 

"Русский стандарт" и "ВТБ 24" объединят сети банкоматов

"Русский стандарт" и "ВТБ 24" объединят сети банкоматов

"Русский стандарт" объединяет свою банкоматную сеть с "ВТБ 24", розничной дочкой ВТБ. Об этом заявил вице-президент "Русского стандарта" Артем Лебедев. Участники рынка полагают, что следующим шагом...

 

Росприроднадзор подал иск к "Норникелю" на миллиард рублей

Росприроднадзор подал иск к "Норникелю" на миллиард рублей

Росприроднадзор подал иск к "Норникелю" с требованием выплатить почти 962 миллиона рублей задолженности за загрязнение окружающей среды. Ранее ведомство сообщало о необоснованном освобождении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::