Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/04/2012 10:11

Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов

Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов Социальная сеть Facebook заключила с корпорацией Microsoft сделку о передаче около 650 патентов интернет-холдинга AOL. Сумма сделки составляет 550 млн долларов. Этой и другими покупками соцсеть укрепляет свои позиции перед выходом на биржу. Корпорация Microsoft продаст социальной сети Facebook часть патентов, приобретенных у интернет-холдинга AOL. Из 925 патентов и патентных заявок, которые AOL передаст Microsoft, Facebook достанется примерно 650.
За эти патенты соцсети придется заплатить довольно внушительную сумму – 550 млн долларов наличными. Оставшиеся у Microsoft 275 патентов Facebook сможет использовать на условиях лицензии,  говорится  в совместном заявлении компаний.
Facebook до этого вела переговоры о покупке патентов интернет-компании AOL. Но AOL посчитала предложенную сумму слишком низкой и продала их Microsoft. В результате сделки патенты AOL достались Microsoft за 1,06 млрд долларов. По условиям соглашения, компания AOL уступила    Microsoft 950 своих патентов и заявок. Корпорация также получила лицензию на оставшиеся у AOL 300 патентов.
«Продажа патентов соцсети позволит Microsoft возместить часть средств, которые будут затрачены на сделку с AOL», – заявил старший юрист американской корпорации Брэд Смит.
«Соглашение  с  Microsoft  является важным  приобретением для  Facebook. Это еще один важный шаг  в процессе  создания  портфеля интеллектуальной собственности, который поможет защитить интересы компании Facebook  в долгосрочной перспективе», – сказал главный юрисконсульт Facebook Тед Уллиот.
По данным источника, знакомого с ситуацией, патенты касаются фундаментальных интернет-технологий, в том числе электронной почты, обмена мгновенными сообщениями, просмотра веб-страниц, рекламы в сети и мобильных технологий.  Facebook  также  согласилась купить патенты  Netscape,  одного из первых веб-браузеров,  сообщает  The  Wall  Street  Journal.
По мнению экспертов, Facebook задействует купленные патенты для укрепления собственных позиций в судебном споре с Yahoo!, которая обвинила соцсеть в нарушении прав интеллектуальной собственности. Facebook подала к холдингу встречный иск. В марте компания приобрела 750 прав у корпорации IBM.
Стоит отметить, что в Facebook, которая сейчас готовится к  IPO, не все идет гладко. В понедельник компания раскрыла свои финансовые показатели. Как оказалось, в первом квартале этого года прибыль соцсети снизилась. При этом расходы Facebook растут, так как компания создает центры обработки данных и нанимает высококвалифицированных инженеров.
Кроме того, компания не жалеет денег на новые покупки. Помимо покупки патентов AOL, соцсеть  решила приобрести приложение по обмену фотографиями Instagram приблизительно за 1 млрд долларов.
Снижение прибыли Facebook и рост расходов компании свидетельствуют о том, что руководство соцсети находится под давлением в преддверии IPO. По предварительным данным, стоимость Facebook, которая хочет стать крупнейшим игроком в «Кремниевой долине», составит 100 млрд долларов. Однако компании будет непросто оправдать доверие инвесторов, которые хотят купить не раздутый интернет-актив, а что-то существенное.
Facebook сократила чистую прибыль в первом квартале 2012 года на 12%. Компания объяснила снижение показателей сезонными тенденциями на рынке рекламы, а также резким ростом расходов на основную деятельность, которые почти удвоились в январе – марте, подскочив до 677 млн долларов. Например, расходы на маркетинг  Facebook подскочили сразу на 134%.
Впрочем, Facebook – далеко не единственная компания, которая столкнулась с падением прибыли. Groupon и Zynga также борются со слабыми финансовыми показателями.
«Facebook находится под огромным давлением», – отметил основатель компании Falvey Partners Питер Фалви. Однако, по его мнению, решение соцсети вложить свои деньги в новые приобретения можно называть вполне разумным.  Соцсеть планирует выйти на биржу 17 мая.
Число активных пользователей Facebook на 31 марта 2012 года составляло 901 млн человек, что на 33% больше, чем в конце марта прошлого года. Количество активных пользователей, заходящих в соцсеть с мобильных устройств, достигло 488 млн человек.

 

Оригинал (на 24/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар стабилизировался на межбанке. Евро не так подфартило

Доллар стабилизировался на межбанке. Евро не так подфартило

Во& вторник, 3& апреля, на& украинском межбанковском рынке цены на& американскую валюту стабилизировались. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

Медведев отказался поднимать налоги

Медведев отказался поднимать налоги

Необходимости повышать налоги в России нет. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на заседании Госсовета. По словам Медведева, ресурсом для выполнения государственных программ должно...

 

Похоже, автогражданка снова подорожает. Так, глядишь, и ездить станет не выгодно

Похоже, автогражданка снова подорожает. Так, глядишь, и ездить станет не выгодно

Президент Виктор Янукович пошел на& уступки крупнейшим игрокам страхового рынка и& ветировал законопроект N9462 «О& внесении изменений в& некоторые законы относительно обязательного страхования...

 

Страховщики испугались бурения в Арктике

Страховщики испугались бурения в Арктике

Одна из крупнейших страховых компаний мира Lloyd's предупредила о рисках, связанных с бурением скважин в Арктике. Компания отметила, что в ближайшее десятилетие в разработку полезных...

 

Как и на что поменяются цены с мая

Как и на что поменяются цены с мая

Что в ближайшее время подорожает, а что станет дешевле.

 

Белоруссия заработала на размещении резервов в России 50 миллионов долларов

Белоруссия заработала на размещении резервов в России 50 миллионов долларов

Нацбанк Белоруссии в первом квартале 2012 года получил доход около 50 миллионов долларов от размещения части резервов в российских банках. Об этом заявила руководитель НББ Надежда Ермакова. Она...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::