Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/04/2012 10:08

Венгрия отказывается от проекта Nabucco

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что госкомпания MOL собирается отказаться от участия в проекте Nabucco, пишет "Коммерсант". "У Nabucco проблемы, - признал он, выступая перед журналистами в Брюсселе. - Я не вдавался в подробности, но из того, что я вижу, следует, что даже венгерская компания MOL покидает проект".  


MOL принадлежит 16,67% в консорциуме, реализующем проект Nabucco, другие участники проекта - австрийская OMV, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Изначально проект задумывался как маршрут транспортировки газа из Каспийского региона в Европу в обход России.  


Газопровод мощностью 31 млрд кубометров газа в год должен был пройти через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Однако в феврале стало известно, что из-за отсутствия гарантий заполнения Nabucco готовится пересмотр его основных параметров - как пропускной способности (ее сократят вдвое, до 16 млрд кубометров в год), так и протяженности (см. "Ъ" от 21 февраля). Вместо восточной Турции начальной точкой станет Болгария. Планируется соединение Nabucco с Трансанатолийским газопроводом (TANAP, Турция-Азербайджан).  


Даже в рамках сокращенного проекта MOL остается принципиальным участником консорциума, поскольку в обеих конфигурациях предусмотрено прохождение газопровода по территории Венгрии. MOL не подтвердила и не опровергла слова премьер-министра, однако заявила, что вокруг проекта Nabucco "много неясностей, которые невозможно не принимать во внимание". Представитель Nabucco Кристиан Долецаль сообщил, что информации о том, что FGTZ (дочерняя компания MOL, представляющая ее в консорциуме) выходит из проекта, у него нет.  


Руководство MOL и ранее выражало неуверенность в целесообразности участия в проекте, пишет NEWSru. В конце февраля гендиректор MOL Йожеф Молнар говорил, что без гарантий заполнения газопровода компания не готова принимать окончательное инвестиционное решение. "В настоящее время нет никаких очевидных источников газа, и существует большая неопределенность относительно объемов необходимых инвестиций, - говорил топ-менеджер. - Мы даже не можем начать обсуждение реализации проекта".


Сходные мысли посещали и руководство немецкой RWE: гендиректор компании Юрген Гроссман говорил в январе о возможном ее выходе из проекта.


Как сообщал MIGnews.com.ua, российский "Газпром" и три европейские энергетические компании подписали соглашение о строительстве морского участка газопровода "Южный поток". Газопровод планируют проложить по дну Черного моря из России в Болгарию и далее по двум маршрутам - на юг Италии, а также в Австрию и Германию.  


Новости по теме:


Украина готова строить газопровод в обход России


Евросоюз отказал "Южному потоку" в особом статусе


Турция заинтересовалась украинскими газохранилищами

 

Оригинал (на 25/04/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вексельберг подал иск к Дерипаске

Вексельберг подал иск к Дерипаске

Акционерный конфликт в Русале перешел в судебное разбирательство. Sual Partners Виктора Вексельберга подала иск к Русалу и Glencore, требуя пересмотреть контракты на поставку алюминия на сумму 47...

 

Наличные евро и рубль начали неделю с падения. Доллар сохраняет спокойствие

Наличные евро и рубль начали неделю с падения. Доллар сохраняет спокойствие

В& понедельник, 9& апреля, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, цены на& рынке валютообменных операций в& Киеве установились на& следующих уровнях:

 

Танцуй, родная гривна. Торги на межбанке закрылись падением доллара и евро

Танцуй, родная гривна. Торги на межбанке закрылись падением доллара и евро

Во& вторник, 10& апреля, на& украинском межбанковском рынке цены на& американскую валюту понизились. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

Цена на газ в США обновила 10-летний минимум

Цена на газ в США обновила 10-летний минимум

Цена на природный газ в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже 12 апреля упала ниже отметки в 2 доллара за тысячу кубических футов (70,3 доллара за тысячу кубометров), составив 1,991 доллара за 1000...

 

Иран запретил импорт 100 европейских компаний

Иран запретил импорт 100 европейских компаний

Иран запретил к импорту продукцию 100 европейских компаний в качестве контр-санкций на нефтяное эмбарго и другие торговые ограничения, ранее принятые ЕС. Об этом заявил заместитель председателя...

 

Всемирный банк советует Украине не брать денег у МВФ

Всемирный банк советует Украине не брать денег у МВФ

Выделение денег МВФ вызовет повышение цены на газ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::