Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/06/2012 07:52

Александр Ципко: Русским не разрешат, а Кавказу - можно

Александр Ципко: Русским не разрешат, а Кавказу - можно «Во имя будущего России надо учитывать специфику менталитета народа Востока и найти какую-то юридическую возможность, чтобы чеченцы сохранили за собой право продлить полномочия Кадырова», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Ципко. Так он откликнулся на требования парламента Чечни разрешить Рамзану Кадырову избираться сколько угодно раз. Спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов в четверг потребовал не ограничивать полномочия главы Чечни Рамзана Кадырова двумя сроками, как это прописано в законопроекте о выборах губернаторов.
Напомним, закон вступает в силу 1 июня. В частности, он предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд. На основе федерального закона ЦИК разработал модельный законопроект, который рассылается в регионы в качестве образца.
«Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон... Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Не один срок, не три, не пять», – сказал Абдурахманов на заседании совета законодателей России в четверг.
Кадыров возглавил республику в феврале 2007 года. В марте прошлого года он возглавил Чечню второй раз подряд.  Абдурахманов  обратился к спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину с просьбой пересмотреть эту норму. «Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие – национальный лидер», – сказал он.
В ответ Матвиенко признала за регионами право самим решать вопрос о сроках пребывания лидеров у власти. «Нужно давать больше свободы регионам в их законодательной деятельности с учетом спецификации и традиций субъекта Федерации, его национального состава», – сказала он, назвав заявление Абдурахманова «принципиально правильным».  «Нельзя все унифицировать, поскольку Россия является федеративным, а не унитарным государством», – признала Матвиенко.
О том, должна ли Чечня стать исключением из правил, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований Александр Ципко.
ВЗГЛЯД: Александр Сергеевич, такое требование Грозного прямо противоречит федеральному закону о выборах губернаторов. Кроме того, бывший президент, нынешний премьер Дмитрий Медведев прямо заявлял о том, что третий срок для регионального лидера уже должен быть исключением. Не угрожают ли такие шаги чеченского руководства политическому и юридическому единству России?
Александр Ципко: Политическому единству России угрожает совсем другое – если мы не будем учитывать национальную специфику. Конечно, должно быть единое правовое поле, но, с другой стороны, надо понимать национальную специфику.
В Чечне клановое сознание. Мы же рады, когда 90% чеченцев голосуют за Путина. Мы должны понимать, что в глазах населения республики Кадыров консолидировал нацию, решил уйму проблем. И обратное им вы не докажете. Оно другое: неразумно менять человека, который нужен народу.
Поэтому, я думаю, что во имя будущего России надо учитывать национальную специфику, специфику менталитета этого восточного народа и найти какую-то юридическую возможность, чтобы чеченцы сохранили за собой право продлить полномочия Кадырова. По моему глубокому убеждению, формально-правовой подход здесь абсолютно не работает.








Александр Ципко (фото: ИТАР-ТАСС)
Александр Ципко (фото: ИТАР-ТАСС)




ВЗГЛЯД: Если можно Чечне, то тогда следует разрешить бессменное правление и лидерам других провинций, где преобладают русские?
А.Ц.: Русским не разрешат, а народам Северного Кавказа разрешат.
ВЗГЛЯД: Демократия предполагает сменяемость власти. По-вашему, в Чечне не стесняются возможных упреков в недостатке демократичности в республике?
А.Ц.: Демократия не предполагает обязательную сменяемость власти. Она предлагает выборность. Это очередная наша русская глупость. На Западе существуют парламентские республики. В Японии правящая партия побеждала на выборах 40 лет. Другое дело, что они меняли премьера, но партия оставалась у власти.
Канцлер ФРГ Гельмут Коль был почти пять сроков у власти. Британский премьер-министр Маргарет Тэтчер – три срока. Но наши либеральные мифы, к сожалению, направлены против Путина и против стабильности в стране. Ограничение по срокам ввели в США и во Франции совсем недавно. А в парламентских республиках обязательной сменяемости нет. Если партия побеждает на выборах, то пускай ее лидеры правят хоть до смерти.
ВЗГЛЯД: Матвиенко назвала заявление Абдурахманова «принципиально правильным». Ранее Кадыров в беседе с газетой ВЗГЛЯД призвал, например,  узаконить особенности Северного Кавказа и в области семейного законодательства. Общеизвестно, что речь идет о многоженстве. Должна ли Матвиенко проявить последовательность и поддержать такую же либерализацию и в семейном укладе?
А.Ц.: То, что говорит Матвиенко, правильно, она, как человек старшего поколения, прекрасно понимает, в какой стране живет. Я ее поддерживаю. А проявлять последовательность ей необязательно, потому что де-факто это многоженство там существует. Во всем есть мера. Шариат мы не введем.

 

Оригинал (на 01/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Клинтон вновь обвинила Россию в "оккупации Грузии"

Клинтон вновь обвинила Россию в "оккупации Грузии"

Визит Хиллари Клинтон в Грузию с радостью восприняли и местные власти, и местная оппозиция. Глава госдепа вновь заявила об «оккупации» части Грузии Россией и привезла в Тбилиси очередные подарки в...

 

Геннадий Гудков обвинил НТВ во лжи

Геннадий Гудков обвинил НТВ во лжи

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков намерен подать в суд на телеканал НТВ за распространение ложной информации. Поводом для иска стало показанное НТВ интервью с гражданином...

 

Владимир Пехтин: Гудков хочет выглядеть как герой

Владимир Пехтин: Гудков хочет выглядеть как герой

«Они выводят с собой на улицы людей. Люди, которые в этом участвовали, несут ответственность, а депутаты не несут никакой ответственности, хотя являлись участниками этих же самых событий», - заявил...

 

Альгирдас Палецкис: В Литве больше нельзя иметь свое мнение

Альгирдас Палецкис: В Литве больше нельзя иметь свое мнение

«Я ничего не украл, никого не ограбил, никого не убил. Я лишь высказал свое собственное мнение, которое, замечу, опирается на показания многих свидетелей», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший вице-мэр...

 

В Москве прокомментировали выход Узбекистана из ОДКБ

В Москве прокомментировали выход Узбекистана из ОДКБ

Озвученное накануне Узбекистаном решение о приостановке членства в ОДКБ не стало для России сюрпризом, и в Москве не видят в нем особой беды. Глава Генштаба Николай Макаров уже пообещал, что...

 

Михаил Прохоров объявил о создании партии из 500 человек

Михаил Прохоров объявил о создании партии из 500 человек

Бывший кандидат в президенты, бизнесмен Михаил Прохоров объявил о создании новой партии под названием "Гражданская платформа", в которой будут состоять 500 человек. ""Единственная цель этой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::