Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/06/2012 21:05

В Киеве спецназ применил слезоточивый газ против противников закона о русском языке (ВИДЕО)


В центре Киева возле Верховной Рады произошло столкновение противников закона о статусе русского языка и милицейского спецназа, сообщает ИА "Новый регион".


Правоохранители принялись оттеснять манифестантов от парламента в Мариинском парке после того, как участники митинга пришли в возмущение, узнав об успешном голосовании в Верховной Раде за законопроект, позволяющий предоставлять русскому языку региональный статус в ряде областей Украины.


Часть оппозиционеров вела себя достаточно агрессивно - группа молодых людей пыталась прорваться к Раде, толкаясь с милицией. Бойцы "Беркута" при этом принялись оттеснять манифестантов назад. Дубинки не применялись, однако, по сведениям оппозиции, милиция задействовала слезоточивый газ. Во время давки кто-то упал со ступеней лестницы, ведущей в парк от улицы Грушевского.





Поначалу ведущие со сцены поддерживали пыл манифестантов, подбадривая их, крича "Позор" в адрес милиции и призывая ее "не выполнять преступные приказы", однако затем в микрофон объявили, что драку устроили "провокаторы" и призвали отойти всех от бойцов "Беркута".


Следует отметить, что за несколько минут до инцидента представители оппозиции покинули зал парламента в знак протеста против принятия языкового законопроекта за основу. "Оппозиция уходит, чтобы вернуться вместе с народом", - сказал депутат Андрей Шкиль.




Противники русского языка продолжают митинговать, несмотря на проливной дождь в Киеве.


Участники митинга угрожают устраивать протесты во время чемпионата Европы по футболу, который начинается 8 июня.


Участники митинга призывают создавать местные очаги сопротивления этому языковому законопроекту в регионах и не поддаваться на провокации.


"Во время нашего подхода к Верховной Раде милиция начала сильную газовую атаку... Мы пытаемся установить палатки под стенами Рады. Но "Беркут" их уничтожает, сносит. Но мы объявляем, что не только Киев, но и вся Украина, все регионы, все города и области будут охвачены нашей акции протеста... Наша акция будет как на Востоке, так и на Западе. Не будет ни одной области, где бы не было этой акции", - сказал соратник Юлии Тимошенко экс-вице-премьер Александр Турчинов.


Оппозиция начинает бессрочные акции протеста по всей Украине


Всеукраинское объединение "Батькивщина" заявляет, что ответственность за принятый "языковой закон" лежит также и на главе Верховной Рады Владимире Литвине, который сознательно пошел на нарушение регламента и стал соорганизатором этого преступления против государства. В партии надеются, что его избиратели в Новоград-Волынском прекрасно это осознают и не дадут себя обмануть, сообщает NEWSru.ua.


"Мы благодарим всех, кто пришел под стены парламента по зову сердца, чтобы защитить государственный статус украинского языка. Мы не собираемся сдаваться и сделаем все от себя зависящее, чтобы не допустить принятия украиноненавистнического языкового законопроекта во втором чтении", - говорится в заявлении партии, которое распространила пресс-служба.


"Сейчас мы объявляем о начале бессрочной акции протеста во всех регионах страны и в Киеве, возле Верховной Рады "За язык! За Родину!", которая должна продемонстрировать, в том числе и гостям Евро-2012, что украинская против уничтожения государственного статуса украинского языка. А после победы Объединенной оппозиции "Батькивщина" на парламентских выборах и формирования демократического большинства - первым же его решением станет отмена всех антиукраинских законов и постановлений Верховной Рады", - отмечают в партии.


Также стало известно, что оппозиция не будет ставить возле Верховной Рады палаточный городок в защиту украинского языка, а вместо этого устроит ежедневные пикеты под парламентом. Об этом рассказал депутат от "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко, сообщает Gazeta.ua.


"Мы сегодня попытались поставить палаточный городок напротив Кабмина, но в парке три тысячи бойцов "Беркута". У них была задача, кроме того, чтобы не прошла оппозиция, не давать возможности поставить палатки", - отметил Одарченко. По словам бютовца "беркутовцы" неистово сражались" с людьми, чтобы не было возможности поставить палатки.


"Янукович напуган палаточными городками, но палаточный городок на Крещатике продолжает существовать и он его уже не может его снести", - заявил депутат. Он пояснил, что каждый новый палаточный городок в Украине - это дополнительное свидетельство нецивилизованности президента.


"Поэтому он панически боится палаток. Сейчас, к сожалению, нам не удалось установить палатки, но мы здесь будем (под Верховной Радой) делать ежедневные пикеты, где люди будут стоять с требованиями, листовками о недопустимости такой работы Верховной Рады", - подытожил Одарченко.


Пикет продлится ежедневно с 08:00 до 20:00. Организаторы пикета ожидают, что в среду количество протестующих против "языкового закона" увеличится.


 

Оригинал (на 05/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН определила Международный День счастья

ООН определила Международный День счастья

Генеральная ассамблея ООН постановила считать 20 марта Международным днем счастья. Решение было принято по предложению королевства Бутан единогласно. Как подчеркивается в резолюции Генассамблеи,...

 

В Чили потребовали запретить показ фильма о Пиночете

В Чили потребовали запретить показ фильма о Пиночете

Родственники жертв режима Аугусто Пиночета вышли на митинг в Сантьяго с требованием запретить показ документального фильма о бывшем диктаторе. Они провели демонстрацию у бывшего центра заключения и...

 

Шведские СМИ: Крушение в Киеве – кошмарный старт

Шведские СМИ: Крушение в Киеве – кошмарный старт

Слабую игру своей сборной шведские журналисты пытаются обосновать тренерскими просчётами, тактическими ошибками и вдохновением Андрея Шевченко.

 

Елена Батурина приехала в Россию и дала показания

Елена Батурина приехала в Россию и дала показания

Бывшая владелица «Интеко» Елена Батурина дала показания по делу Банка Москвы в Следственном департаменте МВД. В Россию она прибыла под гарантии безопасности, данные правоохранительными органами....

 

Самолет ВВС Индонезии рухнул на Джакарту

Самолет ВВС Индонезии рухнул на Джакарту

Транспортный самолет марки Fokker, принадлежащий ВВС Индонезии, днем 21 июня упал на жилые кварталы Джакарты - столицы этой страны. Согласно предварительной информации, на борту самолета,...

 

В Донбассе у мэра города оказался "липовый" диплом

В Донбассе у мэра города оказался "липовый" диплом

Сотрудники донецкого УБОПа поставили под сомнение подлинность диплома о высшем образовании мэра Снежного.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::