Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/06/2012 20:47

Госдума в первом чтении заглянула в кошельки чиновников

Госдума в первом чтении заглянула в кошельки чиновников Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле за расходами госслужащих. При этом единороссы предложили закрепить в проекте права на проверку содержимого чиновничьих кошельков у прокуратуры и Росфинмониторинга. Чиновники, которые не сведут «концы с концами», то есть расходы с доходами, могут лишиться не только должностей.

Государственная дума одобрила в среду в первом чтении новы антикоррупционный пакет законопроектов, внесенный президентом России.

Речь в пакете идет о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам.  Напомним, о необходимости таких мер тогдашний премьер Владимир Путин заявил еще в марте прошлого года, а президент Дмитрий Медведев, выступая перед Федеральным собранием в декабре, пообещал в ближайшее время внести подобный законопроект, что и было сделано в марте.

Согласно документу, отчитаться об источниках своих доходов по требованию своего руководства обязаны все чиновники федерального, регионального и муниципального уровня, а также работники госкорпораций.

В список подконтрольных попадают и президент России, члены правительства и парламента, а также Совета директоров Центробанка, федеральные судьи, сообщает ИТАР-ТАСС.  Кроме того, чиновникам необходимо будет предоставить сведения о тратах своих супругов и супруг, а также несовершеннолетних детей.

Речь идет о обо всех расходах, а лишь о тех, что могут быть проверены - то есть приобретение недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций. Такие покупки чиновники и сегодня обязаны указывать в своих ежегодных декларациях.

Ключевой момент проекта - все эти траты должны соответствовать доходам чиновников. В частности, крупные покупки не должны превышать заработок чиновника и его жены за последние три года, иначе его обяжут предоставлять сведения об источнике денег. Те, кто не предоставит таких сведений, будут увольняться как совершившие правонарушение.

Чиновники, которые не сведут  «концы с концами», то есть  расходы с доходами, могут лишиться не только должностей. Имущество, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения на законные доходы, будет обращаться в доход государства - правда, не автоматически, а лишь по решению суда.

«Эти новеллы направлены в том числе на реализацию  международных обязательств, взятых РФ в рамках различных международных организаций и уже ратифицированных соглашений,  направленных на борьбу с коррупцией», - отметил, выступая в среду перед голосованием, полпред  президента в Госдуме Гарри Минх. Напомним, что принятия такого закона от России давно требовали в ООН и Совете Европы.

Проект в среду не встретил открытого сопротивления ни у одной из фракций в думе, воздержался лишь один депутат. Дискуссию лишь вызвало предложение некоторых единороссов расширить круг тех, кто может инициировать проверку истинных доходов чиновника.

В нынешнем варианте закона сказано лишь, что решение об осуществлении контроля будут принимать «уполномоченные должностные лица, госорганы, подразделения либо должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений».

 Глава профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила, что право инициировать проверку любого чиновника получат также федеральная пресса, общественные организации и Общественная палата.

Перед первым чтением депутаты из того же комитета предлагали разрешить и Генпрокуратуре  инициировать проверку или даже самостоятельно проверять соответствие расходов и доходов чиновников.  Этого, в частности, потребовал первый зампред комитета Александр Хинштейн.  Другой зампред комитета Эрнест Валеев поддержал эту идею.  


В заключении на сопутствующий базовому законопроект, вносящий необходимые изменения в законодательство, депутаты отмечают, что дальнейшее развитие проекта «можно вести по пути усиления полномочий Росфинмониторинга».
Кроме Генпрокуратуры, комитет также предлагает разрешить и такой спецслужбе, как Росфинмониторинг (РФМ) инициировать проверку доходов чиновников.  Парламентарии напоминаают, что сейчас у РФМ уже накоплена огромная база данных об операциях и сделках. Нынешний проект пока позволяет РФМ лишь направлять указанную информацию на основании запросов других ведомств.

«Я рассчитываю подготовить эти поправки совместно с широким кругом экспертного сообщества», - сообщил  Хинштейн    газете ВЗГЛЯД, добавив, что успел связаться с главой Transparency International.Russia Еленой Панфиловой, руководителем Национального антикоррупционного комитета Кириллом Кабановым и другими экспертами, чтобы совместно менять проект.

«Столь важный закон не может быть принят без учета мнений этого самого сообщества, тех людей, чье мнение является если не определяющим, то по крайней мере, знаковым», - подчеркнул депутат.

Хинштейн также допустил, что многим из депутатов проект в глубине души не нравится и они хотели бы его выхолостить, «но учитывая, что закон внес президент, сделать это будет невозможно».  

 

Оригинал (на 06/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд оштрафовал Навального за слова о жуликах и ворах

Суд оштрафовал Навального за слова о жуликах и ворах

Люблинский суд Москвы оштрафовал Алексея Навального на 30 тысяч рублей по иску члена партии "Единая Россия" Владимира Свирида. Единорос подал в суд из-за слов Навального в "Правилах жизни" журнала...

 

Госдума в первом чтении заглянула в кошельки чиновников

Госдума в первом чтении заглянула в кошельки чиновников

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле за расходами госслужащих. При этом единороссы предложили закрепить в проекте права на проверку содержимого чиновничьих кошельков у...

 

Полковник сирийских ВВС угнал истребитель в Иорданию

Полковник сирийских ВВС угнал истребитель в Иорданию

Впервые в новейшей истории Сирии из страны сбежал на своем истребителе военный летчик. Полковник Хасан Хаммадех угнал в Иорданию истребитель МиГ-21. Королевство уже предоставило Хаммадеху...

 

Вступление России в ВТО оказалось под угрозой

Вступление России в ВТО оказалось под угрозой

Конституционный суд получил от парламентской оппозиции запрос на проверку протокола о вступлении России ВТО. Коммунисты и эсеры надеются, что КС призовет Госдуму притормозить ратификацию протокола....

 

Участник акций на Болотной попросил убежища в Голландии

Участник акций на Болотной попросил убежища в Голландии

Активист незарегистрированной партии "Другая Россия", принимавший участие в акциях на Болотной площади, попросил политического убежища в Голландии. Ведущий конструктор одного из оборонных...

 

Суд арестовал восьмого фигуранта дела о беспорядках на Болотной

Суд арестовал восьмого фигуранта дела о беспорядках на Болотной

Басманный суд Москвы арестовал на срок до 10 августа Олега Архипенкова - фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Меру пресечения в отношении еще четырех задержанных суд,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::