Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2012 21:11

Казахстанский пограничник признался в убийстве 14 сослуживце

Казахстанский пограничник признался в убийстве 14 сослуживце Владислав Челах, единственный выживший в результате бойни на казахстанской заставе «Арканкерген», взял на себя вину за жестокое убийство 14 пограничников и егеря. Детали расследования громкого дела держатся в тайне, однако президент Казахстана заявил, что следователям удалось заполучить «очень важную» информацию.
«Челах признался. Взял вину на себя», – сообщил источник  «Интерфакса».
Между тем в военной прокуратуре Талдыкорганского гарнизона сообщили, что 30 мая по факту убийства пограничников было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Убийство двух или более лиц»).
Источник агентства в правительстве уточнил, что следователи по делу о гибели 15 человек на пограничном посту «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе рассматриваются три версии произошедшего.
«Рассматриваются версии и внешнего нападения, и версия внутреннего нападения... Может, на посту были какие-то посторонние граждане, все-таки этот пост на границе», - пояснил источник, отметив, что есть версия и о «внутренних проблемах, каких-то неуставных отношениях».
«Работа идет по всем направлениям. Там находился гражданский егерь, к нему могли приехать... Мы не исключаем ничего», - добавил источник.По его словам, задержанный военнослужащий дает показания, которые, надеются следователи, смогут пролить свет на то, что же все-таки произошло на заставе.  «Все его показания проверяются, сопоставляются с вещественными доказательствами и внешними факторами, и после этого будет сделан вывод. Пока вывод рано делать», - отметил источник, добавив, что ситуация не сможет проясниться, пока не будут готовы результаты экспертизы.
Он также пояснил,что поскольку нет результатов экспертизы, пока нельзя точно говорить и о причинах гибели военнослужащих: экспертную работу осложняет то, что тела подверглись «сильному термическому воздействию». Этот же фактор затрудняет процедуру опознания: процесс установки личностей погибших идет по геномным данным родственников.
Свое мнение о том, что могло произойти на погранпункте, в среду выразил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, никакого внешнего влияния здесь нет. «Никакого влияния извне не было, это уже точно выяснили: никто ни откуда не пришел. Версия о том, что туда кто-то заезжал на машине, она тоже проверяется», - приводит слова Назарбаева РИА «Новости».
«Информация есть, и очень важная. Давайте подождем», - резюмировал казахстанский лидер.
В свою очередь родственники оставшегося в живых пограничника Челаха выразили агентству возмущение в связи с тем, что молодого человека обвинили в убийстве сослуживцев еще до окончания следствия.
«Сотрудники департамента КНБ пришли и сказали: вы не увидите внука, пока не завершим все следственные действия, хороших новостей для вас нет, он обвиняется в убийстве», - посетовал дедушка военнослужащего - Владимир Челах. Он уверяет, что его внук не мог быть втянут в неуставные отношения.
По его словам, сохранились письма Владислава, которые он присылал незадолго до происшествия, и в них «нет ни слова о проявлении неуставных отношений». «Наоборот, он радовался, что попал в одну из лучших частей», - заверил Челах.
Не верит в виновность Владислава и его мать Светлана Ващенко. «Я не верю в это, он не мог этого сделать. Мой сын даже курице голову отрубить не мог, не то, чтобы на человека покуситься. Он нормальный, адекватный человек», - заявила женщина в интервью «Новости-Казахстан».
По информации дедушки обвиняемого, сейчас он находится в больнице в том же районе, где произошла трагедия: с молодым человеком работают психологи, и ему нельзя видеться с родными.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 мая в Алакольском районе Алма-атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара  были обнаружены тела  пограничников.
Позднее  выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.
Первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков  сообщил, что  труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом, был  обнаружен  среди останков солдат.  По другим данным, тело егеря находилось не на погранзаставе, а в его доме, расположенном неподалеку от поста.
По одной из версий,  причиной гибели  военнослужащих погранзаставы в Алма-атинской области Казахстана могли стать неуставные отношения. «Одна из версий – неуставные отношения. На заставе должны были нести службу 15 пограничников, но нашли тела только 12. Куда делись еще трое – выясняется», – сообщал источник.
В качестве другой возможной версии случившегося рассматривается нападение на пограничный пост, однако о факте хищения оружия информации не поступало.
Поводом для беспокойства руководства пограничной службы послужило то, что мобильная застава «Горный» не вышла на связь согласно установленному графику. В среду вечером по прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте.
Позднее источник KZinform в пограничной службе КНБ РК сообщил, что на месте происшествия обнаружено оружие погибших пограничников. По его словам, установить, производилась ли из него стрельба в последние дни, на данный момент не представляется возможным из-за сильного задымления вследствие пожара на посту. В связи с этим найденное оружие будет подвергнуто специальной экспертизе.
Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководителями правоохранительных органов  назвал террористическим актом  гибель 15 человек на погранзаставе в Алма-атинской области.
«В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе «Арканкерген» Алма-атинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек: 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом», – сказал он.
«Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования», – подчеркнул Назарбаев.
Назарбаев отметил, что в настоящее время по его поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты, Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников, подчеркнул он.
«Я дал указание тщательно изучить обстоятельства и причины произошедшего. После этого будут приняты соответствующие меры. Поручаю правительству взять на контроль все вопросы оказания помощи и поддержки семьям погибших», – сказал президент.
Позднее стало известно, что последний из 15 пограничников  самостоятельно пришел  к сгоревшему посту, где работала следственная группа. По словам источника в областном акимате, у «него нарушена психика, он в ступоре». По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку.
Родные оставшегося в живых пограничника  были возмущены  тем, что спецслужбы обвинили его в убийстве сослуживцев еще до окончания следствия.

 

Оригинал (на 06/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-президент Египта Хосни Мубарак в критическом состоянии

Экс-президент Египта Хосни Мубарак в критическом состоянии

84-летний Мубарак периодически теряет сознание, и для облегчения дыхания ему требуется подача кислорода.

 

В Молдове установилась сильнейшая за последние 40 лет жара

В Молдове установилась сильнейшая за последние 40 лет жара

В Молдове объявлен оранжевый код опасности из- за сильнейшей за последние 40 лет жары.

 

"ВКонтакте" наняла уволенную за насмешку над катастрофой стюардессу

"ВКонтакте" наняла уволенную за насмешку над катастрофой стюардессу

Бывшая бортпроводница Аэрофлота Екатерина Соловьева стала новым офис-менеджером московского отделения крупнейшей социальной сети СНГ Вконтакте.

 

"Убитый" лидер "Аль-Каиды" записал видеообращение

"Убитый" лидер "Аль-Каиды" записал видеообращение

Второе лицо в "Аль-Каиде", которого власти США на прошлой неделе объявили убитым, выступил с видеообращением.

 

В Шотландии запустили кампанию против отделения от Великобритании

В Шотландии запустили кампанию против отделения от Великобритании

Бывший министр финансов в правительстве Великобритании Алистер Дарлинг 25 июня объявил о запуске кампании "Лучше вместе", направленной против отделения Шотландии от Соединенного Королевства. Эта...

 

Женщины французского президента устроили ему политический скандал

Женщины французского президента устроили ему политический скандал

Президент Франции Франсуа Олланд оказался в центре политического скандала из-за конфликта между его бывшей гражданской женой Сеголен Руаяль и его нынешней спутницей Валери Трирвейлер. Трирвейлер...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::