Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/06/2012 20:54

КГБ Беларуси ищет коррупционеров, продавших бомбоубежища

КГБ Беларуси ищет коррупционеров, продавших бомбоубежища

Белорусский КГБ ищет чиновников из президентской администрации, внесших заведомо ложные сведения в акты списания объектов недвижимости, которые на самом деле были в хорошем состоянии.


Кто конкретно это сделал пока еще не установлено точно, под подозрением находятся сразу несколько лиц. Но в том, что сделано это было "из коррупционных корыстных интересов", в белорусском КГБ не сомневаются, что стало поводом для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебный подлог).


 Как только будут установлены виновные лица и их интересы, в ход пойдут куда более тяжелые статьи уголовного кодекса страны.  


В ведении Главного хозяйственного управления Управления делами белорусского президента (ГХУ УДП), созданного в 1994 году, находится около 400 объектов недвижимости. В основной части из них размещаются республиканские органы управления. Остальные сдаются в аренду.


По сути ГХУ УДП - самый крупный девелопер в Белоруссии, основные активы которому достались в наследство от БССР. Причем, в ведении Главного хозяйственного управления УДП находятся не только административные здания в Минске и в областных городах, но и множество специализированных объектов, в том числе и различные защитные сооружения гражданской обороны. Именно вокруг этих объектов и разгорелся новый коррупционный скандал.


В 2010 году, в рамках реализации поручений президента о включении в хозяйственный оборот не использующихся объектов недвижимости, приказом ГХУ УДП была создана специальная комиссия, которая должна была осмотреть и принять решение относительно большого количества защитных сооружений гражданской обороны.


При этом согласно инструкции, списаны могли быть лишь пришедшие в негодность и утратившие расчетные защитные свойства основных и несущих строительных конструкций вследствие физического износа, чрезвычайных ситуаций, нарушения нормальных условий эксплуатации и потерявшие потребительские свойства по другим причинам. И то лишь при условии, что их нельзя восстановить.


Как Батька "перетрахивает" чиновников


Президент Белоруссии Лукашенко известен не только преследованием оппозиции, но и регулярными репрессиями в отношении чиновников и хозяйственных руководителей. За решетку в Белоруссии регулярно попадают и директора крупных предприятий, и руководители госструктур, и видные силовики и приближенные самого Лукашенко.  


Так, в еще 2004 году была задержана и помещена в следственный изолятор управляющая делами Лукашенко Галина Журавкова. Ее обвиняли в хищениях в особо крупных размерах. В 2005 году суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы и конфискации имущества. Но президент помиловал свою бывшую подчиненную, при этом задействовав нововведение: не хочешь сидеть - возмещай ущерб финансовыми средствами.


В июле 2007 года Лукашенко уволил главу КГБ Степана Сухоренко и его заместителя за "преследование в экономике собственных интересов". Тогда же по делам о коррупции были арестованы несколько сотрудников КГБ.


В конце мая 2007 года силами сотрудников Комитета госбезопасности был задержан по подозрению в совершении коррупционных преступлений председатель госконцерна "Белнефтехим" Александр Боровский. Глава "Белнефтехима" был обвинен в хищении и злоупотреблении должностным положением. Кроме него были задержаны еще ряд представителей коммерческих структур, у которых изъяли крупные суммы денег и драгоценности.


Позднее США ввели санкции в отношение белорусского концерна "Белнефтехим". Офис компании в США был закрыт, а американским гражданам было запрещено иметь контакты с "Белнефтехимом". США решили выяснить, кому же действительно подконтрольно это государственное предприятие.


А в 2009 году за решетку попал тот, кто более десяти лет сам инициировал многие коррупционные дела, - глава Департамента финансовых расследований Анатолий Грамович.


Наконец, осенью 2011 года был задержан в своем рабочем кабинете в Минске и доставлен в один из следственных изоляторов Минска начальник секретариата Совета Республики (верхняя плата парламента) Белоруссии Глеб Бедрицкий, а в начале декабря практически одновременно за решетку отправились два высокопоставленных силовика - бывший глава ВВС и войск ПВО Игорь Азаренок и заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень. Первого приговорили к девяти годам лишения свободы за взяточничество, второй арестован по подозрению в злоупотреблении властью.


Кроме того, за годы правления Лукашенко высоких постов и свободы лишились десятки высокопоставленных чиновников правительства и президентской администрации, прокуроры, включая заместителя генпрокурора и прокурора Минской области, несколько заместителей главы МВД и т.д.


Среди сидящих и уже отсидевших представителей местной элиты также оказались, например, директор Минского тракторного завода, начальник Белорусской железной дороги, глава "Белгоспищепрома", председатель Гостелерадиокомпании РБ, глава Госкомавиации - и этот список далеко не полный.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 мая был задержан главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Анатолий Бадуев.


По материалам Newsru, Ежедневник


Новости по теме:


"Арабский терроризм" добрался до Беларуси


КГБ Беларуси отчитался о поимке шпионов соседних государств


В Беларуси возвращается "стукачество": требуют доносить на эмо и скинхедов

 

Оригинал (на 11/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Карты Google станут трехмерными и смогут работать без Интернета

Карты Google станут трехмерными и смогут работать без Интернета

Компания Google на пресс-конференции в Сан-Франциско в среду, 6 июня, рассказала о нововведениях, которые появятся в ее картографических сервисах. В приложениях Google Earth для платформ Android и...

 

УЕФА начало следствие: России санкции не угрожают

УЕФА начало следствие: России санкции не угрожают

Оказалось, что у российских фанов было разрешение УЕФА на баннер, который в Польше назвали "экстремистским символом".

 

В Перу нашли пропавший вертолет с иностранцами

В Перу нашли пропавший вертолет с иностранцами

Полиция Перу обнаружила пропавший в горной местности вертолет, на борту которого находились 12 иностранцев. Летательный аппарат был обнаружен в горах на высоте примерно 5000 метров над уровнем...

 

В ходе бунта в турецкой тюрьме погибли 13 заключенных

В ходе бунта в турецкой тюрьме погибли 13 заключенных

По меньшей мере 13 заключенных погибли, отравившись дымом в тюрьме в городе Шанлыурфа на юге Турции, после того как в одной из камер арестанты подожгли одеяла и кровати. По предварительным данным,...

 

Сотни израильтян сообщили в полицию об "НЛО"

Сотни израильтян сообщили в полицию об "НЛО"

Сотни израильтян вечером 7 июня позвонили в полицию с сообщениями о якобы виденном НЛО. По их словам, это был светящийся объект с дымовым шлейфом. Некоторые СМИ связали появление "НЛО" с испытанием...

 

Россия опустилась на одну строчку в рейтинге миролюбивых стран

Россия опустилась на одну строчку в рейтинге миролюбивых стран

В ежегодном рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index Россия заняла шестое место с конца, оказавшись на 153-й строчке из 158. В прошлом году Россия находилась в рейтинге на одну строчку выше....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::