Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
15/06/2012 19:01

Душевное спокойствие кузнечиков повлияло на плодородность почвы

Душевное спокойствие кузнечиков повлияло на плодородность почвы Ученые обнаружили, что свойства почвы в экосистеме зависят от того, как чувствуют себя живущие в ней кузнечики. Если от присутствия хищников они испытывают стресс, то органические вещества в почве будут разлагаться медленнее. Работа опубликована в журнале Science , ее краткое содержание можно прочитать в ScienceNow.

Биологи из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили, что когда кузнечики испытывают стресс, то содержание азота в их теле уменьшается. Для того, чтобы проверить свое предположение в эксперименте, ученые поселяли кузнечиков Melanoplus femurrubrum вместе с хущными пауками Pisaurina mira , которые вызывали у насекомых стресс. Контрольную группу кузнечиков выращивали без присутствия пауков.

По словам ученых, стресс вызывал в организме кузнечиков постоянную активацию катаболических процессов. Содержащие азот белки периодически перерабатывались в глюкозу, не содержащую азота. В результате относительное содержание азота падало, а углерода - возрастало. У контрольной группы насекомых содержание азота было выше, чем у той, что выращивалась в присутствии пауков.

Оказалось, что относительно небольшие изменения в химическом составе тела насекомых могут повлиять на свойства почвы, где они обитают. Попадая туда после гибели, тела кузнечиков разлагались и влияли на содержание в ней азота. Содержание химических элементов влияло на состав почвенных микробов, и, соответственно, свойства почвы. Там, где жили спокойные кузнечики, разложение растительных остатков (например, листьев), происходило на 60-200 процентов быстрее, чем там, где жили испуганные пауками насекомые.

Такие же результаты ученые получили, когда вместо кузнечиков удобряли почву искусственными смесями веществ, состав которых имитировал испуганных и спокойных насекомых. Небольшие изменения в содержании азота сильно влияли на микробиоту почвы и ее свойства.

Рецензенты отмечают, что в работе впервые показаны экологические отношения в подобного рода. По словам ученых, работа показывает сложность взаимодействий в экосистемах и необходимость их более тщательного изучения.

 

Оригинал (на 15/06/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Представлена новая версия ОС Android

Представлена новая версия ОС Android

Google представила операционную систему Android 4.1 под кодовым названием Jelly Bean. Устройства под ее управлением получат более "плавную" графику, а также клавиатуру с предиктивным вводом и...

 

Apple закроет музыкальную соцсеть

Apple закроет музыкальную соцсеть

Apple, по неофициальным данным, закроет соцсеть для меломанов Ping. Это произойдет осенью 2012 года. Причиной отказа от Ping якобы стала расширенная поддержка Facebook и Twitter в Mac OS X и iOS....

 

Новая технология позволит отказаться от экспериментов над животными

Новая технология позволит отказаться от экспериментов над животными

Ученые разработали микросхемы, максимально имитирующие человеческие органы и подходящие для испытания лекарств.

 

Число мобильных абонентов к 2017 году превысит численность населения

Число мобильных абонентов к 2017 году превысит численность населения

В 2017 году число подключений к сотовым сетям в мире составит почти 9 миллиардов. Это больше, чем прогнозируемое население Земли на тот момент. Через пять лет 85 процентов землян будут иметь доступ...

 

Чем старше отец, тем дольше живут дети

Чем старше отец, тем дольше живут дети

Позднее отцовство несет преимущества для выживания потомства: дети и внуки у мужчин зрелого возраста, похоже, "генетически программируются" на более продолжительную жизнь.

 

Валийцев выдвинули на звание древнейшего народа Великобритании

Валийцев выдвинули на звание древнейшего народа Великобритании

Профессор Оксфордского университета Питер Донелли предположил, что древнейшими жителями Британских островов являются валлийцы. Этот вывод он сделал на основе генетического анализа добровольцев из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::