Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/06/2012 09:23

Страны Южной Америки отозвали послов из Парагвая

Страны Южной Америки отозвали послов из Парагвая Целый ряд латиноамериканских стран принял решение отозвать своих послов из Парагвая, где на днях от власти был отстранен президент страны Фернандо Луго. Соседи государства расценили произошедшее как госпереворот, отказавшись признать новое правительство. А Венесуэла решила лишить Парагвай еще и нефти. Латиноамериканские страны усилили дипломатическое давление на Парагвай, президент которого на днях был отстранен от власти по решению парламента.
Сразу несколько государств – Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Чили, Уругвай и Эквадор – объявили о свое решение отозвать из Асунсьона своих послов в знак протеста против произошедшего.
В частности, как заявила глава Аргентины Кристина Киршнер, импичмент парагвайскому президенту Фернандо Луго является государственным переворотом, сообщает ИТАР-ТАСС. Она подчеркнула, что страны региона заняли единую позицию в связи с случившимся и намерены выработать «план действий» относительно смены власти в Парагвае.
Вслед за этим президент Бразилии Дилма Роуссефф, проведя совещание с министрами иностранных дел, обороны и энергетики, оценила импичмент как «нарушение демократии, которая является ключевым условием региональной интеграции», и объявила об отзыве своего посла в Асунсьоне для консультаций. При этом в документах МИД Бразилии подчеркивается, что импичмент в Парагвае был проведен так, что отправленному в отставку президенту Луго «не было должным образом обеспечено право на защиту». Бразилия сообщила, что «совместно с партнерами по Южноамериканскому общему рынку /МЕРКОСУР/ и УНАСУР рассматривает меры, которые могут быть приняты в связи с событиями в Парагвае».
«Для тех, кто не соблюдает характерные для демократии принципы, наказанием должно стать неучастие в международных организациях, то есть речь идет об исключении (Парагвая) из УНАСУР и МЕРКОСУР», - заявила так же президент Бразилии, слова которой приводит РИА «Новости».
Пока же Парагвай лишили права участвовать в предстоящем саммите МЕРКОСУР, который пройдет с 28 по 29 июня в аргентинском городе Мендоса. Как ожидается, ситуация в Парагвае станет одной из главных тем совещания глав государств региона.
Луго был отстранен от власти парламентом страны в минувшую пятницу в связи с «неподобающим исполнением» своих обязанностей. Поводом для голосования послужила гибель 17 человек в ходе столкновений с полицией.
Сам Луго на голосовании не присутствовал, отправив в парламент и сенат вместо себя адвокатов. Временно исполняющим обязанности главы государства стал 49-летний вице-президент Федерико Франко.
Сразу после оглашения решения сената  в городе начались беспорядки, организованные сторонниками Луго. Полиция начала применять водометы и резиновые пули для разгона митингующих.
Жестче всех на произошедшее отреагировал президент Венесуэлы Уго Чавес, заявивший, что его страна не только отзывает посла из Асунсьона, но и прекращает поставки в Парагвай своей нефти. «Отзываем посла, не признаем новое правительство и прекращаем поставки нефти. В Парагвае произошел государственный переворот, организованный буржуазией. Это те самые буржуа, которые привыкли топтать свой народ», - заявил он.
Реакция венесуэльского лидера оказалась вполне предсказуема. Именно новый глава Парагвая Федерико Франко, будучи вице-президентом, был главным противником вступления Венесуэлы в МЕРКОСУР, к чему давно стремится Чавес. Разногласия по этому вопросу Франко с Луго были одним из главных камней преткновения во внешней политике Парагвая, при том, что все остальные члены организации уже ратифицировали документы, позволяющие Венесуэле сделать данный шаг.
Сам Луго, похоже, не собирается сдаваться. Назвав новое руководство страны «нелегитимным и поддельным», экс-президент объявил о создании «кабинета по восстановлению демократии», в которых пригласил теперь уже бывших министров. Он так же подчеркнул, что не собирается уходить из политики и обдумывает возможность выдвинуть свою кандидатуру в сенат на выборах в апреле 2013 года. По конституции Парагвая 1992 года он не вправе баллотироваться на второй президентский срок подряд.

 

Оригинал (на 25/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евгений Сатановский: Аннан высказал разумную идею

Евгений Сатановский: Аннан высказал разумную идею

«Сама идея привлечь Иран – разумная. Может ли она быть реализована, зависит от Соединенных Штатов», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Сатановский. Так он прокомментировал возможность...

 

Олега Шеина отпустили из полиции

Олега Шеина отпустили из полиции

Бывшего кандидата в мэры Астрахани от Справедливой России Олега Шеина, задержанного во вторник, 12 июня, отпустили из полиции. По словам Шеина, с ним провели беседу, а также составили на него...

 

У города Лермонтова появился мэр

У города Лермонтова появился мэр

Депутаты горсовета Лермонтова в Ставропольском крае выбрали мэром самовыдвиженца Игоря Бухлаева. Сам горсовет Лермонтова был сформирован по итогам выборов, которые прошли 17 июня. Осенью 2011 года...

 

Лондон запретил ФСБ охранять российскую сборную на Олимпиаде

Лондон запретил ФСБ охранять российскую сборную на Олимпиаде

Британские власти запретили ФСБ обеспечивать безопасность российских спортсменов на летней Олимпиаде в Лондоне. Российские силовики назвали все озвученные Великобританией в этой связи объяснения...

 

Рамазан Абдулатипов: По сути сталкиваются невежества

Рамазан Абдулатипов: По сути сталкиваются невежества

«Надо закрывать стадионы, где присутствует националистический аншлаг. На Западе для этого существуют специальные меры, которые отлично отработаны», - заявил газете ВЗГЛЯД Рамазан Абдулатипов,...

 

Омар Камиль: "Братья-мусульмане" ведут бизнес с Западом

Омар Камиль: "Братья-мусульмане" ведут бизнес с Западом

«Для Египта очень важен туризм – это понимают все. Поэтому «Братья-мусульмане» будут, напротив, создавать все условия, чтобы туристы снова приезжали в нашу страну», - заверил газету ВЗГЛЯД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::