Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2012 14:43

Путин начал турне по Ближнему Востоку с Израиля. Эксперты объяснили его стратегическую цель


Владимир Путин в понедельник прибыл в Тель-Авив, который является первым пунктом в его ближневосточном турне. За два дня российский президент посетит Израиль, Палестинскую автономию и Иорданию. Эксперты объясняют, что столь насыщенный визит - это попытка сбалансировать российскую позицию по Сирии и Ирану.



Сразу из аэропорта имени Бен-Гуриона, где российского президента встречал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, правительственный кортеж направился в Нетанию на торжественное открытие мемориала памяти советских солдат Второй мировой войны, сообщает NEWSru Israel.



Затем Путин отправится в иерусалимскую резиденцию главы правительства Израиля, где пройдет встреча с Беньямином Нетаньяху. Предположительно, обсуждаться будут вопросы двустороннего сотрудничества и ситуация в ближневосточном регионе, прежде всего, в Сирии, Иране и Египте.



Позже состоится обед, на котором будут присутствовать представители российской делегации и израильские министры. Не исключено, что вечером в понедельник Путин также посетит Стену Плача. Вечером 25 июня в честь гостей из Москвы в канцелярии президента пройдет торжественный ужин, на котором будут присутствовать и Перес, и Нетаньяху. Для Путина организован "русский вечер": гвоздем культурной программы станут русские песни в израильской обработке в исполнении артистов театра "Гешер".



На Ближнем Востоке российский президент проведет два дня. За это время он должен успеть побывать не только в Израиле, но также в Палестинской автономии и в Иордании. У Путина запланированы встречи с председателем ПНА Махмудом Аббасом и королем Иордании Абдаллой II.


"Такая насыщенная поездка главы государства на Ближний Восток подчеркивает значимость этого региона в системе наших внешнеполитических приоритетов и призвана способствовать дальнейшему укреплению позиций России в этой части мира, - цитирует "Интерфакс" помощника президента РФ Юрия Ушакова. - Как ожидается, в ходе встреч состоится обстоятельный обмен мнениями по всему комплексу многопланового российско-израильского взаимодействия в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Из международной проблематики, конечно, будет подробно обсужден сирийский сюжет и ситуация вокруг Ирана".



Россия и Израиль понимают друг друга, заверили президенты



Выступая на открытии мемориала в Нетании, Путин призвал сделать все зависящее чтобы нацизм остался в прошлом. "Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, противопоставлять любым попыткам оправдать пособников нацизма правду", - цитирует президента РИА "Новости".



"Такая "перелицовка" истории преступна перед памятью миллионов, отдавших за победу свои жизни, и преступна перед будущими поколениями, которые должны знать истинных героев Второй мировой, отличать правду от циничной и наглой лжи", - подчеркнул президент. По его словам, в России память о той страшной войне священна.



"И мы высоко ценим, что наши искренние чувства разделяют здесь, в Израиле, где в сердцах миллионов людей так же, как и у нас, в России, отражаются и по-особому звучат такие даты, как 1 сентября 1939 года, 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран и голода, пал, замученный, в лагерях смерти", - сказал Путин.



Президент Израиля в свою очередь отметил, что визит президента РФ в Нетанью - "редкое историческое событие, проникнутое болью, гордостью, надеждой". "Это предупреждение тем, кто хочет снова растоптать человеческое достоинство. Мы не допустим этого, наши страдания - русского и нашего народа были ненапрасными", - сказал президент Перес.



"Россия может внести решающий вклад в достижение мира на Ближнем Востоке. Вы приехали вовремя с доброй волей", - также заметил Перес, выступая на торжественном открытии мемориала павшим во Второй мировой войне.



Мемориал Победы Красной армии - первый общенациональный мемориал в Израиле, посвященный вкладу России в победу над фашизмом во Второй мировой войне. И первый памятник такого рода в новейшей истории, который возведен за пределами бывшего СССР, сообщили Newsru.com в Российском еврейском конгрессе.


Возвести в Израиле памятник в честь победы Красной Армии предложил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в феврале 2010 года в ходе визита в Москву. В основе идеи монумента - борьба света и тьмы, в которой свет символизирует Красную Армию.


Мемориал состоит из двух частей: галереи-лабиринта из темного камня с барельефами, посвященными наиболее важным и наиболее трагическим страницам истории Великой Отечественной войны, и доминанты - 15-метровых крыльев Ники - богини победы.


Авторский коллектив проекта - из России: архитектор, народный художник РФ Салават Щербаков, скульпторы Василий Перфильев, Михаил Народицкий и Василий Данилов. Их проект победил на международном конкурсе, где участвовало более 70 работ.



В партнерстве с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Российский еврейский конгресс планирует открыть рядом с памятником музей воинской славы.



Эксперты: Путин приехал "сбалансировать" просирийский образ России



Демонстрация дружеских отношений с Израилем, по мнению ряда экспертов, поможет Путину несколько "сбалансировать" образ России в регионе. Так, бывший посол Израиля в Москве, ныне эксперт Института национальной безопасности в Тель-Авиве Цви Маген полагает, что Россия заинтересована в том, чтобы найти новых партнеров на Ближнем Востоке: "Россия обеспокоена ростом влияния исламистов и чувствует себя изолированной в арабском мире".



"Тесные связи России с Сирией и Ираном становятся для нее проблемой. Поэтому поездка в Израиль и на Палестинские территории позволит России продемонстрировать свою ближневосточную политику под другим углом", - заключает дипломатический обозреватель BBC Джонатан Маркус.



"Путин хочет продемонстрировать, что является ключевым игроком в регионе" - так называется статья в The Jerusalem Post, перевод которой приводит Inopressa. "Визит Путина должен дать понять миру: Россия - один из ключевых игроков на Ближнем Востоке, и с ней надо считаться", - приводит издание мнение некого неназванного дипломата.


Израильская пресса уделяет значительное внимание визиту президента России на Ближний Восток. Так, The Jerusalem Post в другой своей статье отмечает, что в российско-израильских отношениях сохраняются разногласия - Россия "преуспела в развитии важных экономических и военных связей с архинедругами Израиля". И все же, на взгляд издания, за последние 25 лет отношения существенно улучшились: нынешняя Россия, в отличие от СССР, "больше не заинтересована в расшатывании еврейского государства". Существующие разногласия - скорее побочный эффект от желания Москвы противодействовать влиянию США на Ближнем Востоке, отмечает издание.



За день до прибытия Путина завершились переговоры между российским правительством и израильской неправительственной организацией по важному вопросу в области культуры, отмечает Haaretz. Как ожидается, Израиль передаст России право собственности на одну из достопримечательностей Иерусалима - Сергиевское подворье.


 

Оригинал (на 25/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция назвала владельца остановившего скорую кортежа

Полиция назвала владельца остановившего скорую кортежа

Полиция оправдала спикера Госдумы, заявив, что в громкую историю с задержкой скорой с умирающим попал не его кортеж, а губернатора Ленобласти. Правда, последний утверждает, что его самого в...

 

Житель Челябинска выкрал у своей матери канареек

Житель Челябинска выкрал у своей матери канареек

Житель Челябинска похитил у своей матери четырех домашних канареек. Как выяснилось позднее, птиц 33-летний ранее судимый мужчина продал, чтобы на вырученные деньги купить алкогольных напитков. По...

 

В Шотландии запустили кампанию против отделения от Великобритании

В Шотландии запустили кампанию против отделения от Великобритании

Бывший министр финансов в правительстве Великобритании Алистер Дарлинг 25 июня объявил о запуске кампании "Лучше вместе", направленной против отделения Шотландии от Соединенного Королевства. Эта...

 

В Ливии арестовали юриста Международного уголовного суда

В Ливии арестовали юриста Международного уголовного суда

Юрист Международного уголовного суда Мелинда Тейлор арестована в Ливии за попытку передачи документов сыну бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфу аль-Исламу. Женщина пыталась отдать Сейф...

 

Два турка напали на стюарда во время перелета

Два турка напали на стюарда во время перелета

"Боинг 737" турецкой авиакомпании SunExpress совершил экстренную посадку в аэропорту Бухареста из-за нападения пассажиров на стюарда. Лайнер совершал перелет из Франкфурта-на-Майне в Анкару. Из-за...

 

В Швеции запретили номерной знак с "числом зверя"

В Швеции запретили номерной знак с "числом зверя"

Транспортное управлении Швеции (Transportstyrelsen) объявило недействительным номерной знак, содержащий "число зверя" 666. Знак - в Швеции они закреплены за владельцем, а не за транспортным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::