Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/06/2012 17:48

Двери здания правительства Латвии пришлось выламывать из-за Клинтон


Парадные двери, ведущие в здание правительства Латвии, пришлось сломать из-за госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в четверг прибыла в Латвию с однодневным визитом, сообщает РИА "Новости".


По требованию охраны госсекретаря США двери в здание должны были быть открыты настежь, однако этого сделать не удалось. В результате сотрудники правительства Латвии выставили их с помощью лома. В результате манипуляций была также повреждена камера видеонаблюдения. Сумма нанесенного ущерба уточняется.


В здании правительства Клинтон уже встретилась с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.


В пятницу она отправится с визитом в Россию.


Сообщается, что Клинтон заявила на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем о поддержке США реституции собственности евреев, и скорейшего решения этого вопроса.


"США определенно поддерживает реституцию тем, у кого собственность была отнята, сделали ли это нацисты или коммунисты", - заявила госсекретарь, добавив, что вопрос обсуждался на всех ее встречах с руководителями Латвии.


"Это незаконченная историческая работа. Я ценю усилия, которые прилагает правительство к решению этого вопроса", - сказала Клинтон.


Ринкевич пояснил, что у Латвии сложился хороший диалог с еврейской общиной. Те частные лица чьим предкам до Второй мировой войны принадлежала собственность, могли потребовать ее возврата в процессе денационализации. Сейчас речь идет о собственности организаций.


"Мы поддерживаем еврейскую общину и говорили с ней о том, что не всегда может быть возвращено здание - возможна также компенсация", - сказал министр, добавив, что данная проблема имеет историческое, юридическое, эмоциональное наполнение, и отношение к ней в политических кругах различно.


Как сообщает Mixnews, на пресс-конференции была также затронута тема отношений с Россией. На это глава латвийского МИД указал, что Латвия поддерживает отношения с Россией. "Наши отношения с Россией настолько прагматичны, насколько это возможно", - подчеркнул он. При этом министр заметил, что пока преждевременно говорить о дальнейшей внешней политике РФ, которая наверняка поменяется после избрания на пост президента Владимира Путина.



Клинтон и Обаме передали символические "паспорта неграждан"



Сообщается также, что защитники прав русскоязычных жителей Латвии передали в посольство США в Риге символические паспорта "неграждан" Соединенных Штатов, изготовленные для американского президента Барака Обамы, его супруги Мишель, а также госсекретаря Хиллари Клинтон.


Паспорта "неграждан" США изготовлены по образцу паспортов неграждан Латвии, группы населения, преимущественно русскоязычного, которая ущемлена в гражданских правах по сравнению с обладателями полноценных латвийских паспортов, сообщает TVNET. Неграждане, или как их называют - "негры", не могут, в частности, участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Всего в республике таких жителей насчитывается более 300 тысяч. В основном это бывшие граждане СССР, которые приехали в Латвию в советский период, то есть после 1940 года.


Неграждане могут получить гражданство Латвии через натурализацию. Для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.


Изготовленные для Обамы и Клинтон паспорта "негров" сопровождаются пояснительным текстом, где, в частности, говорится, что ситуация, похожая на ту, что сложилась в Латвии с гражданством, имела место и в истории Америки "где-то 200 лет назад".


"Когда Советский Союз лишил гражданства одного Солженицына, возмутился весь демократический мир. Когда Латвия (как и соседняя Эстония) лишила гражданства сотни тысяч людей, к сожалению, Запад хранил молчание. Но мы верим, что давно уже пришло время для ведущих американских политиков сказать: "Сейчас мы все неграждане Латвии! (Now we are all Aliens of Latvia!)", - пишут авторы документа.


По их мнению, власти Латвии намеренно используют термин "Alien" ("чужой"), чтобы ввести в заблуждение своих западных партнеров. "Юридически это означает иностранца, приехавшего в страну пребывания. Но подавляющее большинство тех, кто оказался негражданами, родились в Латвии или прожили в ней более 40 лет. И у них нет гражданства какой-либо страны", - подчеркивают правозащитники.


Накануне латвийское общество "За честность и справедливость", которое борется за права русскоязычного населения, уже обратилось с открытыми письмом к Хиллари Клинтон. Ее попросили выступить посредником в переговорах между латвийскими властями и русским меньшинством в республике.


 

Оригинал (на 28/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скончался наследный принц Саудовской Аравии

Скончался наследный принц Саудовской Аравии

Наследник короля Саудовской Аравии принц Наиф бин Абдель Азиз аль-Сауд скончался в зарубежной клинике. Сводный брат короля Абдуллы, Наиф стал наследником саудовского престола в октябре 2011 года...

 

В Австралии создадут крупнейшую сеть заповедников

В Австралии создадут крупнейшую сеть заповедников

В заповедник целиком будет включено Коралловое море.

 

Роналду привел Португалию к полуфиналу Евро-2012

Роналду привел Португалию к полуфиналу Евро-2012

Единственный гол Криштиану Роналду принес сборной Португалии победу в четвертьфинале Евро-2012 против чехов.

 

Венесуэла отозвала посла и прекратила поставку нефти в Парагвай

Венесуэла отозвала посла и прекратила поставку нефти в Парагвай

Венесуэла отозвала своего посла из Парагвая и прекратила поставки нефти в эту страну в знак протеста против смещения с поста президента Фернандо Луго. "Мне жаль, но мы никак не будем поддерживать...

 

Итальянский гандболист покончил с собой

Итальянский гандболист покончил с собой

По словам бывшего тренера Бизори Джузеппе Тедеско, причины такого отчаянного шага неясны.

 

У Собчак при обыске нашли €1,5 млн. Видео

У Собчак при обыске нашли €1,5 млн. Видео

Телеведущая Ксения Собчак заявила, что в ходе обыска, который прошел в понедельник в ее квартире в Москве, ее ограбили.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::