Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/07/2012 22:57

Ученые раскопали в Европе скелет "волосатого" динозавра с "беличьим" хвостом


В Европе палеонтологи нашли отлично сохранившийся отпечаток скелета детеныша динозавра, покрытого ворсистым оперением, наподобие волосков, и обладавшего пушистым "беличьим" хвостом, пишет The Daily Mail.



Ящер длиной всего 72 сантиметра по виду немного похож на тираннозавра, но относится к другому виду, определили ученые. По их мнению, скелет принадлежал мегалозавру, недавно вылупившемуся из яйца. Об этом свидетельствуют большая голова, крупные глазницы, небольшие лапы, а также отсутствующие окостеневшие швы между отдельными компонентами черепа.



Мегалозавры - крупные двуногих хищники, обитавших на территории современной Европы в середине юрского периода (примерно 135 миллионов лет назад).



По словам исследователей, перьевой покров динозавра был больше похож на волосы современных млекопитающих, чем на настоящие перья птиц. Они представляли собой тонкие волокна, схожие по своей структуре с перьями примитивных целурозавров - мелкого тираннозавра Dilong paradoxus, динозавра-"ленивца" бейпяозавра (Beipiaosaurus inexpectus) и некоторых других ящеров.



Останки были найдены в известковом карьере Риголь в Баварии группой палеонтологов под руководством Оливера Раухута из университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Раухут и его коллеги присвоили своей находке имя Sciurumimus albersdoerferi. Родовое имя ящера происходит от латинского слова Sciurus и греческого mimos, комбинация которых означает "похожий на белку". Как объясняют ученые, такой выбор имени связан с перьевым покровом рептилии - по всей видимости, при жизни этот динозавр обладал пушистым хвостом и оперенной нижней частью тела. Видовое наименование ящер получил в честь Раймунда Альберсдорфера, спонсора раскопок и хозяина окаменелости.



По словам ученых, пока нельзя утверждать, что взрослые особи Sciurumimus albersdoerferi обладали схожим перьевым покровом. Вполне возможно, что юные динозавры использовали перья для обогрева, маскировки или других целей и отказывались от них по мере взросления.



Тем не менее, открытие Sciurumimus albersdoerferi показало, что перьевой покров был вполне обычной чертой сразу нескольких групп динозавров, а не только целурозавров и других прямых родственников современных птиц, заключают ученые.


За вторую половину XX века и начало XXI ученые обнаружили останки множества видов пернатых динозавров, протоптиц и примитивнейших настоящих птиц. Практически все из них относятся к группе целурозавров - самой многочисленной группы двуногих динозавров, включающей в себя птиц, тираннозавров и других хищных ящеров.


 

Оригинал (на 02/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США разгорается скандал вокруг генномодифицированных комаров

В США разгорается скандал вокруг генномодифицированных комаров

Британские ученые в очередной раз порадовали мир. Они изобрели новый оригинальный способ борьбы с лихорадкой денге.

 

Полиция объявила в розыск жевавшего автобусное кресло британца

Полиция объявила в розыск жевавшего автобусное кресло британца

Полиция британского города Торбей объявила в розыск мужчину, жевавшего автобусное кресло. Ущерб, нанесенный транспортному средству, оценивается в 200 фунтов. Мужчина начал жевать кресло, на котором...

 

Самолет из Тель-Авива в Лондон сел из-за пьяного пассажира

Самолет из Тель-Авива в Лондон сел из-за пьяного пассажира

Самолет авиакомпании easyJet, следовавший рейсом из Тель-Авива в Лондон, совершил экстренную посадку на Кипре из-за пьяного пассажира. Проблемы возникли из-за поведения 61-летнего гражданина...

 

Власти Мадагаскара объявили о подавлении бунта военных

Власти Мадагаскара объявили о подавлении бунта военных

Бунт на военной базе на Мадагаскаре подавлен, объявили в воскресенье, 22 июля, власти страны. Представитель Минобороны Мадагаскара генерал Рафаэль Рамаси заявил в эфире одного из местных...

 

Михаил Павлов: Уйти от "палочной" системы очень сложно

Михаил Павлов: Уйти от "палочной" системы очень сложно

«Если сейчас уйти от показателей, все пойдет вразнос. Многие пришли в полицию случайно. И если не требовать от сотрудников результатов работы, они вообще перестанут работать», – прокомментировал в...

 

Президент Румынии объявил о провале референдума об импичменте

Президент Румынии объявил о провале референдума об импичменте

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что избиратели "отвергли переворот" и не поддержали инициативу о его импичменте, на котором настаивает парламент. Явка на референдуме за три часа до закрытия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::