Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/07/2012 22:02

Парламент Румынии объявил импичмент президенту. Вопрос выносится на референдум


Референдум по вопросу импичмента президента Румынии Траяна Бэсеску состоится 29 июля. Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение приняли на заседании постоянных бюро обеих палат парламента Румынии. Ранее депутаты и сенаторы высказались за отстранение Бэсеску от должности. По окончательным данным счетной комиссии, отставку поддержало 256 депутатов, 114 высказались против.



Румынские избиратели будут участвовать во всенародном голосовании и отвечать всего на один вопрос - согласны ли они с тем, чтобы президент страны был отстранен от должности. Для принятия решения требуется поддержка простого большинства участников референдума.



Ранее Конституционный суд Румынии не вынес конкретного заключения по импичменту президенту Траяну Бэсеску, не сказав ни "да", ни "нет" по этому вопросу. Однако его решение носит исключительно рекомендательный характер, поэтому проблема в итоге решалась в парламенте.



Судьи сочли необоснованным ряд пунктов юридического обоснования отставки, но согласились, что глава Румынии "не осуществлял с максимальной эффективностью роль посредника между ветвями власти", допустил другие нарушения. В документе также говорится, что обвинения в адрес Бэсеску "носят политический характер".



Напомним, инициатором импичмента стал правящий Социал-либеральный альянс, который обвинил президента в нарушении Конституции и создании препятствий для нормальной работы кабинета министров. Бэсеску однажды уже был подвергнут процедуре импичмента в 2007 году, но всенародный референдум отставку не подтвердил. Однако за прошедшие пять лет рейтинг доверия президента и поддерживающей его Демократической либеральной партии резко упал. Причиной стало недовольство населения проводимой в последние три года программой антикризисных мер и сокращения бюджетных расходов, которую рекомендовали западные кредиторы - МВФ и Еврокомиссия.



Политика "затягивания поясов" привела к массовым акциям протеста, после которых с начала года в отставку были отправлены два пропрезидентских кабинета министров - Эмиля Бока и Михая-Рэзвана Унгуряну. Новое правящее большинство в парламенте сформировал Социал-либеральный альянс, который избрал нынешнее правительство во главе с лидером Социал- демократической партии Виктором Понтой. А спикером Сената, к которому на время импичмента переходят полномочия главы государства, в понедельник был избран его коллега по альянсу, лидер национал-либералов Крин Антонеску.


 

Оригинал (на 06/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Польше задержана рекордная партия контрабанды из Украины

В Польше задержана рекордная партия контрабанды из Украины

Представитель польской погранслужбы сообщила, что с 2012 года пограничники отдела выявили контрабандных сигарет почти на 3 миллиона евро.

 

Канадского шпиона заподозрили в продаже России тайн западной разведки

Канадского шпиона заподозрили в продаже России тайн западной разведки

Канадского офицера Джеффри Пола Делайла, обвиняемого в шпионаже в пользу России, заподозрили в выдаче тайн западной разведки. Скомпрометированными могут оказаться, в частности, разведслужбы США,...

 

Китай отказался от "вредного" завода после трех дней протестов

Китай отказался от "вредного" завода после трех дней протестов

Власти китайского города Шифан отказались от строительства завода по переработке медной руды стоимостью 1,64 миллиарда долларов. Причиной стали массовые акции протеста, продолжавшиеся три дня, в...

 

"Самый разыскиваемый нацистский преступник" обнаружен в Венгрии

"Самый разыскиваемый нацистский преступник" обнаружен в Венгрии

Американская правозащитная организация Центр Симона Визенталя (SWC) получила новые доказательства того, что Ласло Чатари, возглавляющий список самых разыскиваемых нацистских преступников,...

 

С фермы в Джорджии сбежали полторы тысячи черепах

С фермы в Джорджии сбежали полторы тысячи черепах

С черепашьей фермы, расположенной неподалеку от Саммервиля, штат Джорджия, сбежало около полутора тысяч ее обитательниц. По словам владельца хозяйства Дэвида Драйвера, побег черепах стал для его...

 

В Балтийском море на борту затонувшего в XVI веке корабля найден клад. Фото

В Балтийском море на борту затонувшего в XVI веке корабля найден клад. Фото

Клад из 4000 серебряных монет найден на дне Балтийского моря на борту затонувшего еще в 1564 году шведского корабля "Марс".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::