Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/07/2012 08:47

Киргизия решила поднять плату за российские военные базы


Киргизия намерена с 2014 года увеличить арендную плату за использование трех российских военных баз на своей территории. С таким заявлением выступил в среду министр обороны страны генерал-майор Таалайбек Омуралиев, передает РИА "Новости".


"Повышение арендной платы продиктовано инфляцией, - цитирует Омуралиева "Российская газета" . - Растут цены на недвижимость, территорию".


Всего на территории Киргизии находятся четыре военные базы. Однако одна из них - авиабаза "Кант" - работает в интересах ОДКБ, и ее, как подчеркнул министр обороны , изменения не коснутся. Киргизия просто не может требовать плату за авиабазу в Канте, которая работает в интересах организации, уточняет "Новый регион".


"За коммунальные услуги авиабазы "Кант" Киргизия платит сама, и ежегодная плата составляет более 300 миллионов сомов в год (приблизительно 231 миллион рублей)", - пояснил Омуралиев.


Нынешнюю же стоимость аренды остальных трех баз - базы подводных испытаний оружия в Караколе, центра военной связи в Кара-Балте и радиосейсмической лаборатории в Майлы-Суу - министр обороны Киргизии не уточнил, равно как и не объявил публично, насколько она будет повышена. Киргизские военные объявили лишь что в марте этого года Минобороны РФ погасило долг в 15,5 миллиона долларов за эти базы.


Однако киргизский министр подчеркнул, что на переговорах с Россией также идет речь о продлении сроков использования баз, однако они пока не определены. "Нахождение российских баз в Киргизии выгодно двум странам, это меры безопасности, это не вопрос цены, поэтому мы обязательно найдем взаимовыгодное решение", - сказал Омуралиев.



"Перетягивание каната" с Таджикистаном



С проблемами столкнулось министерство обороны РФ и в соседнем Таджикистане: как сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин в конце июня, подписание соглашения о продлении пребывания в этой стране образованной на базе 201-й мотострелковой дивизии российской военной базы сроком на 49 лет находится на грани срыва. По его словам, идет "перетягивание каната": таджикская сторона предлагает сократить сроки пребывания российской базы с 49 до 10 лет, а также установить порядок возмездного пребывания российских войск.


3 июля в СМИ со ссылкой на начальника российского Генштаба Николая Макарова появилась информация о том, что Минобороны РФ не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы в Таджикистане до завершения переговоров о продлении сроков ее размещения после 2014 года. Соответствующее соглашение планировалось подписать еще в первом квартале 2012 года.


А 5 июля на заседании Совета министров обороны СНГ, проходившем в Калининграде, глава военного ведомства Таджикистана Шерали Хайруллоев ошарашил всех неожиданным признанием. Он сообщил, что в Таджикистане до сих пор не ознакомились с российским вариантом договора о продлении сроков пребывания 201-й военной базы РФ на территории республики.


Сообщив, что в Душанбе готовят свой вариант, Хайруллоев добавил: "Наш вариант никто не получал, и российский вариант еще никто не читал". На это министр обороны России Анатолий Сердюков отреагировал: "Надо было прочесть, мы его давно отправили".


Впрочем, несмотря на безрезультатные пока переговоры, в России склонны считать, что Таджикистан заинтересован в продлении сроков ее размещения гораздо больше, чем сама Россия. Так сказал заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. Он уточнил, что для России военное присутствие в Таджикистане также имеет очень большое значение.


 

Оригинал (на 11/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский полицейский встретил Олимпиаду танцем

Британский полицейский встретил Олимпиаду танцем

Британский полицейский станцевал перед зрителями, собравшимися посмотреть на эстафету олимпийского огня в городе Севенокс. В ожидании появления бегуна полицейский сошел со своего мотоцикла и...

 

Михалков рассказал, какие фильмы нужно изучать в школах

Михалков рассказал, какие фильмы нужно изучать в школах

Надо дать понять молодым ребятам, что кино это не только стрелялка, страшилка, 3D, а это определенная формирующая сила

 

МВД предлагает ночью отлавливать подростков на улицах

МВД предлагает ночью отлавливать подростков на улицах

Столичная полиция предложила не ограничиваться комендантским часом и создать специальные дружины, которые бы следили за «местами возможного появления подростков». Ограничения на появление...

 

Новозеландской крякве поставли металлический клюв

Новозеландской крякве поставли металлический клюв

Новозеландские ветеринары оказали помощь крякве, оставшейся без нижней части клюва - недостающую часть тела птице заменили металлическим протезом. В настоящее время птица находится в веллингтонском...

 

Лига чемпионов: определились участники третьего раунда

Лига чемпионов: определились участники третьего раунда

В Зальцбурге состоялись ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов.

 

Муфтий Татарстана рассказал, как спасся во время покушения

Муфтий Татарстана рассказал, как спасся во время покушения

Муфтий Татарстана Илдус Файзов, чья машина была подорвана в четверг в Казани, спасся благодаря тому, что не был пристегнут. Сейчас он находится в больнице, его жизнь вне опасности. Его заместитель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::