Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/07/2012 12:15

Навальному предъявили обвинения по делу "Кировлеса"

Навальному предъявили обвинения по делу "Кировлеса" Обвинение в присвоении чужого имущества в особо крупном размере предъявлено во вторник оппозиционеру Алексею Навальному, бывшему советнику губернатора Кировской области, в связи с хищениями в «Кировлесе». С него взята подписка о невыезде. В ближайшее время обвинения будут предъявлены двум предполагаемым пособникам Навального. Следственный комитет (СК) России во вторник заявил о предъявлении обвинений адвокату, блогеру Алексею Навальному в организации крупного мошенничества по делу о «Кировлесе».
«31 июля адвокату Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере»)», - сообщается на сайте ведомства.
По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

«Первоначально уголовное дело в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»)», – отметили в СК и пояснили,  что после передачи уголовного дела для дальнейшего расследования в ГСУ СК следователями были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие причастность Навального к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере»).
«В отношении обвиняемого Алексея Навального избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ближайшее время планируется предъявление обвинений по этому уголовному делу и двум другим фигурантам – Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву», - говорится в сообщении.
Сам оппозиционер Алексей Навальный считает, что предъявленные ему обвинения противоречат его показаниям и показаниям других свидетелей.
«Это обвинение странное и абсурдное. Мне поменяли всю фабулу обвинения, и сделано это, скорее всего, для того, чтобы по телевидению сегодня в новостях сказали, что Навальный украл 16 миллионов. А с цифрами, мол, разбираться будем потом. Вся фабула этого обвинения противоречит моим показаниям и показаниям других свидетелей», - цитирует его  «Интерфакс».
«Все эти шутки про то, что Ходорковский украл всю нефть, а  Навальный  украл весь лес - это примерно то, что сейчас произошло», - добавил он.
Оппозиционер напомнил, что ранее подозревался в причинении ущерба без признаков хищения на сумму в 1 млн руб. «Сейчас уже я обвиняюсь, что вместе с руководителем компании я вступил в преступный сговор, я обвиняюсь в растрате на сумму 16 млн рублей», - заявил он и отметил, что по данной статье ему может грозить тюремный срок до десяти лет.
Что касается подписки о невыезде,  Навальный хочет все-таки отпроситься в отпуск с семьей.  «Я предъявил билеты, которые у меня есть на семью в отпуск. Мне сказали, что рассмотрят мое ходатайство отпустить меня в отпуск», - рассказал он журналистам, впрочем, тут же усомнившись в том, что следствие пойдет на такие поблажки.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 июля этого года на коллегии СК, руководитель ведомства Александр Бастрыкин обратился к представителю ведомства Кировской области с просьбой пояснить, по какой причине в Кировской области было прекращено уголовное дело против Алексея Навального.  «У вас есть человек по фамилии Навальный. У вас было уголовное дело против этого человека. И вы втихаря его прекратили. Вся страна говорит, переговоры опубликованы, и ничего, кроме мычания, мы не слышим», – возмутился Бастрыкин.
Отметим, что  главное следственное управление СК России  возбудило  в отношении Алексея Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана) еще  в начале мая 2011 года.  Доследственная проверка по этому обвинению началась в августе 2009 года. В январе 2011 года следственное управление СК по Кировской области завершило проверку по данному делу, не выявив состава преступления.
Это постановление было отменено центральным аппаратом СК России, материалы были переданы в СК по Приволжскому федеральному округу. В марте того же года СК по ПФО также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.  Однако 29 мая 2012 года руководство Следственного комитета отменило постановление следственного управления СК по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении блогера.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 июля Навальный пытался скомпрометировать председателя СК, опубликовав чешские документы, из которых делается вывод, что Бастрыкин учредил вместе с женой компанию в Чехии, купил там квартиру, а также получил вид на жительство. Эта информация распространилась по блогам и была перепечатана крупными зарубежными изданиями, в том числе Financial Times.
По адресу, указанному в материалах, опубликованных Навальным, зарегистрирована фирма, посредством которой Бастрыкин получил право на владение квартирой.
Бастрыкин пояснил по этому поводу, что квартиру и бизнес в Чехии он имел, но коммерческой деятельностью не занимался. По словам чиновника, квартиру в Праге он покупал давно, когда еще был не госслужащим, а профессором Северо-Западного филиала Российской правовой академии. «Я ее покупал в рассрочку – выплачивал взносы два года (с 1998 года). Стоила она, если не ошибаюсь, 67 тысяч евро», – сказал глава СК в интервью газете  «Известия».

 

Оригинал (на 31/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бастрыкин объяснил происхождение своего бизнеса в Чехии

Бастрыкин объяснил происхождение своего бизнеса в Чехии

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин ответил на обвинения в свой адрес, касающиеся владения недвижимостью и вида на жительство в Чехии. Эти обвинения он напрямую связывает с...

 

Минфин и Генштаб разошлись в вопросе экономии на призыве

Минфин и Генштаб разошлись в вопросе экономии на призыве

«Министерство финансов живет исключительно своими интересами, Министерство обороны своими, Министерство социального развития своими. У каждого из них полное противоречие со всеми другими». Так...

 

Забастовка парализовала работу бразильских портов

Забастовка парализовала работу бразильских портов

Забастовка сотрудников санитарного контроля парализовала работу бразильских портов, через которые проходит 90 процентов экспорта страны. Бастующие требуют повышения заработной платы на 25 процентов...

 

В Америке найдена рыба, кастрирующая мужчин. Фото

В Америке найдена рыба, кастрирующая мужчин. Фото

В озере Лу Игер, располагающемся в американском штате Иллинойс, обнаружен новый обитатель, хищник с изощренными предпочтениями в охоте.

 

Саудовская принцесса попросила убежища в Великобритании

Саудовская принцесса попросила убежища в Великобритании

Саудовская принцесса Сара бинт Талал бин Абдель-Азиз попросила политического убежища в Великобритании, заявив, что на родине из-за напряженных отношений внутри семьи ее жизнь подвергнется...

 

В велогонке "Тур де Франс" победил британец

В велогонке "Тур де Франс" победил британец

Брэдли Уиггинс стал первым британцем, которому удалось выиграть веломногодневку "Тур де Франс".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::