Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/08/2012 09:28

Олигархи могут взять под контроль всю украинскую ГТС

Олигархи могут взять под контроль всю украинскую ГТС

 Реорганизация дочерней компании "Нафтогаза" "Укртрансгаз" в публичное акционерное общество позволит украинским олигархам за "чисто символическую" сумму 6,5 млрд грн взять под контроль всю украинскую газотранспортную систему, стоимость которой, по разным оценкам, колеблется от 10 до 27 млрд долларов. Об этом в своей пишет обозреватель по вопросам энергетики Алла Еременко, пишет ZN.UA.


Как известно, Кабмин по поручению Президента распорядился реорганизовать дочерние компании "Нафтогаза" - "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча" - в публичные акционерные общества (ПАО). Формально таким образом Украина выполняет требования третьего энергопакета ЕС. Неформально через акционирование "Укртрансгаза" открывается прямой и сравнительно дешевый доступ к украинской ГТС, отмечает обозреватель.


Основные прибыльные предприятия газовой отрасли Украины - "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча" - будут готовы к акционированию или, точнее, к приватизации к концу 2012 года.


Как известно, газотранспортная система, включая крупнейшую в Европе сеть подземных хранилищ газа (ПХГ), просто передана в управление "Нафтогазу", а точнее - "Укртрансгазу". Но формально остается в собственности государства. Так что "Укртрансгазу" реально принадлежат только офисы его региональных управлений, компрессорные и газоперекачивающие станции, некоторые участки газопроводов.


"Спросите: какой тогда смысл в изменении статуса „Укртрансгаза“ - из дочернего предприятия НАКа в ПАО под крылом того же "Нафтогаза"? Смысл есть. И самая вероятная версия: через приватизацию ПАО "Укртрансгаз" открывается малоограниченный и практически бесконтрольный (со стороны как Кабмина, так и украинского общества) доступ к ГТС Украины", - отмечает автор статьи.


Цель и предмет деятельности "Укртрансгаза" стандартные - транспортировка газа, удовлетворение потребностей промышленных и бытовых потребителей в сырье и топливно-энергетических ресурсах; получение прибыли, в частности, от предоставления услуг по транспортировке и хранению природного газа и выполнение транзитных экспортных поставок газа.


Покупка акций ПАО "Укртрансгаз" - прямой и сравнительно дешевый путь к отечественной ГТС, поскольку размер уставного капитала ПАО составляет всего 6,5 млрд грн. Будут выпущены простые именные акции в бездокументарной форме, их общее количество составит 6494611600 штук. Номинал одной акции - 1 грн.


Следующий шаг - акции НАКа (которые ей как учредителю пока еще принадлежат) обменяют на 100% акций "Укртрансгаза" после регистрации выпуска его акций.


Автор статьи напоминает, что в свое время гор- и облгазы в аналогичной ситуации получили в безраздельное управление региональные газораспределительные сети - практически даром и на неограниченный срок.

"В свое время ситуация с облгазами была похожей. С той лишь существенной разницей, что ее никто не узаконил и не обставил решениями и приказами, как это делают сейчас в отношении „Нафтогаза“ и его дочерних компаний. Но все равно акционированные „три стула“ облгазов безоплатно (!) управляют региональными газораспределительными сетями страны и таким образом „сидят“ почти в начале обратных денежных потоков - платежей за газ, стекающихся в те же облгазы", - отмечает обозреватель.


"Так что это не гротеск, а одна из наиболее вероятных версий: всего за 6,5 млрд. грн. (т.е. менее чем за 1 млрд. долл.) допущенные к приватизации „Укртрансгаза“ смогут в качестве „бесплатного приложения“ получить в распоряжение всю украинскую ГТС, включая ПХГ. Оценочная стоимость этого имущества, по разным версиям, колеблется от 10 до 27 млрд долл.", - говорится в статье.


 


Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина предоставила доступ к своей ГТС и ПХГ частному бизнесу. Такое решение крайне неудобно для "Газпрома", но выгодно бизнесу и европейским потребителям.


Новости по теме:


Украина очень хочет поделиться своей ГТС


Янукович: Украина настаивает на создании газового консорциума


Украинская ГТС "тянет" на $100 млрд


 

 

Оригинал (на 05/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва объявила конкурс по борьбе с пробками

Москва объявила конкурс по борьбе с пробками

Специальный конкурс в целях определить «набор быстрых мер по снижению перегруженности улично-дорожной сети» объявлен в Москве. Эксперты крайне удивлены: во-первых, все меры и так давно известны, а...

 

Резервный фонд сократился на 58 миллиардов рублей

Резервный фонд сократился на 58 миллиардов рублей

Объем Резервного фонда за июль сократился на 58,33 миллиарда до 1,927 триллиона рублей, объем Фонда национального благосостояния - на 67,6 миллиарда до 2,743 триллиона рублей. За предыдущий месяц...

 

Индекс ММВБ обновил максимум с весны

Индекс ММВБ обновил максимум с весны

Котировки российского рынка акций в первой половине дня 23 августа выросли. Индекс ММВБ прибавил 1,4 процента, достигнув 1468 пунктов, тем самым обновив максимум с конца апреля. Основной показатель...

 

Банк Standard Chartered отверг обвинения в отмывании иранских денег

Банк Standard Chartered отверг обвинения в отмывании иранских денег

Британский банк Standard Chartered, американское подразделение которого заподозрили в незаконных операциях с иранскими компаниями, отверг все обвинения в свой адрес. Финорганизация заверила, что...

 

Россия объявила Украине автомобильную войну

Россия объявила Украине автомобильную войну

С 1 сентября уплата утилизационного сбора за транспортные средства при поставке из Украины в Россию будет осуществляться в полном объеме - льготы предусмотрены только членам Таможенного союза.

 

Промпроизводство в еврозоне упало до трехлетнего минимума

Промпроизводство в еврозоне упало до трехлетнего минимума

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в еврозоне по итогам июля упал до 44 пунктов - самого низкого значения за 37 месяцев. Трехлетних минимумов достигли показатели Франции,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::